КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Сон: я находился под землей, в подземном лабиринте, в него я спустился по лестнице

30 апр. 2017
Alex3825
Предисловие.
У меня диагноз f25.2. Мой организм и сознание стремятся к выздоровлению, с помощью психологов на данном сайте я сознал многие важные для себя вещи и мне начали сниться сны, которые объективно не могу интерпретировать, могу только предполагать, мне необходима Ваша помощь как специалиста.

Вот последний сон: Сегодня я находился под землей, в подземном лабиринте, в него я спустился по лестнице. Лабиринт был темный, мрачный и тесный, в нем я нашел сначала одну комнату-она была небольшая, я зашел в неё гуськом, открыв деревянную старую дверь-там на насыпном полу из щебня лежал гранитный/тяжелый волун на котором золотыми буквами было написано "настроение", я потрогал его (валун) он был гладким как галыш на море и очень тяжелым неподъемным. Потом я вышел из этой комнаты и пошел дальше по лабиринту, я нашел ещё такую же комнату с той же дверь, там было уже три камня, лежащих на той же щебенке. Но данная комната была одновременно и гробницей моего живого друга. Камень который лежал в центре был самым большим и назывался "Воля", так же надпись была выполнена золотыми буквами. Волун слева был поменьше он был надгробным камнем могилы моего друга и на нем была надпись выполенная золотыми буквами соответствующая характеру друга, я её помнил но забыл. Волунишка справа просто лежал. На этом сон закончился и я проснулся.

Моя интерпретация: В этом сне я "спустился" в свое подсознание, в новую сформированную ремиссией и здоровым образом жизни психику.
Лестница это "дух", волуны в комнатах это важные для меня вещи, в первой комнате это настроение могу предполагать что оно стабилизировано. Во второй комнате воля-она укреплена, второй надгробный волун для моего друга-это моя проекция моей алкогольной зависимости, которую я окончательно похоронил сам. Третий волунишка был для симметрии/гармонии.
Мне кажется я вернулся в доболезненное состояние.

Буду благодарен за интерпретацию.

30 апр. 2017
Описывается исследование "лабиринтов" своего "внутреннего мира", где вы обнаруживаете "двери" (вход) в те места, где находятся "камни преткновения"- суть, истины, послания от Самости. В первой комнате, вы получаете послание (золотые буквы- это послания от Самости) о том, что ваше "настроение" воспринимается вами как "тяжелое" и "неподъемное" и оно есть суть ваших проблем.
Во-второй комнате, камень лежит в центе, тем самым подчеркивается его (сути) важность. Вы получаете послание о том, что "Воля" - это главное (центральное) для вас. Сила воли или сильное Эго (сознание) способно действовать, брать ответственность. Эта комната стала "гробницей" и для "безволия"- вашей зависимости от алкоголя, т. к. там где есть "Сила Воли" нет места для "Безволия".
Для меня это о том, что произошла трансформация и смена архетипического ядра (безволие сменилось волей) вашего взаимоотношения с вашим теневым.
30 апр. 2017
Alex3825
Ольга Сикорская, спасибо за интерпретацию сна, за взгляд со стороны.
Я чувствую что, что-то меняется/изменилось во мне, но Вы находите более точное определение.

Продолжу.
Если сменилось архитипическое ядро, значит есть все предпосылки укрепления психики и в дальнейшем снятия данного диагноза, но при условии соблюдения всех рекомендаций врача/психиатра (медикаментозная поддерживающая терапия)+здоровый образ жизни+правильный субъективный "вывод" из психической болезни=качественная, здоровая и долгая жизнь (моя мечта и цель, это к слову о Вашем статусе:))

Спасибо.
30 апр. 2017
Это значит, что у вас укрепляется сознательная позиция и настроения не так резко и сильно будут изменяться, т. е. меньше будите попадать в состояние психической инфляции и более успешно сможете сохранять баланс (психическую устойчивость).
Юнг писал о взаимовытесняющих друг друга функциях,- о мышлении и чувстве. Если мы в эмоциях, то наша способность мыслить уменьшается прямо пропорционально нарастанию эмоции.
Мечтание отличается от фантазирования, последнее- бесплодно и является одной из состояний инфляции. Не спешите, всему свое время. Для вас важен разумный образ жизни,- рациональность, целенаправленность и принцип ограничения. Это принципы маскулинности (воли).
30 апр. 2017
Alex3825
Не спешите, всему свое время. Для вас важен разумный образ жизни,- рациональность, целенаправленность и принцип ограничения. Это принципы маскулинности (воли).

Я не спешу.
Да спасибо, я постараюсь следовать данным постулатам воли. Но в последнее время у меня изменилось отношение к определению слова "воля". Раньше я считал что это сила сознания способная, давить неугодные темные стороны личности. Теперь же после принятия себя я считаю что воля это способность к управлению собственными частями своей личности в том числе и теневыми, используя теневые стороны и их силы в нужном для себя направлении-достижение целей и управление своей жизнью и эмоциями.

Тема закрыта.