КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Странный и страшный сон о сестре

08 дек. 2017
Natali 791.
Здравствуйте! Долгое время не решалась никому рассказать про свой сон, но последнее время часто мысленно возращаюсь к нему, думая о том, что бы он мог означать?
Мы приехали на садовый участок моих родителей, который находится недалеко от лесополосы. На столбе электропередачи, что рядом с садовым домиком, я увидела повешенного человека. Это была моя двоюродная сестра. Я испытала огромный страх и ужас, но вместе с тем почему-то подумала о том, что ей не нужно было это делать на виду у всех, ведь лес совсем рядом, и что я на её месте ушла бы глубже в лес. Затем пришло недоумение, зачем она это сделала, ведь у неё всё хорошо, семья, трое детей. И буквально накануне она отметила свой день рождения, была весела и ничего не предвещало подобного. И в тот же миг я поняла, что осуждаю её за этот поступок, ведь у неё дети и младшая только пошла в первый класс. И только тут я заметила помимо своих родителей и её маму, которая была спокойна, как и все остальные, будто ничего не произошло. Далее будто слышу голоса всех родственников, которые говорят между собой о том, что случилось и чувствую их осуждение. Я пытаюсь им сказать, что нужно снять её и что нехорошо оставлять её здесь, но они будто не слышат меня. В ушах звучит "это её выбор". Затем они все садятся в машину, чтобы уехать, я пытаюсь сопротивляться, говорю, что так нельзя, но меня никто не слышит. Я сажусь в машину вместе со всеми, но перед глазами сестра, я не хочу уезжать, тем не менее мы уезжаем. В какой-то момент машина застревает в грязи, все вышли подтолкнуть её. А я, воспользовавшись ситуацией, бегу обратно, почему-то чувствую, как ей плохо сейчас, будто она живая. Когда я оказалась на месте, на столбе никого не было. И опять меня обуял ужас, но вместе с тем и облегчение, что там никого нет.
Когда проснулась, долго не могла прийти в себя, было ощущение, будто это я побывала на месте сестры. В реальной жизни мы редко общаемся и видимся. Но во сне я знала многое о её жизни, словно смотрела её глазами и прочувствовала всё на себе. Воспоминания об этом сне вызывают гнетущее чувство.
Заранее благодарю.

08 дек. 2017
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какие ассоциации у вас связаны с сестрой, почему ее жизнь для вас так интересна? Что вам в ней нравится и, что не нравится.
08 дек. 2017
Natali 791.
Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Я даже не знаю, какие ассоциации могу связать с сестрой. Когда были детьми, жили рядом, особо не дружили, но и ссор никогда между нами не было. Сейчас продолжаем жить в одном городе, но общаемся редко. У неё своя жизнь, у меня своя. Не могу сказать, что мне в ней что-то нравится, а что-то нет. Я никогда не завидовала ей, не знаю даже, почему её образ. Хотя, надо признать, было что-то подобие зависти в юности, она всегда была душой компании, на неё многие обращали внимание, а я на её фоне выглядела серой мышью, но так как мы общались нечасто, я не особо обращала на это внимание. Затем у каждой из нас появилась своя жизнь и мы встречались только на общих семейных праздниках.

Я зачем-то написала про зависть, хотя Вы не упоминали об этом.

Вспомнила ещё сейчас, что во сне не могла понять её поступок. Я тогда подумала, что у неё нет причин для этого, ведь у неё всё хорошо, в отличии от меня и на её месте должна быть я. Помню, что мне стало стыдно за свои мысли, мне даже показалось, что все услышали их и как-то неодобрительно посмотрели на меня. Чувство стыда было и после пробуждения, помимо всего остального. Почему-то сейчас вспомнила об этом факте.
09 дек. 2017
Как вы думаете, что для вас означает "повеситься"- самоубийство? Сновидения часто используют смещение - для того чтобы что то "спрятать" от себя самой и сгущение, чтобы что стало явным для осознания. Возможно, какая то часть вас "смерть" видит выходом из всех проблем, но другая осуждает этот способ. Вы склонны к депрессиям? Зависть может быть мотивацией для того, чтобы чего то добиться в жизни или может съедать изнутри, если не хватает ресурсов что то изменить в своей жизни.
09 дек. 2017
Natali 791.
Я думаю, в какие-то сложные моменты жизни многие задумываются над этим. Но самоубийство для меня - признак слабости, но в то же время я не имею права осуждать таких людей и где-то в глубине души я понимаю их. Но Вы правы, хотя я бы наверное никогда не решилась на этот шаг, я осуждаю в первую очередь себя. Ведь во сне я наверное хотела быть на месте сестры, думая о том, что у неё всё благополучно, хотя совсем мало знаю о её жизни. Примеряла её роль на себя, думая, что я бы на её месте сделала это по-другому. И даже мысли не возникло, что я не стала бы так поступать, а просто совершила бы это иначе. И возможно, я видела реакцию родственников, какой бы она была на мою смерть. И это дико для меня, потому я не могу себя простить и осуждаю за это. Но насчёт зависти я не понимаю, я никогда так явно не завидовала сестре, да и сейчас совсем не чувствую какой-либо зависти. Неужели я подсознательно завидовала, что во сне не я оказалась на её месте? Поэтому чувствовала осуждение и стыд?
09 дек. 2017
Вполне возможно. Комплексы формируются впечатлениями. Что то остается в памяти и ассоциативно связывается. Но сновидение никогда не может быть однозначным. Все его послания открываются постепенно. Сестра персонифицирует некие ваши аспекты личности, которая ассоциироваться с определенной формой успешности и тогда,- сновидение показывает, как вы поступаете со своей "успешностью"- "подвешиваете" ее.
09 дек. 2017
Natali 791.
Ольга, спасибо Вам огромное! Вы дали повод для размышлений. Вы правы насчёт склонности к депрессиям. Есть такое. И сейчас осознаю, что, скорее всего подсознательно считаю суицид выходом из всех проблем и в то же время осуждаю себя за это. Хочется верить, что из любой сложной ситуации можно найти другой выход. Буду считать этот сон подтверждением этому, потому как ощущения, пережитые во сне, оставляют тяжёлые чувства, не хотелось бы чувствовать подобное в реальной жизни.

Простите, я не совсем понимаю последние строчки Вашего сообщения. Верно ли я думаю, что значение может быть такое, что, видя в образе сёстры некую предполагаемую успешность и перенимая её на себя, я по каким-то причинам не умею или не хочу этим воспользоваться.
10 дек. 2017
Да. Речь о том, что вы не просто не позволяете себе быть успешной, а ставите на этом крест.
10 дек. 2017
Natali 791.
Ольга, спасибо большое! Благодаря Вам, есть повод о многом задуматься, в том числе и о своей жизни.
12 дек. 2017
Образ повешенного на дереве можно рассматривать как образ искупления и тогда он воплощает то, о чем пишет Юнг: «Искупительная смерть Христа на кресте была понята как« крещение », то есть возрождение через вторую мать, символизированное древом смерти... Мотив двойной матери предполагает идею двойного рождения. Одна из матерей - настоящая, человеческая мать, другая - символическая мать »(CW 5, пункт 494-495, добавлено выделение).

Отзыв о консультации

Большое спасибо Вам за интерпретацию сновидения, Вы дали возможность посмотреть на многое под другим углом.

Natali 791.