КонсультацииЛичностные проблемы

Пропала внутренняя лёгкость, я стала зажиматься. Что с этим делать?

25 окт. 2024
Виктория
Переехала с дочерью к мужчине в другой город за 3000 км. Мужчина позвал жить, но замуж пока официально не позвал, всё чего-то выжидает. Я переехала в, надежде создать стабильную и счастливую семью. Нашла быстро работу, купила абонемент в спорт клуб. Ребёнок учится в школе, ходит в школу танцев. Живем здесь уже 8 месяцев. Периодически случаются конфликты в отношениях, но они решаются. Начали посещать психолога. По итогу: назначили дальше встречи мне, чтобы проработать отца и научится любить себя, проработать личность и выйти из детской позиции в отношениях. Не могу найти в этом городе себя, чувствую внутренне опустошение. Стала ревновать мужчину как говорится даже "к дереву". Чувствую отсутствие лёгкости в себе, как будто внутренне я зажимаюсь, хотя раньше такого не замечала. Не могу радоваться постоянно, как будто меня что-то давит. Раньше я, всегда была на позитивной волне. Вобщем я в растерянности.

25 окт. 2024

Виктория, здравствуйте!

Какие у вас ожидания от нашей работы?

Что бы вы хотели получить от консультации?

25 окт. 2024
Виктория

Элина, добрый день! Я хотела бы понять как научиться сдерживать свои ревностные порывы? Потому что я человек эмоциональный и даже молчать умею токсично, на лице всё написано. К тому же это однозначно портит отношения.

25 окт. 2024

Виктория, да, сильные эмоции могут иногда взять верх, особенно когда речь идёт о ревности и беспокойстве за отношения.

Я правильно понимаю, что волнует вопрос, как найти баланс: с одной стороны, не подавлять свои чувства, а с другой — не допускать, чтобы ревность разрушала доверие и гармонию в отношениях.

Могли бы вы рассказать немного больше о том, что обычно помогает вам успокаиваться в сложных ситуациях? Возможно, у вас есть свои способы саморегуляции, которые работали раньше?

И ещё, вы упомянули, что раньше были «на позитивной волне». Как вам кажется, что изменилось? Чего сейчас не хватает, чтобы вернуть это ощущение лёгкости и радости?

25 окт. 2024
Виктория

Раньше у меня было больше свободного личного времени и чтобы "прийти в себя" Мне хватало одного дня, или даже иногда половины, нахождения самой с собой, в одиночестве (дочь была в саду, или потом в школе) чтобы посмотреть "своë (то, что нравится, именно тебе и не надо согласовывать ни с кем просмотр)"кино, подумать о смысле жизни, просто полениться, полежать в тёплом пледе, посмотреть в окно на реку.

"Раньше" Не было семейного быта и много было на моей маме, она была рядом и где-то могла помочь по быту, побыть с внучкой и тд. Сейчас я как белка в колесе, такое ощущение, что живу на кухне, не готовлю так мою, не мою, так готовлю. Раньше выходные мы с дочкой встречались с моими друзьями/подругами и были всегда заняты эти приятными встечами. Здесь у меня друзей нет разумеется. Дочь нашла подруг, но ей 8 лет, там ещё легко можно заводить новые знакомства)

Да, в идеале, хочется найти баланс, которого очень не хватает.

25 окт. 2024

Виктория, похоже, раньше у вас было больше возможностей для личного времени и восстановления, а сейчас быт, забота о семье и отсутствие привычной поддержки стали серьёзной нагрузкой. Вы словно оказались в новой роли, где мало пространства для себя и привычных способов восстановления.

А что вы скажите, про "островки" покоя и легкости в течение дня.

Ну например:

Есть ли у вас возможность хотя бы иногда выделить немного времени на то, чтобы побыть наедине с собой? Пусть даже это будет небольшое «окно» времени.

Как вам идея попробовать заново выстроить своё окружение в новом городе? Возможно, это могло бы стать источником поддержки и вдохновения для вас.

Что думаете?

25 окт. 2024
Виктория

Я бы с удовольствием, но пока я выделила время только на персональные тренировки, на что мой мужчина отгревгировпл напряжённо.

26 окт. 2024

Виктория, тут разобраться, что стоит за его реакцией на ваше желание выделить время на себя. Возможно, он переживает, что уделяете ему меньше внимания, или же ему сложно принять вашу потребность в личном времени.

Вы попробовали обсудить с ним, почему для вас так важно это время на тренировки и восстановление?

Если нет, то как вам кажется, есть ли у вас возможность поговорить об этом с ним открыто?

Это может помочь вам обоим лучше понять друг друга и уменьшить напряжение.

26 окт. 2024
Виктория

Да, как раз вчера мы этот вопрос обсудили. Его волнует, что я буду меньше времени семье уделять, что у меня завяжется новые знакомства.

Его мнение, что можно "попу покачать" и на кухне, уделяя по 10 минут между жаркой и варкой. Я настояла на своей позиции, и сказала, что это тирания и абьюз в чистом виде, и моё время на себя не обсуждается. Разумеется мы повздорили, но после пошли навстречу друг другу. К тому же он тоже планирует посещать бассейн.

28 окт. 2024

Виктория, и как сейчас ваше настроение и как вы себя чувствуете?

28 окт. 2024
Виктория

Элина, добрый вечер! Всё по прежнему. Очередной конфликт на тему ревности 🤷‍♀️

29 окт. 2024

Виктория, добрый день!

Очень интересно, конфликт это не всегда плохо.

Расскажите, с чего начался конфликт и как вы думаете, что запустило чувство ревности?

И чем он завершился.

29 окт. 2024
Виктория

Добрый день! Конфликт начался оттого, что мой мужчина отправил в мессенджер для оценки свою новую фотографию своей приятельнице-подруге, которую я, знать не знаю. У меня на данный вопрос сразу случилась агрессивная реакция и недовольство ситуацией в целом. Мы сидим за ужином за столом и он зачем то скидывает фото приятельнице и это комментирует 🤷‍♀️🤔 Зачем и почему я спросила разумеется, но он ответил, что с целью просто посмотреть комментарий от разных людей. До сих пор общаемся на данную тему, потому что мне эти мотивы не ясны. Как будто человек где-то ещё внимание ищет и моего ему не хватает.

30 окт. 2024

Виктория, добрый вечер!

Ваш мужчина вам ответит, что хочет "просто посмотреть комментарий от разных людей. " Вероятно он ищет поддержки или одобрения у других людей. Возможно вашей поддержки ему не достаточно или он не доверяет вашему мнению.

Интуитивно вы двигаетесь в правильном направлении.

Возможно, нужно просто поинтересоваться, кто входит в его круг "Авторитетов" мнение которых ему важно.

Что думаете?

30 окт. 2024
Виктория

Моё мнение, что пара образуется и вопросы решаются внутри неё. Зачем показывать фото приятельнице? Лично мне не приятно, что взрослый мужчина 45лет ищет чьего-либр одобрения.