КонсультацииЛичностные проблемы

Неуверенность в себе, скованность и зажатость, боюсь столкнуться с грубостью и жестокостью. Что с этим делать?

16 мар. 2022
Мария
Меня мучает проблема неуверенности в себе. Очень сильно ощущаю это при деловом общении и просто в формальных обстановках с малознакомыми или незнакомыми людьми. Чувствую себя совершенно другим человеком - скованным, зажатым и инфантильным. Все понимаю и осознаю, но как-будто не получается преодолеть этот барьер. Безумно страшно и обидно, что все это сопровождается внешними признаками (голос становится тихим и неуверенным, сердце колотится сильнее, речь путается, странные телодвижения). В общении с близкими друзьями и знакомыми таких проблем не возникает, даже наоборот, я очень весёлая и открытая с ними. Ещё чувствую себя очень ранимой, потому что любая мелочь может меня задеть и довести до слез. Боюсь столкнуться с грубостью или жестокостью в жизни. Также есть переживания по поводу того, что я все ещё не повзрослела и постоянно беспокоюсь из-за всяких пустяков.

16 мар. 2022

Здравствуйте, Мария.

Меня мучает проблема неуверенности в себе
Также есть переживания по поводу того, что я все ещё не повзрослела и постоянно беспокоюсь из-за всяких пустяков.

У Вас повышена тревожность.

Какие ещё есть страхи, тревожные мысли, негативные прогнозы о будущем?

16 мар. 2022
Мария

Я очень боюсь, что не смогу реализовать себя и останусь несчастливой.

Боюсь непринятия со стороны окружающих и их осуждения, боязнь совершить ошибку, волнение за своё психическое состояние, боюсь проявить себя и быть «заметной». Замечаю, что избегаю внимания к себе, становится очень неуютно и дискомфортно.

16 мар. 2022

Мария, с тревожностью можно работать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, это даёт самый эффективный результат. Все эти страхи и тревожные мысли являются симптомом тревожного состояния и происходит это по нескольким факторам - изначально более слабая чувствительная к стрессу нервная система и воспитание тревожными родителями, вспомните как вела себя мама, было ли много волнений, перестраховки, критики, сравнения с другими детьми?