КонсультацииЛичностные проблемы
Неуверенность в себе, скованность и зажатость, боюсь столкнуться с грубостью и жестокостью. Что с этим делать?
Здравствуйте, Мария.
Меня мучает проблема неуверенности в себе
Также есть переживания по поводу того, что я все ещё не повзрослела и постоянно беспокоюсь из-за всяких пустяков.
У Вас повышена тревожность.
Какие ещё есть страхи, тревожные мысли, негативные прогнозы о будущем?
Я очень боюсь, что не смогу реализовать себя и останусь несчастливой.
Боюсь непринятия со стороны окружающих и их осуждения, боязнь совершить ошибку, волнение за своё психическое состояние, боюсь проявить себя и быть «заметной». Замечаю, что избегаю внимания к себе, становится очень неуютно и дискомфортно.
Мария, с тревожностью можно работать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, это даёт самый эффективный результат. Все эти страхи и тревожные мысли являются симптомом тревожного состояния и происходит это по нескольким факторам - изначально более слабая чувствительная к стрессу нервная система и воспитание тревожными родителями, вспомните как вела себя мама, было ли много волнений, перестраховки, критики, сравнения с другими детьми?