КонсультацииЛичностные проблемы

Как бороться с неконтролируемыми негативными эмоциями?

02 нояб. 2024
Ирина
Мне 27 лет, замужем 3 года. Постоянно на ровном месте очень сильные ссоры, начинаю разрушать квартиру мужа, ломать вещи, рыдать взахлеб и кричать. До брака жила с мамой и бабушкой, тоже много чего сломала. Не помню точно, с какого момента это началось. Мне кажется, что я абсолютно не контролирую свои эмоции и может дойти до беды или серьезных материальных потерь. Сегодня я залила водой ноутбук, разорвала букет роз, разбила дорогой кальян и 3 стакана. Посреди ночи проснулась, пошла в ванну высморкаться, т.к. хронически заложен нос и болит горло после сна. Муж начал возмущаться, стучать в дверь, говорить какие-то обидные для меня вещи. Я сначала контролирую себя, но потом не могу успокоиться, меня колотит и трясет изнутри, в таком состоянии я могу находиться от часа до трех часов. Раньше резала руки, забиралась на крыши, потом около 1-2 лет употребляла тяжелые наркотики, к 21-ому году перестала заниматься селфхармом, который начался где-то с 19 и уменьшились мысли о суициде. По-моему все это зарождалось в период 11-15 лет. Я не знаю, что с собой делать, муж выгнал после очередной истерики. Стабильно такое происходит раз в 1-2 месяца. Один раз забирали на скорой лет в 20, отвезли в психиатрическую клинику, сделали какой-то массаж и мне сразу стало легче. Истерики иногда могут возникнуть на ровном месте из-за мышечного спазма, а иногда спазм появляется из-за переживаний. Я заметила, что в моменты истерии у меня очень сильно болят мышцы и даже малейшее прикосновение вызывает сильную боль. В таком состоянии я совершенно себя не контролирую. Помогают сигареты и массаж. Но я не могу все время курить и все время делать массаж некому. Иногда я просто начинаю задыхаться от того же спазма от небольшого стресса, а иногда и без него. Я не знаю, что это, но чувствую себя опасной и совершенно неуравновешенной. Возможно, существуют какие-то препараты, которые я могу принять, чтобы не терзаться по много часов в попытках успокоиться после любого грубого слова, которые ни к чему не приводят. Валериана и пустырник мне не помогают, даже в больших количествах, алкоголь тоже не помогает. Почему-то помогают только сигареты, они успокаивают истерику и иногда помогают от болей в спине и шее, когда я спокойна, но с мышцами что-то не так. Но я человек не курящий и мне совершенно не нравится курить, это единственное, что помогает мне. Если сигарет нет в доме и вдруг у меня случается приступ, то я совершенно не знаю, чем себе помочь. Глубокое дыхание не помогает, я могу сидеть на месте или лежать хоть всю ночь, но легче мне не становится. Я боюсь, что это повториться ещё хоть раз, моя жизнь рушится.

02 нояб. 2024

Ирина, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Прочитал Вашу историю и что произошло в последний раз.

Ясно, что Вам сложно себя контролировать, в прошлом были самоповреждения и желание суицида.

Сейчас много неконтролируемых состояний, мышечные нарушения.

Вы были на лечении у психиатра или психотерапевта, принимали медицинские препараты по рецепту?

Может у Вас есть опыт личной терапии.

Сейчас Вы пробуете техники дыхания и они тоже не помогают.

У меня к Вам предложение получить медицинскую помощь, чтобы Вам стало легче.

02 нояб. 2024
Ирина

Пыталась пару раз ходить к психологам и психотерапевтам, разочаровывалась с первой же сессии, но и шла к случайным людям, не выбирала. Также лежала в психиатрической больнице 2 недели, к сожалению, не сохранилась справка, не знаю, какие медикаменты давали, после этого как раз прекратились суицидальные мысли и самоповреждения и с тех пор это больше не повторялось.

02 нояб. 2024

Был бы хорошо для здоровья, если бы Вы могли проходить медикаментозную поддержку и начать личную терапию.

Регулярно.

Чтобы перестроить свою психику, выйти из повторения этих сложных состояний и неконтролируемых телесных нарушений.

Нужна регулярность в терапии и медикаментозная поддержка.

От полугода.

Подумайте.

02 нояб. 2024
Ирина

Я как раз и хотела бы. И всерьез задумываюсь о медикаментозном лечении, не понимаю, это вопрос больше к психологу или к психиатру. Сейчас на гормональном лечении нахожусь, не помешает ли это?

Сейчас пока что совсем не понимаю, куда двигаться. Правильно ли я понимаю, что сначала можно получить бесплатную консультацию, а потом уже продолжить работу на платной основе? Я бы хотела хотя бы примерно понимать, что мне сейчас делать, чтобы не допускать повторения подобных эпизодов. Я понимаю, что это долгая работа, но можно ли что-то сделать уже сейчас или это только в рамках платной консультации и больше уже на данном этапе нельзя ничего понять?

02 нояб. 2024
Ирина

И как бы мне согласовать с вами день платной консультации, если в рамках бесплатной это все

02 нояб. 2024

Давайте договоримся, что Вы узнаете запишитесь на прием к психиатру.

О платной консультации мы можем договориться на ближайшее время.

02 нояб. 2024
Можно ли что-то сделать уже сейчас или это только в рамках платной консультации и больше уже на данном этапе нельзя ничего понять

Ясно, что можно менять Ваше состояние, добавить то что поможет.

На это нужно время и сейчас важно Вам принять решение, головы Вы с сегодняшнего дня менять свою жизнь, ежедневно работать с самой собой.