КонсультацииЛичностные проблемы

Как бороться со своими негативными эмоциями и стать более социальным человеком? Мне 23 года

12 мая 2019
Lessa
Здравствуйте, меня зовут Алиса, мне 23, не знаю как бороться со своей проблемой - я излишне эмоциональна, особенно ярко это проявляется в отношениях. Я часто чем то недовольна, меня легко вывести из себя. У меня есть младшая сестренка, и стоит ей меня отвлечь в неудобный для меня момент, меня это раздражает и я могу ей резко ответить, затем сожалею об этом, очень неприятно себя чувствую. В отношениях реагирую на каждую мелочь, раздражаюсь когда что-то идёт не так как я хочу, высказываюсь с полным недовольством, хотя понимаю, что можно было поговорить спокойно, такое мое поведение убивает отношения, человек устаёт от вечных претензий, да и я чувствую себя неприятно, но как будто не могу остановиться, как оголенный нерв.
При этом есть проблемы в общении с людьми, я не умею поддерживать беседу в компании, я постоянно молчу, и не потому что я стесняюсь или ещё что-то, чувствую себя совершенно комфортно, а люди озвучивают что у них ощущение будто мне с ними совершенно не интересно. Идя в новые компании испытываю волнение и стресс, не люблю массовые мероприятия. Так же прошли мои 2 года в коллективе на работе, все ребята общаются между собой, я же молчу, пока меня не трогают. Эти два пункта очень мешают жить в удовольствие, хочется от них избавиться

06 июн. 2019
Алиса, здравствуйте. Излишняя эмоциональность это возможно следствие темперамента. Вы всегда так несдержанно себя вели?
06 июн. 2019
Lessa
Нет, стала замечать за собой последние пару лет
06 июн. 2019
В отношениях реагирую на каждую мелочь, раздражаюсь когда что-то идёт не так как я хочу, высказываюсь с полным недовольством, хотя понимаю, что можно было поговорить спокойно, такое мое поведение убивает отношения, человек устаёт от вечных претензий, да и я чувствую себя неприятно, но как будто не могу остановиться, как оголенный нерв.

стала замечать за собой последние пару лет
значит эти последние пару лет идет какой-то стресс, которого раньше не было.
Так же прошли мои 2 года в коллективе на работе,
Возможно учеба, работа, отношения с молодым человеком?
06 июн. 2019
Lessa
Я не учусь, работа спокойная, но около 3х лет состояла в тяжёлых отношениях, где действительно пережила очень большой стресс, я много переживала и часто находилась в тяжёлом эмоциональном состоянии
06 июн. 2019
Возможно именно эти отношения дали такой заряд стресса, что до сих пор остается это нервное возбудимое состояние. Расскажите об этом больше, какими были и когда они закончились? Можно кратко, что посчитаете нужным.
06 июн. 2019
Lessa
Отношения были тяжёлыми, молодой человек не уважал меня, мог оскорбить, мог поругаться и пойти гулять игнорируя мои звонки, мне было это очень больно, в такие моменты я сидела дома в жуткой истерике. Обижался с поводом и без, обижался когда я обижаюсь, хотя мои обиды - это скорее требование о внимании. Он мог быть и романтичным, дарить цветы, устраивать сюрпризы. На таком контрасте я не могла понять его истинное отношение к себе. Он сделал мне предложение даже, мы планировали свадьбу, но все пришлось отменить потому что я устала, я поняла что прожить так всю жизнь не смогу. Разошлись мы полтора года назад
06 июн. 2019
Возможно, что именно это оказало такое психологически травмирующее действие. Но теперь будем исходить из того что это в прошлом, жить надо сейчас, дружить, общаться, строить новые отношения когда придет время. Эти тревожащие отношения надо отпустить, простить и идти дальше. Понимать, что есть возможность самоконтроля, значит не позволять себе раздражаться и впадать в гнев от всего, что не нравится, в этот момент переключать внимание, гнев пройдет и желание бурной реакции тоже. Главное спросить себя "Что я чувствую? Почему меня это так рассердило?" когда мы называем чувства и анализируем их - интенсивность снижается.
Идя в новые компании испытываю волнение и стресс, не люблю массовые мероприятия. Так же прошли мои 2 года в коллективе на работе, все ребята общаются между собой, я же молчу, пока меня не трогают. Эти два пункта очень мешают жить в удовольствие, хочется от них избавиться
Общение можно тренировать, работать над этим и стресс снизится. Как с любым страхом - чем больше повторяем, тем быстрее мозг накапливает положительный опыт.
Будете готовы работать более серьезно, дайте мне знать и я расскажу Вам о формате частных консультаций, здесь для решения всех проблем недостаточно времени.