КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как снизить тревогу? Испытываю её из-за выдуманных событий

02 нояб. 2024
Виолетта
Проблема в том, что я придумываю какое-то событие и невольно раскручиваю у себя в голове дальнейшие события. Приведу конкретный пример: недавно была в наушниках и сквозь музыку услышала и почувствовала шаги в коридоре и у меня сразу появилась навязчивая мысль, что кто-то зашел в квартиру, хотя я одна и дверь точно закрывала. Пришлось обходить всю квартиру в панике и осматривать ее, но даже это еще долго не давало успокоиться, в какой-то момент чуть не расплакалась из-за страха. Или пока иду домой представлю, что, например, сейчас случится плохое и уже чуть-ли не бегу домой, тк сразу куча мыслей и каждая сменяет друг друга в каком-то хаотичном порядке. Еще недавно вот на работе перед уходом начальница сказала, что будет собрание утром и я за вечер себя накрутила (как меня будут отчитывать или может вообще уже попросят уйти, хотя она даже не сказала по поводу чего собрание) и эти все нервы испортили сон (снилось много тревожных снов, смогла поспать 3-4 часа). В общем, я думаю просто я сама по себе очень тревожный человек, всегда нервничаю, но иногда не могу с этим сама справиться и случаются истерики из-за выдуманных ситуаций или выдумывания развития уже сложившихся. Может есть какой-то способ снизить тревогу в таких ситуациях? Они кратковременные, не дольше 30 минут, но очень плохо влияют на эмоциональное состояние.

02 нояб. 2024

Здравствуйте, Виолетта. Такое состояние наблюдается при повышенной тревожности. Вы совершенно правильно все понимаете -

Я придумываю какое-то событие и невольно раскручиваю у себя в голове дальнейшие события.
Появилась навязчивая мысль,

Навязчивые мысли свойственны тревожным расстройствам по типу ОКР - обсессивно-компульсивного расстройства. Это категория неврозов и до здоровой нормы один шаг. Когда все спокойно, то симптомы сглаживаются, в периоды стресса состояние может обостряться, навязчивых мыслей становятся больше. Вы обращались к специалисту очно?

Тревожны ли Ваши близкие - возможно, было слишком много контроля и опеки, когда ребёнку внушают что жизнь опасна и все будет плохо?

02 нояб. 2024
Может есть какой-то способ снизить тревогу в таких ситуациях? Они кратковременные, не дольше 30 минут, но очень плохо влияют на эмоциональное состояние.

Конечно, быть в тревоге крайне неприятно - это существенно снижает качество жизни. Способ изменить это специфическое негативное мышление есть - это работа в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Так мы меняем этот неадаптивный способ мышления и поведения на более адекватный реальности. Трудности переживаем гораздо легче, так как перестаем раскручивать тревожность. Техники работы с тревожностью простые и если над собой поработать, Вы уже через 2-3 месяца заметите положительные результаты. В короткой консультации столько информации дать невозможно, это ведение дневника, применение Катастрофического сценария, Сократовский диалог, отслеживание эмоций и паттернов своего мышления и поведения для того, чтобы научиться вести себя иначе.

Если будете готовы продолжить работу со мной - рада помочь Вам. Задача психолога обучить клиента техникам КПТ, дальше можно работать самостоятельно.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

04 нояб. 2024

Время консультации закончено и я завершу тему. Всего Вам доброго и берегите себя.