КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как снизить тревогу? Испытываю её из-за выдуманных событий
Здравствуйте, Виолетта. Такое состояние наблюдается при повышенной тревожности. Вы совершенно правильно все понимаете -
Я придумываю какое-то событие и невольно раскручиваю у себя в голове дальнейшие события.
Появилась навязчивая мысль,
Навязчивые мысли свойственны тревожным расстройствам по типу ОКР - обсессивно-компульсивного расстройства. Это категория неврозов и до здоровой нормы один шаг. Когда все спокойно, то симптомы сглаживаются, в периоды стресса состояние может обостряться, навязчивых мыслей становятся больше. Вы обращались к специалисту очно?
Тревожны ли Ваши близкие - возможно, было слишком много контроля и опеки, когда ребёнку внушают что жизнь опасна и все будет плохо?
Может есть какой-то способ снизить тревогу в таких ситуациях? Они кратковременные, не дольше 30 минут, но очень плохо влияют на эмоциональное состояние.
Конечно, быть в тревоге крайне неприятно - это существенно снижает качество жизни. Способ изменить это специфическое негативное мышление есть - это работа в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Так мы меняем этот неадаптивный способ мышления и поведения на более адекватный реальности. Трудности переживаем гораздо легче, так как перестаем раскручивать тревожность. Техники работы с тревожностью простые и если над собой поработать, Вы уже через 2-3 месяца заметите положительные результаты. В короткой консультации столько информации дать невозможно, это ведение дневника, применение Катастрофического сценария, Сократовский диалог, отслеживание эмоций и паттернов своего мышления и поведения для того, чтобы научиться вести себя иначе.
Если будете готовы продолжить работу со мной - рада помочь Вам. Задача психолога обучить клиента техникам КПТ, дальше можно работать самостоятельно.
Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.
Время консультации закончено и я завершу тему. Всего Вам доброго и берегите себя.