КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как дружить, если испытываешь тревогу?

20 июл. 2023
Алина
У меня не получается заводить новых друзей. Я нахожу кого-то, с кем мне интересно, мы общаемся, устанавливается какая-то связь, но я бываю не уверена во взаимной привязанности с другой стороны. Так случилось и с новой подругой. Вроде бы все было отлично, но когда она долго не отвечала на мои сообщения, я чувствовала себя какой-то ненужной, вплоть до того, что хотелось просто навсегда прекратить с ней общаться. Однажды я сказала ей о своём страхе показаться навязчивой или надоесть, на что она ответила, что ей некомфортно оттого, что общение с ней вызывает у меня такие мысли, значит, я не доверяю. А спустя пару месяцев мы и вовсе рассорились на этой почве. Мне из-за каких-то мелочей стало казаться, что я снова ей надоедаю, я так прямо об этом и спросила, а она заявила, что раз я снова поднимаю эту тему, то нам обеим будет комфортнее не общаться больше. По её словам, я систематически себя накручиваю и ничего с этой проблемой делать не собираюсь. На мои извинения она никак не отреагировала, и на обещания, что я постараюсь работать над собой, тоже, только заблокировала меня везде, что меня не просто расстроило, а даже ранило. Как вы думаете, с таким человеком как я действительно настолько невыносимо дружить? Или она просто не ценила эти взаимоотношения, если так категорично оттолкнула меня? Получится ли у меня справиться с такой проблемой тревожности самостоятельно или лучше обратиться к специалисту?

20 июл. 2023

Здравствуйте, Алина! Если человек не стал предпринимать попытки завоевать Ваше доверие и не стал налаживать с Вами отношения, а предпочел Вас заблокировать, высказав Вам претензии, значит вряд ли это была дружба - скорее просто приятельские отношения, знакомство, которое мало что значило для Вашей "подруги". Вероятно Вы с ней по-разному оценивали степень близости между вами и ту роль, которую играли ваши с ней отношения в жизни каждой из вас. Так что на основе этого примера вряд ли имеет смысл делать вывод, что "не получается заводить друзей".

Получится ли у меня справиться с такой проблемой тревожности самостоятельно или лучше обратиться к специалисту?

С проблемой тревожности лучше всего начать разбираться со специалистом, так как важно проанализировать и понять причину Вашей тревоги, чтобы потом Вы смогли скорректировать свое поведение и легче налаживали отношения с людьми.

20 июл. 2023
Алина

Здравствуйте, Ирина, большое Вам спасибо за ответ! Да, конечно, нас ещё нельзя было назвать друзьями. Но как я поняла, именно моя постоянная тревожность стала для человека причиной не продолжать выстраивать со мной дружеские отношения. Она сказала, что чувствует напряжение, оттого что из-за каких-то её действий (к примеру, долго не отвечает на сообщения), я начинаю себя накручивать, переживать и сомневаться в ней.

Я согласна, что, очевидно, действительно была ей не особо нужна. Но все-таки задумалась, что эта моя проблема мешает мне строить здоровые взаимоотношения и может отталкивать людей

20 июл. 2023

Алина, важно осознать, что если человек ХОЧЕТ строить с Вами отношения, то он будет их строить, несмотря на Вашу тревожность, и будет Вам помогать справляться с Вашей тревожностью. Ведь ему небезразлично Ваше общество и ХОЧЕТСЯ быть с Вами. А если человек игнорирует Вас (к примеру, долго не отвечает на сообщения) и в ответ на Ваши сомнения в том, что Вы нужны подруге, подруга Вас отчитывает и блокирует, то это показатель того, что Вы напрасно считали её своей подругой - она не считала Вас близким человеком и не собиралась уделять Вам внимание, вкладываться в построение отношений.

21 июл. 2023
Алина

Ирина, большое Вам спасибо за Ваши слова, мне стало легче!