КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как уснуть, если мешает тревога и страх страха?

17 июл. 2023
Руслан
Беспокоит не до конца понятная тревога, я бы назвал ее страх страха, которая обостряется когда наступает время сна и есть понимание что нужно уснуть, т.к. завтра на работу (получается боязнь неуснуть). Для понимания полной ситуации: страдал ОКР отношений (долгое время даже встречаясь с девушкой переживал люблю или не люблю ее, боясь ранить ее чувства если не люблю, на фоне стресса перетекло в гомо окр (ранее были инциденты, которые гасились), с тех пор периодически возникали инциденты), недавно начал читать книгу: любовь под сомнением (первая книга на тему окр, которую я читаю), она подарила огромное облегчение еще даже не дойдя до статьи о том как лечить (на сегодняшний день приостановил чтение, дав отдохнуть от данной темы), постепенно мысли отступили, сейчас вроде нет страха думать об этом и даже рассуждать или говорить). Возможно на общем фоне стресса возник страх страха, в основном возникает в воскресенье если оно не обременено заботами (ленивый день). Нужна помощь что делать, как уснуть.

17 июл. 2023

Добрый день Руслан. Я Денис психолог. Откуда вы из какого города?

18 июл. 2023
Руслан

Здравствуйте, я из Казахстана, г. Усть-Каменогорск.

18 июл. 2023

Прилично между нами расстояние! Я из Москвы.

Вы совсем не спите или всё же какой-то сон у вас получается?

18 июл. 2023
Руслан

Это появляется переодически, например раз, два в неделю, когда не сильно изматываюсь, в какой-то момент приходит этам мысль "что если не усну" или "а вдруг вернется страх", и я замечал что они немного пугают меня (мысли такие) т.к. ОКР еще не забыто, и идем можно сказать стадия нормализации после него. Я понимаю примерно суть своей проблемы, это возможно одно из ответвлений на подобии окр, когда приходят страшные мысли, мы их пугаемся и начинаем блокировать или защищаться. Но просто я не наблюдаю здесь явных компульсий с мой стороны, а тревога все равно имеется.

Возможно есть какие-то книги про тревогу (главное что бы проверенная, не во вред, много информации разрозненной тоже плохо) или способы как расслабляться, может направление действий.

А расстояние в данном случае не играет роли на мой взгляд, в нашем данном формате беседы.

Заранее благодарю за ответ.

18 июл. 2023
Руслан

А так сон есть, к примеру вчера, решил начать дочитывать хорошую книгу, я ее уже упоминал в сообщениях выше: любовь под сомнением лавтор: Манухин). Очень помогает понять принцип работы окр, даже не дойдя до главы лечения.

Лично мое мнение что каждое направление психологии хорошо, но каждое подходит лучше к решению определенных задач (метафору приведу: яму можно капать палкой, а можно лопатой) так и с психологией. Поэтому считаю что решения вопросов тревоги, окр и т.д. лучше решает КПТ.

18 июл. 2023
Руслан

Упустил немного мысль первоначальную: мысли про окр которые там прочитываю, помогают не откликаться на страхи, расслабиться, не запрещать себе бояться, и отпускает потом.

18 июл. 2023
Руслан

Откровенно говоря, есть страх что Вы что-то можете сказать сейчас и усомнить правильность выбранного мною пути решения. Но помня о страхах, я все же пишу это и пытаюсь не блокировать "страшные" мысли для меня, а свободно их высказывать.

(Поскриптум: против Вас или Вашей компетенции ничего не имею, просто высказываю мысли которые пришли, для лучшего понимания Вами ситуации).

18 июл. 2023

А как на счёт психиатра, обращались к нему за помощью, медикаментозной поддержкой?

18 июл. 2023
Руслан

К психиатру не обращался. В моем городе есть только один врач психиатр, и я не вполне уверен в действенности его подходов (отзывы). Да и лекарства без морального решения проблемы дадут лишь краткосрочный эффект на время приема препаратов. А когда курс коняится, а мысли вернутся, как быть не имея стратегии поведения.

18 июл. 2023

Я могу предложить вам психологическую поддержку, работать онлайн, через какой-нибудь менеджер (Вотсапе, телеграмм, зум).

Как вам предложение, что скажете?

18 июл. 2023
Руслан

Спасибо за предложение, но прежде чем ответить, хотелось бы понять, как Вы будете помогать мне?

Посредством каких методик (обобщенно)?

Вы же понимаете, что я отдаю на волю другого человека самое ценное: мое моральное здоровье, обращаясь за помощью. Нужна какая-то конкретика.

Заранее благодарен за ответ.

18 июл. 2023

Я опираюсь на на такие подходы как психоанализ и телесно-ориентированная психотерапия.

Считаю, что очень важно отойти от подхода (врач, пациент). И выстраивать общение на основе сотрудников (психолог, клиент).

19 июл. 2023
Руслан

Понял Вас, благодарю. Насчет Вашего предложения подумаю, контакты есть.

Считаю консультацию завершенной.