КонсультацииСемейные отношения

Беременность вторым ребенком. Ненависть

10912
05 дек. 2015
это я
Доброго времени суток! Ситуация такова: я нахожусь на 11 неделе беременности. Беременность вторая, первой дочке 1.5 года. Беременность незапланированная, первым порывом было сделать прерывание, но муж настоял на сохранении- ему очень хочется сына. Суть в том, что вот уже месяц я засыпаю и просыпаюсь с мыслью о том, как избавиться от этой беременности. При этом я очень люблю свою маленькую дочку... И знаете, не покидает чувство какой-то вины что ли.. Ну что дочка еще такая маленькая, ей самой требуется куча внимания, а тут будет совсем маленький ребенок. Плюс ко всему, она(дочка) мамина-мамина, не отлипает от меня ни на минуту.
Помогают и муж, и мама.
Но как заставить себя полюбить того, второго ребенка? Или лучше сделать прерывание и не мучить его. Я в растерянности. Как справиться с чувством вины перед дочкой?
Еще, конечно, очень напрягает сидение дома, я трудоголик и на работу собиралась выйти вот-вот. А персперктива сидеть еще минимум 1.5 года дома меня просто угнетает :(

07 дек. 2015
это я
Я понимаю Вас в бОльшей части переживаний, для меня они скорее похожи на внутренний конфликт не про ребенка, который в утробе, а про совсем другое, про свою активность социальную, про брак, про роды, трудности с ребенком первый год и т.д. К сожалению, сейчас у меня нет много времени на ответ. Я бы тут подумала насколько можно решить вопросы с помощью с 2 детьми, и заниматься деятельностью, пусть частично.
У Вас есть большая опора - муж. Это очень много.
И третье. Почему всего два варианта? Давайте придумаем еще один или два, точно знаю, что можно родить и оставить в роддоме, подумайте, какой еще есть выход?

1. Возможно вы правы. Меня холодный пот прошибает при мысли о том, что я буду привязана к дому еще минимум 1.5 года.
2. Муж- это да, это поддержка
3. Выхода только два. Ребенка своего я чужим людям не отдам, как-то не считаю это нормальным. Видела отказников, знаю. Да и проще няню, конечно, пригласить, но где гарантия, что я полюблю этого ребенка и не сломаю ему дальнейшую жизнь?
07 дек. 2015
это я
Да... Вдвоем веселее :) А мне пришел в голову еще один неочевидный плюс: мамино внимание на двоих - оно как-то здоровее, на одного ребенка часто обрушивается груз родительских тревог, ожиданий и т.д., вдвоем его нести легче ))) И с престарелыми родителями когда-нибудь двоим детям будет справляться тоже легче ))) Конечно, при правильном воспитании, это Вы очень точно подметили.

Угу. У материнства есть темная сторона, о ней не очень принято говорить, но... дети забирают наши силы, время, меняют планы, тело, круг общения и так далее. В какой-то момент женщина осознает, чего она лишилась, став мамой...
Скажите, пожалуйста, а какие именно беды вы видите? Невозможность выйти на работу еще какое-то время, необходимость оторваться от любимой малышки (хотя, поверьте, если родите, природа Вашу любовь мудро распределит). Проблемы со здоровьем, которые могут обостриться во время беременности. Невозможность вернуться к занятиям спортом еще какое-то время. Страх повторения тяжелой беременности и родов, возможных проблем со здоровьем у второго малыша. Просто усталость накопившаяся. Это то, что я услышала. Действительно, проблемы есть... Неудивительно, что Вы сомневаетесь.

Вот знаете, все это в совокупности:( все эти страхи не дают мне спокойно жить, спать и есть. Эти мысли и страхи просто уже душат меня изнутри. Я очень боюсь, что я не смогу с двумя детьми, а если они будут болеть тандемом... Муж поможет, но и у него иногда случаются командировки, да и маму свою мне жалко- она на пенсии, но еще работает- поэтому все заботы будут так или иначе на мне. Плюс содержание дома и хоть какое-то подобие еды в нем.
Работа, конечно, не волк, но боюсь с двумя мелкими детьми именно карьере можно помахать ручкой, если не куча нянек, так как детям свойственно болеть.
4 стены для меня- это приговор. Мы, конечно, ходим иногда куда-нибудь, но все равно чаще дома, чем вне его.
Спорт- это кайф, для меня, это возможность не думать о бытовом, это способ расслабиться и получать удовольствие. С двумя детьми шансов выбраться из дома в разы меньше.
Ну и, собственно, главное- здоровье: мои проблемы берут начало в почках- оттуда гестоз, давление итд. Это сохранения, а у меня маленький ребенок дома- отказ. Это вероятность патологии. Еще одну борьбу за здоровье я не осилю. Устала я, честно. Знаете, когда ты сидишь и накручиваешь, почему твой ребенок лежит, как кабачок в почти 7 месяцев- это ужасно;( когда уколы+массаж+электрофорез с перерывом в месяц- это выматывает. Но мы прошли и преодолели. Вот верите-нет, теперь хочется на работу. Потому что от работы я тоже привыкла получать удовольствие, потому что к ней я тоже отношусь с любовью.
Мне, конечно, еще раз захочется стать мамой, тут и говорить нечего. Но есть женщины, когда "мама"- это именно призвание, а есть "мама", когда это не единственное, чем бы хотелось заниматься в жизни.
07 дек. 2015
Автор... скажите, пожалуйста, как к Вам лучше обращаться?
Вы знаете, да, много серьезных проблем Вы описали, чем больше читаю, тем больше проникаюсь трудностью ситуации, и тем больше понимаю Ваши сомнения и нежелание рожать второй раз, по крайней мере сейчас.

Тут две линии я могу наметить. Первая - практическая: обсудить, как Вы сможете все-таки вправляться, если ребенок родится. Няня, помощь мамы и мужа и т.п. Насчет "не полюблю" - ребенку нужна привязанность к какому-то взрослому, а также еще много привязанностей так сказать второго порядка, ну и не всегда бывает, что основная привязанность - это мама, это может быть бабушка, папа или даже няня, хотя это тоже сложная ситуация в плане маминых чувств; но все-таки про "полюблю - не полюблю" погодите думать, после родов очень сильно может все поменяться.

Вторая - это найти смысл во всем этом. Когда с человеком случается какая-то трудная ситуация, то найти ответ на вопрос "Зачем мне это дано?" - значит во многом с нею справиться.
07 дек. 2015
А эту статью я сегодня нашла в фейсбуке

Довод этого врача прогремел как гром среди ясного неба. Вместо убийства нерожденного ребенка у него появилась идея «получше».

— Здравствуйте, доктор, мне нужна ваша помощь! Я не могу найти себе места, не знаю, что делать дальше… У меня есть ребенок, которому еще не исполнилось и года, а недавно я узнала, что жду второго. Мне очень не хочется, чтобы мои детки были почти одногодками.

— Хорошо, — сказал доктор, — но чем я могу вам помочь?

— Я хочу сделать аборт, хочу, чтобы вы прервали эту беременность.

После минуты молчания доктор сказал:

— Кажется, у меня есть идея получше. И этот вариант будет более безопасным для вашего здоровья.

Девушка с облегчением выдохнула и заулыбалась, так как она уже начала думать, что доктор не захочет выполнить ее просьбу.

Он сказал:

— Как я понял, вам не хочется растить сразу двоих маленьких детей. Вот что я могу вам предложить:давайте убьем вашего первого ребенка!Так вы сможете отдохнуть немного, пока не родится второй, и не навредите своему организму. Какая разница, кого убивать?

Беременная с ужасом воскликнула: «Что вы такое говорите, доктор! Кошмар! Убить ребенка – это же самое настоящее преступление!».

— Не спорю, — ответил гинеколог, — но как я понял, вы сами ХОТИТЕ этого. Вот я и подумал, что такое решение будет более логичным.
На его лице тут же появилась улыбка. Доктор понял, что достиг своей цели. Ему удалось убедить молодую маму, что между убийством рожденного и еще не рожденного малыша нет никакой разницы. Душа есть у обоих – это доказано наукой! Уж кто-кто, а медики наверняка знают, что аборт и убийство – это одно и то же.

И напоследок он добавил:

— Пойми, голубушка, аборт не аннулировал бы твою беременность, он просто сделал бы тебя матерью мертвого ребенка…

Наукой доказано?)) Это какими именно эмпирическими методами? И еще, подскажите, на каком именно сроке развития плода идет закладка души? И ссылку на научное издание в котором это официально подтверждено.
07 дек. 2015
Вторая - это найти смысл во всем этом. Когда с человеком случается какая-то трудная ситуация, то найти ответ на вопрос "Зачем мне это дано?" - значит во многом с нею справиться.

Вокруг нас море событий в которых бесполезно искать смысл. Они априори бессмысленные. Я не буду приводить примеры, я уверенна вы меня и так поняли.
"Зачем мне это дано?"... Мне не понятно, кто или что может дать. Я бы спросила "Зачем мне это надо?", именно сейчас в этот момент моей жизни. Как я могу этим воспользоваться, реализовать. Есть ли у меня ресурсы для этого. Сравнить, что я получу с тем, что потеряю.
07 дек. 2015
А знаете что, автор, вам не поможет никто из этой переписки. Ваше состояние жутко депрессивное. Мнения разделились. И вы все равно не можете разобраться в себе. Вы уперлись в глухой угол и никого и ничего не слышите. Более того, вы не видите ситуацию как бы "сверху", панорамную картинку. Вы погружены в неё. И в ней нет даже проблеска света и Надежды. Хотя, Вы знаете, из вашего текста и ответов, могу сказать точно, что мама Вы прекрасная!!! И, наверное, поэтому Вас выбрал новый человек! И из всего прочитанного могу сделать единственный вывод и совет - сходите к профессионалу!!! Он вас выведет из этого состояния и откроет вам все тайны вашей души за считанное время. Только к профессионалу!!! К очень сильному психологу. К сожалению, психологов сегодня очень много, а вот Психологов единицы. Но найдите его.
07 дек. 2015
Здравствуйте! Хотела Вам тоже чуть-чуть посоветовать.
Вы пишите про чувство вины. Но мне кажется оно у Вас не перед дочкой, а перед тем малышом, который внутри. Вы как-бы перед ним извиняетесь-"Прости, что не люблю тебя, прости что не хочу". Но, если возникает чувство вины, может все-таки что-то есть? Мне кажется что Вы не не любите его, а боитесь не полюбить. Да-да, именно боитесь не полюбить так. как любите дочку. "Зачем мне еще ребенок, если я так люблю дочу. Мне больше никто-никто не нужен..." Так, да?
Собственно у Вас есть два варианта. Либо отказаться от ребенка, либо смириться.(пусть будет такое слово). Но если я правда, у Вас чувство вины именно к малышу который внутри, пропадет ли оно если Вы откажетесь от него?(думаю мы все понимаем что я имею в виду.)
Если я не права, и оно у Вас перед дочкой. то вопрос тот же, а пропадет ли оно, когда Вы откажетесь, и через много лет дочка об этом узнает?(а я думаю она в любом случае узнает)
07 дек. 2015
это я
Вокруг нас море событий в которых бесполезно искать смысл. Они априори бессмысленные. Я не буду приводить примеры, я уверенна вы меня и так поняли.
"Зачем мне это дано?"... Мне не понятно, кто или что может дать. Я бы спросила "Зачем мне это надо?", именно сейчас в этот момент моей жизни. Как я могу этим воспользоваться, реализовать. Есть ли у меня ресурсы для этого. Сравнить, что я получу с тем, что потеряю.

Вот вы меня на 100% поняли, без пафосного морализма и прочих истерик! Спасибо вам!
07 дек. 2015
Вот вы меня на 100% поняли, без пафосного морализма и прочих истерик! Спасибо вам!

Пожалуйста)) спасибо вам за то, что разрешили быть рядом эти несколько дней.
07 дек. 2015
Semilenka
Спасибо вам за советы и поддержку! Отчасти вы правы!

Пожалуйста. Рада помочь. Обращайтесь если что)))))
07 дек. 2015
Вокруг нас море событий в которых бесполезно искать смысл. Они априори бессмысленные. Я не буду приводить примеры, я уверенна вы меня и так поняли.
"Зачем мне это дано?"... Мне не понятно, кто или что может дать. Я бы спросила "Зачем мне это надо?", именно сейчас в этот момент моей жизни. Как я могу этим воспользоваться, реализовать. Есть ли у меня ресурсы для этого. Сравнить, что я получу с тем, что потеряю.

Кто знает, зачем, вынесет любое как. :) Так что найти свой личный смысл - не в любом событии в мире, а в очень важном, которое случилось лично с тобой - я думаю, не помешает.
Я согласна, что "Зачем мне это надо?" - тоже хороший вопрос. Он примерно о том же. Зачем мне эта беременность?
07 дек. 2015
Кто знает, зачем, вынесет любое как. :) Так что найти свой личный смысл - не в любом событии в мире, а в очень важном, которое случилось лично с тобой - я думаю, не помешает.
Я согласна, что "Зачем мне это надо?" - тоже хороший вопрос. Он примерно о том же. Зачем мне эта беременность?

Спасибо
08 дек. 2015
это я
Спасибо всем, кто не прошел мимо! Ребенка решили оставить, в конце концов, есть няня, если уж совсем никак дома будет, а дочь пойдет в сад с весны.
08 дек. 2015
Все будет хорошо!
08 дек. 2015
Это прекрасно! Я очень рада))
22 окт. 2016
Ируся
Здравствуйте, автор! это я

Моему малышу 1 год и я снова беременна. У меня тоже есть страх, что не справлюсь, но мы с мужем очень хотим второго ребенка. Скажите, Вы не жалеете о том, что оставили малыша? Какие чувства и мысли у вас сейчас? Наверняка, малыш уже родился.