Да... Вдвоем веселее :) А мне пришел в голову еще один неочевидный плюс: мамино внимание на двоих - оно как-то здоровее, на одного ребенка часто обрушивается груз родительских тревог, ожиданий и т.д., вдвоем его нести легче ))) И с престарелыми родителями когда-нибудь двоим детям будет справляться тоже легче ))) Конечно, при правильном воспитании, это Вы очень точно подметили.
Угу. У материнства есть темная сторона, о ней не очень принято говорить, но... дети забирают наши силы, время, меняют планы, тело, круг общения и так далее. В какой-то момент женщина осознает, чего она лишилась, став мамой...
Скажите, пожалуйста, а какие именно беды вы видите? Невозможность выйти на работу еще какое-то время, необходимость оторваться от любимой малышки (хотя, поверьте, если родите, природа Вашу любовь мудро распределит). Проблемы со здоровьем, которые могут обостриться во время беременности. Невозможность вернуться к занятиям спортом еще какое-то время. Страх повторения тяжелой беременности и родов, возможных проблем со здоровьем у второго малыша. Просто усталость накопившаяся. Это то, что я услышала. Действительно, проблемы есть... Неудивительно, что Вы сомневаетесь.
Вот знаете, все это в совокупности:( все эти страхи не дают мне спокойно жить, спать и есть. Эти мысли и страхи просто уже душат меня изнутри. Я очень боюсь, что я не смогу с двумя детьми, а если они будут болеть тандемом... Муж поможет, но и у него иногда случаются командировки, да и маму свою мне жалко- она на пенсии, но еще работает- поэтому все заботы будут так или иначе на мне. Плюс содержание дома и хоть какое-то подобие еды в нем.
Работа, конечно, не волк, но боюсь с двумя мелкими детьми именно карьере можно помахать ручкой, если не куча нянек, так как детям свойственно болеть.
4 стены для меня- это приговор. Мы, конечно, ходим иногда куда-нибудь, но все равно чаще дома, чем вне его.
Спорт- это кайф, для меня, это возможность не думать о бытовом, это способ расслабиться и получать удовольствие. С двумя детьми шансов выбраться из дома в разы меньше.
Ну и, собственно, главное- здоровье: мои проблемы берут начало в почках- оттуда гестоз, давление итд. Это сохранения, а у меня маленький ребенок дома- отказ. Это вероятность патологии. Еще одну борьбу за здоровье я не осилю. Устала я, честно. Знаете, когда ты сидишь и накручиваешь, почему твой ребенок лежит, как кабачок в почти 7 месяцев- это ужасно;( когда уколы+массаж+электрофорез с перерывом в месяц- это выматывает. Но мы прошли и преодолели. Вот верите-нет, теперь хочется на работу. Потому что от работы я тоже привыкла получать удовольствие, потому что к ней я тоже отношусь с любовью.
Мне, конечно, еще раз захочется стать мамой, тут и говорить нечего. Но есть женщины, когда "мама"- это именно призвание, а есть "мама", когда это не единственное, чем бы хотелось заниматься в жизни.