КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

У меня тревога, навязчивые мысли и психосоматика. Как справиться?

06 нояб. 2024
Владимир
Мне 33 года. Я женат, у меня двое сыновей. На протежении года я чувствую себя плохо, у меня тревога, навязчивые мысли, боли в спине, шее, ногах, руках, сухость во рту, мурашки по телу, сердцебиение. Слабость, ничего не охота делать, усталость! Хочу, чтобы мне помогли разобраться в этом.

06 нояб. 2024

Здравствуйте, Владимир.

На протежение года я чувствую себя плохо, у меня тревога, навязчивые мысли, боли в спине, шее, ногах, руках, сухость во рту, мурашки по телу, сердцебиение. Слабость ни чего не охото делать, усталость!

Расскажите, с чем связываете это состояние? Был сильный стресс, конфликтная ситуация, серьёзные перемены в жизни?

Вы обращались к специалисту очно?

06 нояб. 2024
Владимир

Да! Не нравилась работа ходил с нежеланием туда! Год назад уволился

06 нояб. 2024
Владимир

К специалисту обращался! Сказала тревожное расстройства! Назначила таблетки. Я месяц попил и перестал

06 нояб. 2024

Хорошо, как на данный момент ситуация с работой решилась, Вы нашли новую работу или этот вопрос пока не решён?

06 нояб. 2024

Почему приняли такое решение? Сообщили об этом врачу при повторном приёме?

06 нояб. 2024
Владимир

Работаю сейчас на себя все устраивает

06 нояб. 2024
Владимир

Нет не сообщал! Просто подумал что от них не легче

06 нояб. 2024
Работаю сейчас на себя все устраивает

То есть на данный момент, финансовая ситуация стабильная, стресса на работе нет.

Но Вы к сожалению, не долечили тревожное расстройство. Это состояние встречается часто и успешно лечится приёмом курса препаратов и психотерапией.

КПТ - когнитивно-поведенческая психотерапия эффективный метод чтобы справиться с повышенной тревожностью. Так мы меняем негативное мышление. А препараты (нейролептики и антидепрессанты) помогают снизить тревожность на уровне биохимии тела, наладить сон, повысить активность.

06 нояб. 2024
Владимир

Какие принимать таблетки?

06 нояб. 2024

Бывает так, что таблетки не удаётся подобрать с первого раза. И тогда есть смысл обратиться к специалисту и сказать об этом. Если от препаратов есть сонливость, тревожные мысли не проходят, состояние не приходит в норму, то лучше не самостоятельно бросать приём назначенных средств, а обсудить это с врачом.

Но поскольку Вы уже это сделали и видим, что состояние не нормализовалось, нужно подумать о том, чтобы возможно все же подобрать курс препаратов и продолжить приём.

Что сейчас со сном происходит - есть бессонница, прерывистый сон, сон более 10 часов когда нет ощущения что отдохнули?

Что несёт стресс, нужно рассмотреть свою жизнь - семейные отношения, все же работа, какой то кризис?

Например, работа на себя связана с большим риском, доход может быть нестабилен и Вы переживаете. Что-то повышает тревожность.

О чем навязчивые мысли, что в голову приходит?

06 нояб. 2024
Какие принимать таблетки?

Это назначает врач-психиатр или психотерапевт при очном приёме. Чем более подробно Вы расскажете о симптомах своего состояния, тем больше шансов подобрать препараты, которые будут работать.

06 нояб. 2024
Владимир

Сон у меня хороший! С друзьями стал меньше общаться. В голову лезут мысли что вдруг у меня что серьезное заболевание.

06 нояб. 2024

То есть навязчивые мысли это страх за свое здоровье. Это встречается довольно часто - страх за свое здоровье в различных вариациях. В периоды обострения, когда тревожных мыслей слишком много нужно принимать препараты. И хорошо пройти курс КПТ, чтобы не раскручивать тревогу и научиться работать с навязчивыми мыслями. Техники КПТ простые и легкие в применении, можете почитать об этом самостоятельно. Можно и с психологом поработать, это будет быстрее и эффективнее, чем разбираться самому.

06 нояб. 2024
Владимир

Мне нужно принимать какие то препараты? Или только Кпт пробовать?

06 нояб. 2024

Для снижения тревожности на уровне тела нужно овладеть техниками расслабления - релаксации, например нервно-мышечная релаксация Джейкобсона.

На уровне мышления научиться не пугаться этих навязчивых мыслей, они нам навредить не могут. Меняем свое тревожное мышление - меняется и поведение, мы перестаём думать о том, чего нет и фокусируем внимание на том, что есть. Техники Катастрофический сценарий, Сократовский диалог, техника Падающей стрелы и многие другие помогают осознать реальность и оспорить свои тревожные мысли.

06 нояб. 2024

Если на данный момент состояние не острое, то есть Вы способны контролировать ситуацию, Вы можете работать, нормально спите - значит можно обойтись только КПТ.

06 нояб. 2024
Владимир

Спасибо большое буду пробовать

06 нояб. 2024

Если хотите продолжить работу со мной, рада помочь Вам. Моя задача обучить Вас техникам КПТ, далее Вы сможете работать самостоятельно. Пишите в личные сообщения, я на связи. У меня время по мск. Всю информацию максимально легко для применения даю в первой консультации.

06 нояб. 2024
Спасибо большое буду пробовать

Рада поддержать Вас, всего Вам доброго и хорошего Вам дня 😊