КонсультацииАпатия. Депрессия

Устала заставлять себя жить. Как изменить ситуацию?

09 нояб. 2024
Анастасия
Больше не могу поднимать себя, воскрешать, заставлять жить. Приходится все силы собирать вместе, делать такие большие усилия, чтобы выйти из дома, разговаривать с кем-то. Голова все время как во сне, сон окутывает и несколько раз в день невозможно устоять, силы заканчиваются, надо лечь спать, в последнее время даже в момент разговора или действия, понимаю что засыпаю. Пытаюсь заниматься спортом, пытаюсь отвлекать себя, но в конечном итоге вижу, что результата нет. Отношения с родителями ужасно ухудшились, с сыном конфликтуем почти каждый день. Бывают дни что кажется все налаживается, но малейшее расстройство снова лишает чувства жизни на несколько дней.

09 нояб. 2024
Анастасия

Я больше не могу поднимать себя, воскрешать, заставлять жить. Приходится все силы собирать вместе, делать такие большие усилия, чтобы выйти из дома, разговаривать с кем-то. Голова все время как во сне, сон окутывает и несколько раз в день невозможно устоять, силы заканчиваются, надо лечь спать, в последнее время даже в момент разговора или действия, понимаю что засыпаю. Пытаюсь заниматься спортом, пытаюсь отвлекать себя, но в конечном итоге вижу, что результата нет.

Отношения с родителями ужасно ухудшились, с сыном конфликтуем почти каждый день.

Бывают дни что кажется все налаживается, но малейшее расстройство снова лишает чувства жизни на несколько дней.

09 нояб. 2024

Анастасия, здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Хочется поддержать Вас в такой непростой ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

09 нояб. 2024
Анастасия

Здравствуйте, я согласна

09 нояб. 2024

Анастасия, Вы пишите, что не можете поднимать себя, заставлять себя жить, приходится делать большие усилия, чтобы выйти из дома, разговаривать с кем-то, хочется спать, отвлечения не приносят результата, отношения с близкими ухудшились. Я чувствую, что это огорчает Вас.

К какому состоянию Вы хотите прийти? Какой хотите себя чувствоать?

09 нояб. 2024
Анастасия

Я всегда была очень общительной, легко находила общий язык с людьми, была заинтересована многими вещами, хотела бы стать такой же

09 нояб. 2024

Анастасия, поняла Вас

Как давно Вы отмечаете у себя отсутствие сил? Обращались ли с описанным состоянием к терапевту и эндокринологу?

В последние 6-12 месяцев не происходили ли события, которые Вам было сложно перенести, либо которые внесли изменения в Вашу жизнь? Возможно, переезд, изменения на работе, финансовые потери, разрыв отношений, утраты и тд

09 нояб. 2024
Анастасия

В прошлом сентябре узнала что сын курит (подросток ему сейчас 13 лет), до этого были отношения идеальные с ним. Он начал занятия с психологом по этому поводу. В октябре я забеременела, очень желанное событие, но эмоционально себя уже тогда чувствовала плохо. В конце декабря потеряла ребенка, врачи сделали прерывание беременности. И с тех пор временные улучшения, обращалась к психологу, первый участвовал впоследствии в семейной проблеме с сыном, поэтому перестал быть лично моим, прекратили общение. Со вторым прошло три консультации и тоже прекратили, я очень разочаровалась им. И с этого дня стало просто невыносимо плохо. (Это было 3 дня назад, в этот день еще сын прогулял школу, и мне нагрубил руководитель дипломной работы, я учусь заочно)

09 нояб. 2024

Анастасия, я сочувствую Вашей потере. Представляю, как это непросто пережить такое.

Вы написали, что чувствовали себя эмоционально плохо уже год назад. Вы можете это связать с тем, что узнали о курении сына?

09 нояб. 2024
Анастасия

Не знаю, я тогда расстроилась и начала принимать меры, потом беременность, гормональные изменения, потеря и всё это теперь неотделимо связано

09 нояб. 2024

Анастасия, Вы написали про заочное обучение. Как у Вас с режимом работы и отдыха?

И обращались ли Вы к эндокринологу?

09 нояб. 2024
Анастасия

Не обращалась, сейчас прохожу лечение у гинеколога, так как снова пытаемся забеременеть. Я перестала работать в августе прошлого года, отучилась на медицинский массаж детям, начала работать в этом направлении но из-за беременности прекратила, так как были кровотечения и беспокоилась о ребенке. До сих пор нет сил начать, нет желания. Учусь последний год в мед колледже, захотела кардинально сменить сферу деятельности, молодой человек поддерживает это стремление и меня во многом. Отношения у нас 5 лет, у него есть другая семья и дети. Об этом тоже волнуюсь и переживаю каждый день, но не было так плохо

09 нояб. 2024

Я поняла, что Вы много волнуетесь: за год новость о курении ребенка, прекратили работать из-за переживаний о ребенке, сложная беременность и потеря ребенка, кардинальная смена деятельности, диплом, новая попытка забеременеть, ухудшились отношения с родителями и сыном, отношения с мужчиной при наличии у него другой семьи.

Это только то, чем Вы сегодня поделились

Неудивительно, что на фоне всех переживаний, которые Вы испытываете, Вы ощутили отсутствие сил. Такое состояние может появляться, когда теряется смысл происходящего. Когда много действий, но нет ответа "Зачем? "

Вы написали, что хотите вновь ощущать себя общительной, легко находить общий язык с людьми, заинтересованной. Попробуете спросить себя "Зачем мне быть такой? Чтобы что? "?

09 нояб. 2024
Анастасия

Кажется вы такой сложный вопрос задали. Мне просто не хочется быть постоянно в слезах и печали, в как будто чужой жизни, хочется вернуться в счастливую свою

09 нояб. 2024

Анастасия, также предлагаю Вам пройти тест на определение депрессии https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Пришлите, пожалуйста, количество баллов, которое у Вас получится

09 нояб. 2024
Анастасия

Получилось 24 балла

09 нояб. 2024

Я понимаю, что вопрос не простой. И возможно сейчас на него может быть трудно ответить. Вы можете оставить его для себя и задавать периодически.

У Вас есть состояние сейчас "постоянно в слезах и печали, как будто в чужой жизни" и желаемое состояние "ощущать себя общительной, легко находить общий язык с людьми, заинтересованной"

Если изобразить их на бумаге, то получится 2 точки. А между ними - пустое поле. Чем Вам хочется это поле заполнить, чтобы помочь себе оказаться во второй точке?

Попробуйте не усложнять и написать все, что приходит сразу, даже если ответ Вам покажется "не таким"

09 нояб. 2024
Анастасия

Я не могу сейчас этого представить, потому что все механизмы кажется испробованы, подумала заполнить цветами, сладостями, маленьким моим ребенком, которого бы хотела родить, но тогда получается или глупый рисунок или в голове именно как анимационный фильм, в котором чередуются события

09 нояб. 2024

Понимаю, что сейчас Вам сложно представить, как прийти к желаемому состоянию, кажется, что все испробовано.

Спасибо что прошли тест. Он не может диагностировать депрессию, поставить диагноз может только специалист. Однако, 24 балла - это повод задуматься. Свои рекомендации написала Вам в личные сообщения

Буду ждать от Вас обратную связь

11 нояб. 2024

Анастасия, добрый вечер

У Вас остались еще вопросы по Вашему запросу?