КонсультацииАпатия. Депрессия

Как изменить характер

24 дек. 2016
TatyanaM
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, справиться со своим характером. В последнее время очень часто могу быть резкой, грубой, часто недовольной, безразличной по отношению к своим близким, с которыми живу.
Немного о себе: 25 лет, замужем 3 года, есть дочка почти 2 года, сейчас в декрете, медицинское образование, не устроена на работу, так как забеременела вконце интернатуры.
С мужем встречались со школы, очень заботливый, добрый, нежный. Мучаю его своим характером. Очень боюсь, что такое мое отношение может коснуться дочки.
До замужества жила с родителями, с братом делила комнату. Отношения с родителями хорошие, но не такие нежные чтоли, как хотелось бы (никаких обниманий, теплых слов, слов "я тебя люблю"). С братом (младше на 6 лет) часто ругались, дрались, делили комнату, игрушки, компьютер и тд. С мамой тоже бывало ругались, потому что всегда от нее слышала только критику, очень редко хвалила: оценки должны быть только отличные, все, что бы я ни сделала, было не так, везде найдется изъян. Поэтому я предпочитала ни о чем не рассказывать, не делиться, зачем, если опять все раскритикуют, держала все всегда при себе. Не любила, когда она начинала распрашивать, лезть под кожу, я отмахивалась, была замкнутой, могла огрызнуться. Но все это было только в рамках семьи, муж (на тот момент молодой человек) всегда меня во всем поддерживал, помогал во всех начинаниях, подбадривал. Помню, как в одной перепалке с мамой, она сказала, что я так же буду относиться к мужу, он не выдержит мой характер и бросит меня, а я и вообразить себе такого не могла, потому что у него ко мне совсем другое отношение, следовательно и я была к нему открытой и любящей.
После свадьбы, я переехала от родителей и поначалу было все хорошо, но в последнее время мой гадкий характер начал проявляться по отношению к мужу. И слова мамы, как пророчество. А вот с мамой и братом мы вообще не ругаемся. С братом стали лучшими друзьями.
Получается как, я не люблю спорить, выяснять отношения, я спокойный человек, мне проще промолчать. Но меня что-то заденет, все мелкие моменты копятся - копятся и в конце концов я замыкаюсь, обижаюсь и молчу, не разговариваю с мужем. Он спрашивает, что не так, я обычно огрызаюсь, что все нормально, все хорошо. В последнее время даже не спрашивает, привык к таким выходкам, ждет. В такие периоды хожу с серьезным видом, показываю свою безразличность. А в голове постоянно прокручиваются мысли, претензии, иногда даже думаю, как могла бы что-то высказать, аргументировпть свои обиды, но никогда еще не говорила, все только в голове. Могу так неделю молчать, потом меня отпускает. И так происходит с периодичностью.
Понимаю, что как только что-то не понравилось, нужно разговаривать, выяснять, но не могу себя заставить, не хочу в такие моменты напрягать своими предирками мужа. Понимаю, что все это очень глупо, но меня жутко мучает совесть, постоянное чувтво вины. Я не у мею быть нежной, любящей, не могу просто подойти обнять, иногда хочется, но не могу пересилить себя. У меня какая-то садистская любовь получается. Наверно, это из детства, не видела как должно быть, никто не научил.
А сейчас еще с дочкой одна целыми днями сижу, а муж с утра до позднего вечера работает, и ему тяжело и приходить должен в здоровую домашнюю атмосферу, а тут я такая.
А еще страх появился, что дочку это коснется, а так хочется, чтобы она видела, как должны любить, уважать и оберегать друг друга родители.

25 дек. 2016
TatyanaM, здравствуйте! Чувствую Вашу обеспокоенность сложившейся ситуацией. Давайте попробуем разобраться. Вы пишете, что воспитываете двухлетнюю дочку. Скажите, удаётся ли сейчас Вам высыпаться? Насколько ребёнок спокойный? Вам кто-то помогает с малышкой, имеете ли Вы возможность иногда уделять время самой себе? Удаётся ли иногда выходить куда-нибудь вдвоём с мужем? Есть ли время для Вас двоих?

Муж, как я поняла, сейчас основной добытчик в семье. Кем он работает? Хватает ли вашей семье средств? Позволяете ли себе какие-либо развлечения, подарки, отпуск? Когда ездили в последний раз отдыхать?

С кем общаетесь сейчас, Татьяна? Есть ли у Вас подруги? Приходят ли к вам с мужем гости или наоборот, проводите ли время с общими друзьями?

Могли бы описать, из чего складывается Ваш обычный день, будний и выходной?

Если бы Вы могли говорить о том, что кипит внутри Вас, что бы Вы сказали мужу о своём состоянии и о том, что Вас беспокоит? Могли бы здесь написать, это достаточно безопасно для Вас?
25 дек. 2016
TatyanaM
Дочка у меня, можно сказать, не особо капризная, довольно спокойная, проблем с ней особых нет, только по вечерам плохо спать укладывается, но это мелочи. Высыпаюсь каждый день, потому что муж сам всегда рано встает, и если дочка просыпается рано, то занимается ею, давая время мне доспать.
Помощи со стороны нет, потому что дедушки-бабушки тоже все работают. Но я никак не могу сказать, что устаю физически, скорее устаю морально.
Со временем для себя сложнее, иногда в душе побыть в спокойном темпе - это счастье) Но дневной сон дочкин (около 1, 5-2 часов) стараюсь всегда использовать не на домашние дела, а для себя (хобби, чтение, просто отдых).

Времени для двоих с мужем практически нет, уходит в 8 утра, приходит в 8-9 вечера. На выходных иногда удается оставить дочь у бабушек (спит она только в своей кроватке, больше нигде не засыпает, поэтому оставить можем только на пару часов до обеда и потом после обеда и дневного сна до вечера) появляется немного времени, которое просто улетает на текущие бытовые дела. Очень давно даже просто не гуляли, вдвоем, потихоньку, не спеша куда-то сломя голову.

Муж даже не основной, а единственный добытчик в семье) Занимается сервисом котлов и электро-генераторных установок (постоянные ремонты и тех обслуживание машин, ездит по области много, раз в год 2-недельные командировки в другую страну). Денег хватает, на развлечения тоже, но нет времени развлекаться. Часто дарит мне цветы, сладости, суши (люблю их очень).
Что касается отпуска - больная тема. В этом году планировали отпуск на осень. Но летом оказалось, что он не сможет взять отпуск, потому что оформляет свою кантору, плюс плановые ремонты машин, он не может бросить своего напарника, для ремонтов там нужны двое. Поэтому на море я ездила с дочкой и своей мамой. А так хотелось провести это время всей семьей. В итоге в этом году он без отпуска, хотя работа со свободным графиком, и возможность взять хотя бы 2 недели была.
В прошлом году такая же ситуация была, когда кое как уговорила его взять 2 недели отпуска, когда его напарник отходил свой положенный месяц.

Настоящих друзей у нас немного. У меня есть пара близких подруг (с универа), удается с ними встречаться редко раз в пару-тройку месяцев. Если не в праздники, то со своими детками, без мужей. Если же в дни рождения, то все вместе. И в такие моменты чаще приходится уговаривать мужа идти со мной, потому что это мои подруги. Он периодически встречается со своими друзьями, пьют пиво. Если спрашивает мое мнение по поводу этого, то хорошо, без проблем "отпускаю" его и все. Но бывает, что просто ставит меня в известность, как всегда проглатываю это и все, обида остается.

Будни все как один, как день сурка. С утра муж уходит на работу, мы с дочкой гуляем, обедаем, играем, готовим, прибираемся, книжки читаем, вечером приходит муж, купает дочку (8-30), в 9 укладываем спать дочь, начинаются пляски, около 9-30 - 10-00 вечера удается уложить дочку, после этого муж ужинает и мы ложимся спать.
Выходные, как я уже говорила, как белки в колесе, ездим, решаем какие-то проблемы, дела, вопросы, закупаемся. На выходных стараемся побывать у родителей с обеих сторон.

Что бы я сказала мужу. Ну во-первых, извинилась бы за свои молчаливые периоды, постаралась бы объяснить, почему так происходит. Что, когда меня что-то не устраивает, я не могу ему все высказать, не хочу его этим напрягать; что не люблю выяснять отношения; не хочу быть неудобной - вот, что пришло сейчас в голову! Что в конечном итоге все обиды копятся как ком. Во-вторых, поблагодарила, что терпит меня в такие моменты, что не отворачивается от меня, продолжает диалог (конечно больше похоже на монолог) даже когда я раздражительная, всегда идет навстречу. Сказала бы, что очень ценю его. Дала бы понять, что мне тяжело морально целыми днями сидеть одной с дочкой. Поделилась бы, что не хочу быть черствой колючкой, хочу быть доброй, любящей, нежной, но никак не выходит.
Вот пишу и плачу. Точно знаю, что как только начала бы говорить это мужу, сразу бы начала рыдать, а слез ему я никогда не показываю. Пару-тройку раз он только видел меня в слезах за все 9 лет.
25 дек. 2016
Татьяна, непросто Вам приходится. Конечно, период, когда ребенок маленький, всегда сопряжен с какими-то трудностями и издержками в плане личных интересов, но все-таки очень важно, чтобы молодые родители имели возможность иногда уделять время себе, чтобы продолжать быть не только родителями, но и супругами. Извините мне мой вопрос: есть ли у Вас сексуальная жизнь с мужем? Довольны ли Вы ей? А муж?

Что касается того, что Вы могли бы сказать мужу - я не услышала никаких претензий, Татьяна. Скорее, желание объяснить ему, что Вы его очень любите и цените. Еще я уловила, что Вам по какой-то причине невозможно показать мужу свою слабость и уязвимость. Как думаете, почему? Были ли в Вашей жизни моменты, когда Ваша слабость оборачивалась против Вас? Может быть, это было когда-то раньше, еще в Вашей дозамужней жизни. Вы писали, что когда были ребенком, то редко получали поддержку. Может быть, Вы опасаетесь, что если муж увидит, что Вам иногда бывает несладко, он тоже набросится на Вас с критикой?
26 дек. 2016
TatyanaM
Да, сейчас осознаю, что нужно больше времени пусть даже не только для двоих, что тоже важно, но и хотя бы для троих, какое-то совместное времяпровождение.
Сексуальная жизнь есть. Раньше после беременности и родов были у меня проблемы с желанием, но последние полгода все восстановилось. Устраивает нас обоих все, кроме, пожалуй, частоты. Хотелось бы почаще, но вечерами просто валимся с ног.

Я, может быть, хотела бы высказать и свои претензии мужу, но на фоне своего чувства вины, мне как-то неловко что ли, не знаю что это. Может быть просто настолько уже надоело это проявление моего характера, что все претензии отходят на второй план. С другой стороны я же не записываю, не запоминаю все обидные моменты, а то, что остается в голове, настолько мелко, что по сравнению с моим поведением, это ничто.

Почему не могу показать себя слабой. Наверно, потому что раньше в детстве и подростковом возрасте мне это было непозволительно, должна была быть лучшей во всем, делать все отлично, следить за братом, уборка и готовка всегда были на мне. Почему-то запомнился случай, когда лет в 10 после школы пришла домой, было плохое самочувствие, кружилась голова, а я должна была картошку почистить, но вместо этого спала. После прихода мамы мне очень хорошо влетело, за то, что я не сделала то, что должна была, когда мама пришла уставшая после работы.
В детстве во всех наших спорах мама всегда поддерживала брата, он ведь младше, а я оставалась крайняя и виноватая.
Еще на счет слез. Раньше папа бывало выпивал, долго задерживался на работе, один раз даже ударил ее, они устраивали разборки на кухне, кричали, и как-то он грубо сказал, чтоб она больше при нем никогда не ревела, потому что его уже давно не трогают ее слезы. Вот отложилось, что нельзя показывать себя неуязвимой и слабой.
А на счет того, что муж может как-то критиковать за слезы, то нет. В те случаи, когда он видел, что я плачу, то поддерживал. Просто мне всегда неловко в такие моменты.
26 дек. 2016
Татьяна, а сколько Вам было лет, когда услышали, как отец сказал маме, что ее слезы его не трогают? А когда ударил? Сейчас родители продолжают жить вместе?
27 дек. 2016
TatyanaM
Когда ударил было лет 7 примерно. Слова про слезы уже в более осознанном возрасте услышала, точно сказать немогу, может лет 12 было.
Сейчас живут вместе, все хорошо. Лет с 15-17 (моих) уже как-то все нормализовалось, стал меньше пить, только по праздникам, сейчас все хорошо.
Мама раньше, когда были проблемы, постоянно грозилась подать на развод, а я просто мечтала об этом, потому что ругань их постоянную невозможно было слушать. Но брат был маленький и ему нужен был папа. Хорошо, что не развелись, сейчас хорошо живут. Зря я наверно так думала в детстве.
27 дек. 2016
TatyanaM, Вы в детстве думали так, как чувствовали. Для ребенка порой невыносимо видеть ссоры родителей, мне жаль, что Вам пришлось с этим столкнуться. Можете попробовать вспомнить, какое решение Вы, будучи ребенком (в 7, 10, 12 лет) приняли тогда, когда видели, как отец обижал маму?
27 дек. 2016
TatyanaM
Когда ударил, на тот момент не помню, что было у меня в голове, страх наверное. Сложно сейчас вспомнить. Тот случай был единственный.
А после всех ссор, решила для себя несколько моментов: что мой ребенок никогда не должен видеть пьяного папу и слышать ругань; в семье должно быть спокойствие. И второе, нельзя показывать себя уязвимой, в частности плакать.
27 дек. 2016
TatyanaM, ну вот, Вам теперь, наверное, и самой понятно, почему Вы так молчите с мужем. Иногда наши детские решения имеют огромную силу и защищают нас долгие годы. Но порой может наступить момент, когда старые схемы и модели поведения оказываются уже не такими эффективными и вместо того, чтобы защищать нас, мешают нам быть счастливыми. Может быть, и в Вашей семейной жизни с мужем наступил такой момент? Ведь Ваш муж не слишком похож на Вашего отца, не правда ли? Может быть, Вы сможете позволить себе иногда быть уязвимой. Как Вам кажется, Татьяна?
27 дек. 2016
TatyanaM
Да, мне понятно. Я и раньше догадывалась, но сейчас по полочкам разложилось. Спасибо Вам за помощь!
Но вот еще бы заставить себя попробовать быть уязвимой, не уверена, что получится. Вроде головой понимаю, что мне же лучше будет, а вот на деле сложнее. И, наверное, стоит научиться сразу высказывать свои недовольства, чтобы они не перерастали в ком обид.
27 дек. 2016
TatyanaM, как насчет того, чтобы для начала попробовать письмо написать?