КонсультацииАпатия. Депрессия

Устала от своего депрессивного состояния. Как изменить ситуацию?

14 дек. 2023
Саша
У меня довольно долго длится странный для меня период. Я никак не могу понять, что со мной творится. Уже как пол года почти у меня апатия. Я постоянно плачу из-за всего, на душе плохо. Обижаюсь на любую критику в свой адрес и на незначительные вещи. Устала от такого состояния. Не могу отвлечься ни на что, вечно мысли в голове бушуют. Летом я уволилась с работы с которой так давно хотела уйти. Но потом начался поиск новой. Ушла я со старой внезапно, поэтому не нашла новое место. На новую работу я устроилась довольно быстро. Они не могли найти долго человека. Но ушла я опять же в ту же сферу, в торговлю. А я так устала от общения с людьми. Меня тригерит каждый раз, когда вижу много народа. И конечно же сейчас безумно тяжело на новой работе. А чем хочу заняться чтобы найти что-то другое не знаю. Умений нет и желания тоже что-то делать. Никак не могу заставить себя. Я вечно себя критикую. Чувствую себя тупой и не умехой и в итоге на работе ничего не получается. Вечно туплю. Не могу никак влиться. Я понимаю что бежать смысла нет, пока не найду другую работу и не пойму, что хочу от новой работы. И чем я вообще хочу по жизни заниматься. Вот из-за всех этих переживаний я нормально не сплю. Каждый раз перед работой меня трясет. Иду как на каторгу. Боюсь общаться с коллегами. Боюсь сделать что-то не так и прочее. Даже моя личная жизнь стала страдать. У меня замечательный молодой человек и я не хочу потерять его из-за своего состояния. Но я вечно ною и всем не довольна. Хотя не все так плохо. Есть где жить, есть что есть. Все живы и здоровы. А меня трясет и я вечно недовольна. Подскажите, к кому обратиться в данной ситуации. Я просто уже не могу терпеть своё унылое общество.

14 дек. 2023

Саша, здравствуйте?

Давайте начнем консультацию.

Вы сейчас хотите разобраться как Вам сейчас найти коммуникацию с другими людьми и с собой, выйти из внутреннего конфликта.

Я бы предложил нам продумать как можно реально изменить будущее, что есть у Вас сейчас: образования, знаний и опыта.

И потом уже понять, что делать сейчас.

То есть, нужно выйти на личный план, учитывая все возможности.

Возможно, подумать о том, чтобы пройти новое обучение.

Где бы Вы хотели работать, чем заниматься?

14 дек. 2023
Саша

Я всю жизнь любила рисовать и много лет училась этому. Но после учёбы в колледже на художественном отделении я не смогла найти работу по профессии. Дальше учиться не пошла так как не было возможности, а нужно было уже искать хоть какую-то работу чтобы прожить. На меня сильно давили родители и я помню как впала на месяц в уныние и не хотела ни с кем общаться и ничего делать. На работу я устроилась в макдональдс, так как это единственное место, где брали без опыта. В итоге моё увлечение к искусству я убрала в чулан. Спустя пять лет я снова захотела заниматься любимым делом и меня оно вновь стало радовать. Хотела учиться, но что-то все время меня останавливало. Оправдания, что вдруг я потрачу деньги, а мои действия опять не дадут плоды. Или страх, что ничего не получится. Я превратила любимое дело в хобби. Но спустя 7 лет работы в торговле ничего не поменялось. Я просто обленилась. Мне хотелось что-то поменять, но я так и не смогла заставить себя сдвинутся с мёртвой точки. Головой я понимаю, что мне нужно развиваться в искусстве, так как это мне приносит огромное удовольствие. Но я никак не могу себя заставить просто взять и начать делать. Сейчас даже хобби никакого нет. Я просто погрязла в своих негативных мыслях и безделии.

14 дек. 2023

Хорошо, спасибо что подробно описали что было у Вас в прошлом, какое образование и опыт.

По факту мы имеем у Вас хорошее образование в творчестве и любовь к рисованию.

Это можно назвать ресурсом.

Опыт работы и навыки.

Здесь Вы скорее ради заработка, развития здесь я не вижу у Вас, скорее против желания.

И вот это состояние Вы проживаете, как нежелание что то делать и апатии к происходящему.

Но.

Вы же написали сюда, показали свое желание сделать что то другое, усталость от этой жизни сейчас.

Желание перемен.

Нужно усилие.

Не прямо сразу и все.

Нужны маленькие шаги, чтобы себя не демотивировать.

И нужен личный план, который поможет Вам постепенно идти вперёд, где Вы находитесь сейчас.

14 дек. 2023
Саша

Что вы подрузумиваете в личном плане? Составить список того что я хочу? Как мне попытаться заставить себя меньше думать и начать действовать? Я понимаю, что нужно найти хобби в творческом направлении, так как мне это нравится. Но когда начинаю что-то делать быстро устою и теряю интерес.

Да и работа меня угнетает. Даже дома я не могу отвлечься от мысли о ней.

14 дек. 2023
Что вы подрузумиваете в личном плане? Составить список того что я хочу?

Да, отдельно список желаний и список возможностей, что Вы можете делать.

То есть, нужно сейчас понять Ваши таланты, которые уже были усвоены в прошлом, что Вам нравится делать.

И припоминать эти состояния.

Добавлять понемногу, чтобы можно было делать шаги вперёд.

Но когда начинаю что-то делать быстро устою и теряю интерес.

А если Вам пойти на марафон, которые часто проводят в ВК?

Это бесплатные встречи, они регулярно публикуют задачи.

Вы можете найти для себя марафон, связанный с творчеством, рисунком.

И за счёт групповой поддержки вернуть себе состояние динамики, желание делать.

И там уже найти возможность предлагать свои компетенции, что Вы к нет делать.

Может быть учить рисунку и ашам других людей, как пример.

14 дек. 2023
Саша

Спасибо огромное за советы) Я постараюсь их придерживаться и надеюсь мне станет лучше!

14 дек. 2023

Буду очень рад Вашему преображению.

Хочу поддержать Вас и дать от себя веру, что Вы можете все изменить.

Надеюсь, что сегодня Вы уже пошли вперёд.