КонсультацииСемейные отношения
Очень сильно поругался с женой. Как сохранить семью?
Я согласен
Здравствуйте
Очень сочувствую вашей ситуации. Понимаю, что измены не было с вашей стороны и что вы готовы меняться. Чувствуется, что ваша жена огорчена и настроена решительно.
Тем ни менее хочется думать, что пройдет время, она остынет и будет готова к диалогу.
Разговаривать лучше тогда, когда все будут спокойны, не на эмоциях.
Сейчас можно попробовать написать письмо. Не отдельные фразы в ватсапп или телеграм, а именно посидеть, потратить несколько часов/несколько дней и написать то, что вы думаете, чувствуете. Таким образом мы и тревогу несколько снизим, и сможем потом отправить письмо (если сочтем нужным), ну или, если не будем отправлять письмо, то в диалоге красиво выразим свои мысли.
А какой формат письма должен быть? Что я должен отразить в этом письме? Мои чувства, желания, эмоции?
Это еще не конец моих косяков, когда приехала мама, я позвонил тестю и сказал, чтобы он завтра приезжал и забирал ее. Я уже на конфликте с ее мамой, не первые такие конфликты возникают. А теперь еще и тесть… Я боюсь, что они просто сейчас не переубеждают. И я их понимаю, в таком ужасе жила их дочь. Мы все время ругаемся. Особенно последнее время. Я не сдержанный стал. Из-за переживаний на работе стал отстраняться от нее. Все время сидел в телефоне и не обращал на нее внимание. Она мне говорила, чтобы я отложил телефон, позанимался с дочкой, но я ничего не слышал. Она очень старалась для меня, встречала с работы, вкусно готовила и при этом все время была одна. Я не помогал ей ни в чем. И даже не хотел, банально, пытаться понять ее. А теперь, хоть на стенку лезь. Не могу домой возвращаться, понимая, что на меня там даже стены давят. Похоже, я очень плохой человек и конченный абьюзер
Примерно лист А4. Начать с того, как она вам дорога, как вы любите жену и дочь. В
В середине написать о том, что произошло - что есть недоброжелатели, которые хотят разрушить вашу семью, и вы на это влиять никак не можете. Мы не можем запретить другим людям звонить нам и контролировать, чтобы они не говорили неправду. Написать, что вы надеетесь на то, что жена сможет вам верить, так как вы ее не обманываете и не обманывали ранее.
Закончить опять словами любви и попросить, например, о встрече... Или то, что вам хотелось бы попросить.
На встречу прийти с цветами, поговорить красиво.
Т. Е. Сейчас наша задача сделать всё, что в наших силах.
Но понимаем, что любые отношения возможны тогда, когда двое прилагают усилия, и делают шаги навстречу друг другу.
Мы делаем нашу часть, благоприятный результат возможен тогда, когда и жена начнёт делать шаги навстречу.
И я их понимаю, в таком ужасе жила их дочь. Мы все время ругаемся. Особенно последнее время.
С этим можем работать в семейной терапии. Это когда на консультацию приходите и вы, и жена.
Начинать можем в видео режиме даже тогда, когда вы живете отдельно.
Делаем конференцию, например, в гугл мит и общаемся.
Я провожу такие консультации. Если будете готовы, напишите.
70-80% браков удается сохранить тогда, когда начались разговоры о разводе при работе с семейным психологом. Так что лучше не затягивать и начинать.
Дело в том, что она считает, что я ее обманывал ранее и она меня простила за это. Перед рождением дочки я общался с бывшей девушкой. Ничего небыло, мы не виделись, но было общение и несколько телефонных разговоров. После этого ей кто-то рассказал об этом и я знаю даже кто. Я объяснял, что ничего небыло и она хотела со мной снова начать что-то или просто снова переспать. Но до этого и не могло дойти
Ну мы все находясь в браке, общаемся с противоположным полом. Почему у вашей жены общение = измена - это другой вопрос. Возможно, какая-то неуверенность в себе, в собственной привлекательности. Точнее можно будет узнать, если она присоединится к нашей беседе. Пока только предположения.
Но как ее попробовать привлечь к нашей беседе? Она даже не ответила ни разу на мои 100500 сообщений? У нее есть неуверенности в своей привлекательности и она считает, что я ей вбил в голову эти комплексы. Хотя она очень красивая девушка с шикарной фигурой! Она у меня самая лучшая. Да, все мужики смотрят на противоположный пол, но это не означает, что мы бросаемся сразу изменять! Нет это просто физиология
Но как ее попробовать привлечь к нашей беседе?
Подождать пока успокоится и попробовать привлечь.
100500 сообщений могут восприниматься как навязчивость и отталкивать.
Поэтому пишем через 2-3 дня, может, даже лучше через неделю и дозированно.
Я уверен в том, что она реально завтра пойдет подавать на развод. Уже подавала однажды, но потом забрала заявление. Как в этой ситуации быть?
Между тем, когда она подаст на развод и самим разводом, будет время.
Говорить в течение этого времени и, возможно, снова передумает.
Хорошо. Спасибо вам огромное! Я попробую немного поспать и подумаю что я должен изложить на бумаге. Надеюсь завтра продолжить беседу!
Доброе утро! Я на работе, не могу много времени посветить интернету. У меня такой вопрос - сегодня ровно 5 лет, как мы начали встречаться. 11. 11. 2019 г - Годовщина… должен ли я сегодня что-то написать или я должен выдерживать дальше паузу
Здравствуйте! В психологии мы не используем "должен". Вы можете ориентироваться на свои предпочтения. Например, написать и отправить букет цветов. Важно чтобы это было не навязчиво. Чтобы нас не огорчало, если она не ответит. Ну и не писать много. Может, одно сообщение.
Добрый вечер. Я отправил ей букет цветов с запиской: «Масенькая, нам сегодня 5 лет! С праздником! Очень люблю вас с дочкой! » подпись Алексей. Мне прислали сообщение, что доставили в руки лично. Ответа от нее не последовало. Огорчило немного, надеялся хотя бы на небольшую реакцию
Вы - молодец! Вы делаете всё, что в ваших силах.
Но сделать больше всё равно не можем, навязываться не нужно.
Будем ждать шаги от неё.
Если женщина любит, то она выйдет на контакт.