КонсультацииОтношения родителей и детей

Что делать, если ребёнок намеренно вызывает рвоту в детском саду?

15 нояб. 2024
Наталья
Ребенок по утрам вызывает рвоту в детском саду. Пошли в детский сад в 2. 1 года. Первый день все было отлично, остался на 3 часа. На второй день в группе была однократная рвота фонтаном. Воспитатели позвонили, я его забрала и мы поехали к врачу. По линии физиологических проблем все в порядке. Отходив три дня заболели на неделю. После болезни приходим в сад- в раздевалке опять однократная рвота. Переодели, молча убрали, заведи в группу. Дальше все было хорошо, ребенок отвлекся, играл. На следующий день опять рвота при заходе в раздевалку сада. Затем два дня все хорошо. Заболели на 2 недели. В общей сложности мы отходили три раза по 3-4 дня с перерывами на болезнь по 1,5-2 недели. Каждый раз при выходе с больничного у ребенка была рвота первые два дня в саду. Затем шел хорошо. Последний раз заболели тяжело, на 1,5 месяца. И опять первый день после болезни все отлично, затем 2 дня- рвота. А теперь ребенок вот уже неделю вызывает ее сам. Прям специально сидит и давит из себя, пока не вырвет. Подскажите, что делать? Такое поведения не подкреплялось. Забрала из сада только в первый раз. Сильно внимание на этом не акцентирую. Но сейчас, когда давит специально, говорю что плохо так делать. Как наладить походы в сад?

15 нояб. 2024

Здравствуйте. Если вас устраивают условия бесплатной консультации, я готов ее провести для вас.

15 нояб. 2024
Наталья

Да, меня все устраивает

15 нояб. 2024

Наталья, то, что вы описываете, похоже на психогенную рвоту. В классификаторе болезней такого диагноза нет, но в целом такая ситуация описана и встречается и у детей и у взрослых, переживающих сильный стресс.

Если вы проходили обследование у гастроэнтеролога и по их части никаких проблем нет, вероятно это реакция на стресс, связанный с началом посещения детского сада. И подкрепление, видимо, все же имело место. Как вариант - когда это первый раз спонтанно произошло в группе, после чего ребенка быстро забрали домой, могла сформироваться такая модель, что после рвоты приходит мама и забирает меня домой. Это я предполагаю, потому что без ребенка тут мало что можно решить. Тем более, что в принципе с 2-3 летним ребенком общение на тему его психики достаточно затруднено по понятным причинам.

Это проблема. И точно не та проблема, которая решается через маму в текстовом формате.

Я бы вам рекомендовал сходить для начала к неврологу, обследоваться. И найти в своем городе хорошего очного детского клинического психолога, который имеет опыт работы с такой возрастной группой (2-3 года).

Я не врач, но в целом в рекомендациях по лечению описана и медикаментозная терапия. То есть не факт, что это только психологически получится решить.

15 нояб. 2024
Наталья

Спасибо большое. Будем искать специалистов

15 нояб. 2024

Еще как небольшие рекомендации, чтобы в процессе обследования эту проблему как-то контролировать:

Вы пробовали не кормить и не поить обильно ребенка до сада, чтобы завтракал в саду? Чтобы сложнее было рвоту вызвать именно в момент, когда вы его туда привели. Хотя, если сам вызывает, то что ему помешает сделать это после завтрака в саду.

Прямым запретом и наказаниями с таким поведением вряд ли что-то сделаете. Разъяснять, что это не хорошо - да, можно. Можно попробовать какое-то положительное подкрепление ввести, типа "если не будешь так делать, после садика получишь какой-то маленький подарочек/киндер/чупик/конфетку". Может помочь на какое-то время, но потом может возникнуть проблема ожидания этого подарочка и скандалы, если его не будет. С этим дальше что-то еще придется придумывать.

Я так понимаю, что пошли в сад вы с сентября этого года? То есть еще период адаптации прошел не очень большой. Кто-то рыдает в саду целый год, а кто-то может вот так реагировать. Есть шанс, что ребенок со временем перерастет эту проблему. Но показаться специалисту все же надо обязательно.

15 нояб. 2024

Если больше вопросов у вас нет, вы можете закрыть эту консультацию кнопкой, которая должна быть у вас видна под перепиской. И буду благодарен, если оставите отзыв о консультации, кнопка для отзыва должна появляться в момент закрытия консультации.

Всего самого хорошего вам и вашему малышу!

16 нояб. 2024

Консультацию закрываю, клиент не отвечает.