КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

У меня РАС, алкогольная и табачная зависимости. Как не подсесть на наркотики?

15 нояб. 2024
Настя
Мне 18 лет. Уже как 7 лет я зависима от курения и алкоголя, уже как два месяца я пытаюсь не подсесть на наркозависимость. У меня РАС, до этого ставили прл и шизоидность. Моя история начинается с самого детства, наверное, с рождения. Я никогда не чувствовала так ярко позитивные эмоции, как окружающие. Не ощущала сочувствия. 80% моей жизни было заполнено апатией. Со временем, наверное с лет 11 у меня появились первые депрессивные эпизоды. Я постоянно срываюсь, на окружающих, плачу, кричу. Я начала курить в 11, почему-то всегда знала, что буду этим заниматься. После курения пошел алкоголь, я и до этого иногда воровала у родителей, но тут появилась подходящая компания. Не просыхала неделями, к 14 это достигло пика, где я была в запое около трёх месяцев подряд. Потом отпустило. Каждый раз я бежала от реальности и четко это осознавала. Все мои увлечения и действия направленны всю жизнь на одно - не чувствовать пустоты и боли. Если я не пьяна, если я очень долго нахожусь в здравом уме, пускай и первое время я могу действовать как нормальный человек - я всё равно прихожу к тому, что хочу умереть от внутренней боли. Мне больно существовать. Я ненавижу себя, это презрение слишком сильное, я так устала. За спиной пять попыток самоубийства. Какие-то обрывались из-за медиков, какие-то - в последний момент передумала, а потом винила себя, какая трусиха, что не смогла это завершить. Я устала подстраиваться под окружающих, я никогда не чувствовала себя принятой хоть кем-то. Все мои отношения заканчивались, ибо люди не были готовы вести их с аутисткой. Я себя ненавижу, презираю. И презираю окружающих. 80% моей жизни я подвергалась травле на фоне нейроотличия, при том я полностью была функциональна, стремилась к другим, была открытой, старалась заводить друзей, поддерживать общение. Я следовала всем общественным правилам, пускай это и очень сложно. Не помогало. Я ненавижу себя и ненавижу окружающих. Я убегаю от своих чувств в игры, в алкоголь, в курение. Недавно мне стали доступны наркотики и я не могу перестать об этом думать уже несколько месяцев. Если алко и курение я ещё могу контролировать, лишь изредка срываясь и прекращая - знаю, что с наркотиками не справлюсь. Недавно чуть не заказала свои первые. Мне нравится, когда я счастлива, это бывает так редко, когда я по-настоящему чувствую себя счастливой, в безопасности, принятой. И у меня ощущение, что именно наркотики способны дать мне то счастье, в котором я так нуждаюсь. И более того - разрушить мою личность настолько, чтобы я больше не думала: какая я ужасная, как я хочу быть счастливой, как я себя ненавижу. Я хочу не думать в принципе, а лучше - не существовать. Пускай я и очень боюсь смерти. Я понимаю, что нужно к психотерапевту, менять антидепрессанты. Но денег у меня давно уже нет на такое. Просто хочется, чтобы меня кто-то услышал и понял. И ещё, как не сорваться? Как не решиться попробовать наркотики, когда мнимое решение моих проблем так близко? Убить себя и почувствовать счастье - это буквально то, о чем я думаю ежедневно. Как при таких вводных не стать наркозависимой?

15 нояб. 2024

Настя здравствуйте,

Меня зовут Елена Бочкарёва - клинический психолог, гештальт-терапевт

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями текстовой консультации

Если Вам все подходит, то можем начать консультацию

15 нояб. 2024
Настя

Здравствуйте, всё подходит.

15 нояб. 2024

Настя я рада что Вам все подходит и мы можем начать, но для начала я должна Вам предложить заключить со мной соглашение.

Учитывая тот факт, что у Вас пока присутствуют суицидальные мысли и были попытки суицида, мне нужна от Вас гарантия того, что пока мы с Вами работаем, Вы не предпримите никаких попыток самоповреждения. Сможете?

15 нояб. 2024
Настя

Смогу, я не пробовала уже около двух лет, пока тяга лишь в мыслях. Поэтому согласна.

15 нояб. 2024

Настя значит мы договорились.

Мне очень откликается все что Вы написали, и хочется уделить Вам достаточно времени, чтобы ответить.

Поэтому я отвечу Вам завтра, сейчас понимаю что не успею. Хорошо?

15 нояб. 2024
Настя

Хорошо!

16 нояб. 2024

Настя доброго дня

Давайте поговорим с Вами

Чего бы Вам хотелось для себя от общения с психологом?

Моя история начинается с самого детства, наверное, с рождения

Настя что Вы помните или знаете о своём рождении?

Какие у Вас отношения с родителями?

Со временем, наверное с лет 11 у меня появились первые депрессивные эпизоды. Я постоянно срываюсь, на окружающих, плачу, кричу

То, что Вы кричите и плачете, это хороший признак того, что Ваша психика работает и пытается выйти из депрессии.

Возможно это крик о помощи, которая Вам необходима?

16 нояб. 2024
Настя

От общения хотелось бы понять, как себя сдержать и не заказать дозу.

Помню что родилась позже срока сильно, роды вызывали искусственно, был резус фактор с матерью, а вышла с асфиксией от пуповины вокруг шеи.

Отношения с родителями напряжённые, холодные. С отцом не разговариваем, пускай и живём в одной квартире, делаем вид, что не знаем и не замечаем друг-друга. Максимум коммуникации - прикрикнуть на меня. С матерью тяжелее. Иногда мы общаемся неразлей вода, но чаще всего она в плохом настроении и аналогично повышает голос на любой косяк. Все ещё пытается давить и контролировать все аспекты моей жизни, но на просьбы о помощи не реагирует.

Помощь-то необходима, только оказывать ее толком никто не может и не будет. Получается нужно заниматься только сапопомощью

16 нояб. 2024

Давайте попробуем разобраться с этим

Уже как два месяца я пытаюсь не подсесть на наркозависимость

За эти 2 месяца, что Вы боретесь с желанием заказать дозу, Вы ни разу её не заказывали?

Настя как Вы думаете, почему у Вас 2 месяца назад возникло такое сильное желание, с чем это связано? С тем что появилась возможность заказать или ещё с чем-то?

Какие у Вас отношения с алкоголем и курением последнее время? Бросать попыток не было? Или внешнего давления, что бросать заставляли?

Все ещё пытается давить и контролировать все аспекты моей жизни, но на просьбы о помощи не реагирует.

О чем Вы её просили?

Как то не хотели Вы покидать маму похоже.

А что значит "был резус фактор с матерью"?

Асфиксия при рождении была, или внутриутробно?

16 нояб. 2024
. С отцом не разговариваем, пускай и живём в одной квартире, делаем вид, что не знаем и не замечаем друг-друга.

Как так сложилось? Давно не разговариваете? Такими отношения всегда были, или когда-то было иначе чем сейчас?

16 нояб. 2024

Настя у Вас есть братья или сестры, если да, то какой возраст?

16 нояб. 2024
Настя

Два месяца назад появилась возможность купить. С тех пор думаю об этом. Ничего особо не случилось, просто поняла что снова начался депрессивный эпизод. Было плохо ежедневно, начала пить в итоге быстро пришло привыкание к алкоголю, поняла что нужно что-то другое, что подарит это состояние счастья.

Курение никогда не пыталась бросить, алкоголь ухожу в запои сразу после какого-то стресса: поссорилась с кем-то и т. П

16 нояб. 2024
Настя

Мать просила помочь материально. Хотя бы с врачами, хотя бы хоть как-то. На всё ответ один - денег нет. Хотя купили новые колеса для машины и я вижу, что деньги у них есть. И такое идёт с лет 14. Все свои обследования приходится оплачивать самостоятельно, ибо уже открытым текстом говорят, что помогать не будут.

Резус фактор - разная группа крови, её организм мог начать отвергать плод, как уже у нее было. Асфиксия при рождении была

16 нояб. 2024
Настя

Не разговариваем уже около 7 месяцев. До этого отношения были аналогичные, только он чаще говорил мне недовольства в сторону матери, когда ещё общались. Никогда близки не были, моральная поддержка порицалась.

Года два назад не выдержала и заявила, что не хочу с ним иметь ничего общего. Не общались год. Общение более-менее восстановилось, но случилась аналогичная ситуация и снова в молчанку

16 нояб. 2024
Настя

Брат старший есть. В какой-то степени заменил мне мужскую фигуру в детстве, но мы всегда редко виделись. Уже третий год не виделись вживую

16 нояб. 2024

Настя я поняла Вас, благодарю за развёрнутый ответ.

Напишу Вам завтра

16 нояб. 2024
Настя

Хорошо, спасибо

17 нояб. 2024

Настя здравствуйте,

Я размышляла о том как Вам можно помочь.

Дать какой-то совет, который 100% решит Ваш запрос, невозможно.

Я думаю о том, что желание уйти от реальности и сделать это быстро, рождает в Вас большой интерес к наркотикам. И это правда может выглядеть очень заманчиво.

Но там есть обратная сторона. Это капкан, из которого потом выбраться бывает невозможно. И это становится не просто физической зависимостью, но и финансовой и психической.

Как Вам перспектива того, что возможно придётся ради дозы делать все что угодно: унижаться, ломать себя, свою психику и свое тело?

Кстати наркотики далеко не сразу разрушают личность на столько, чтобы перестать чувствовать боль.

17 нояб. 2024

Расскажите пожалуйста, какие у Вас рождаются фантазии, когда Вы думаете о наркотиках?

17 нояб. 2024
Настя

Прошу прощения, была сегодня занята работой.

Я понимаю, что придется сделать ради дозы. Но ощущение, что хуже я уже не сделаю. Останусь на улице? А какой смысл от дома, если чувства мои такие же хреновые?

И без этого моя семья и близкий человек воспринимают меня как обузу, безответственную и проблемную. Я знаю что и без наркотиков я не хороший человек в чьих-либо глазах. Единственное, да, наверное только финансы и останавливают.

Фантазии? Страх и желание не чувствовать всего. Наверное есть лишь одна фантазия - хотя бы какое-то время мне будет хорошо и легко.