КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

У меня РАС, алкогольная и табачная зависимости. Как не подсесть на наркотики?

15 нояб. 2024
Настя
Мне 18 лет. Уже как 7 лет я зависима от курения и алкоголя, уже как два месяца я пытаюсь не подсесть на наркозависимость. У меня РАС, до этого ставили прл и шизоидность. Моя история начинается с самого детства, наверное, с рождения. Я никогда не чувствовала так ярко позитивные эмоции, как окружающие. Не ощущала сочувствия. 80% моей жизни было заполнено апатией. Со временем, наверное с лет 11 у меня появились первые депрессивные эпизоды. Я постоянно срываюсь, на окружающих, плачу, кричу. Я начала курить в 11, почему-то всегда знала, что буду этим заниматься. После курения пошел алкоголь, я и до этого иногда воровала у родителей, но тут появилась подходящая компания. Не просыхала неделями, к 14 это достигло пика, где я была в запое около трёх месяцев подряд. Потом отпустило. Каждый раз я бежала от реальности и четко это осознавала. Все мои увлечения и действия направленны всю жизнь на одно - не чувствовать пустоты и боли. Если я не пьяна, если я очень долго нахожусь в здравом уме, пускай и первое время я могу действовать как нормальный человек - я всё равно прихожу к тому, что хочу умереть от внутренней боли. Мне больно существовать. Я ненавижу себя, это презрение слишком сильное, я так устала. За спиной пять попыток самоубийства. Какие-то обрывались из-за медиков, какие-то - в последний момент передумала, а потом винила себя, какая трусиха, что не смогла это завершить. Я устала подстраиваться под окружающих, я никогда не чувствовала себя принятой хоть кем-то. Все мои отношения заканчивались, ибо люди не были готовы вести их с аутисткой. Я себя ненавижу, презираю. И презираю окружающих. 80% моей жизни я подвергалась травле на фоне нейроотличия, при том я полностью была функциональна, стремилась к другим, была открытой, старалась заводить друзей, поддерживать общение. Я следовала всем общественным правилам, пускай это и очень сложно. Не помогало. Я ненавижу себя и ненавижу окружающих. Я убегаю от своих чувств в игры, в алкоголь, в курение. Недавно мне стали доступны наркотики и я не могу перестать об этом думать уже несколько месяцев. Если алко и курение я ещё могу контролировать, лишь изредка срываясь и прекращая - знаю, что с наркотиками не справлюсь. Недавно чуть не заказала свои первые. Мне нравится, когда я счастлива, это бывает так редко, когда я по-настоящему чувствую себя счастливой, в безопасности, принятой. И у меня ощущение, что именно наркотики способны дать мне то счастье, в котором я так нуждаюсь. И более того - разрушить мою личность настолько, чтобы я больше не думала: какая я ужасная, как я хочу быть счастливой, как я себя ненавижу. Я хочу не думать в принципе, а лучше - не существовать. Пускай я и очень боюсь смерти. Я понимаю, что нужно к психотерапевту, менять антидепрессанты. Но денег у меня давно уже нет на такое. Просто хочется, чтобы меня кто-то услышал и понял. И ещё, как не сорваться? Как не решиться попробовать наркотики, когда мнимое решение моих проблем так близко? Убить себя и почувствовать счастье - это буквально то, о чем я думаю ежедневно. Как при таких вводных не стать наркозависимой?

18 нояб. 2024
Прошу прощения, была сегодня занята работой.

Настя здорово, у меня много интереса к Вашей работе. Кем Вы работаете? С чем связана Ваша работа?

18 нояб. 2024
Я понимаю, что придется сделать ради дозы. Но ощущение, что хуже я уже не сделаю. Останусь на улице? А какой смысл от дома, если чувства мои такие же хреновые?

Если бы все заключалась только в месте жительства. К сожалению у наркоманов все гораздо сложнее. Они живут мыслями только о том, чтобы прекратить физическую боль, и почувствовать себя как раньше, до того как они подсели. Ни о каком удовольствии там речи со временем не идёт, там речь идёт только о том, "как бы не сдохнуть"

18 нояб. 2024
Я понимаю, что нужно к психотерапевту, менять антидепрессанты

Настя Вы правильно мыслите. Надо к врачу, чтобы он индивидуально подобрал Вам антидепрессанты, учитывая при этом то, как Ваш организм будет реагировать. То есть очень и очень внимательно к Вам.

Вашей депрессии нужно медикаментозное питание, иначе она сожрёт Вас.

18 нояб. 2024

Настя у Вас есть молодой человек, какие у Вас с ним взаимоотношения?

18 нояб. 2024
Настя

Здравствуйте. Работаю из дома. Скорее даже подрабатываю, работа несложная, но и копейки соответственно получаю. Я помогаю людям осваиваться в видеоиграх и т.п. Все что связано с этим.

По поводу наркоманов, возможно вы вполне правы. Я смотрела разные последствия от употребления, это несколько отрезвляет. Но желание попробовать всё равно остаётся, понимаю, что надежда «я смогу себя контролировать» - очень глупая, но она прямо цепляется за сознание.

Антидепрессанты. Да, надо. Но проблема в том, что у меня резистентность очень высокая. Большинство антидепрессантов уже перепробовала, никаких изменений от них нет. А те, что подходили впервые за семь лет - уже привыкание пошло. Психотерапевты руками разводят.

Молодого человека нет, есть девушка, как бы окружающие не считали это странным - я болезнью не считаю. Вместе три года, у неё куда лучше с финансами и она часто помогает мне с лечением, но совесть не позволяет принимать её помощь постоянно, особенно учитывая, сколько эта помощь стоит. Отношения относительно нормальные, временами бывают тяжёлые периоды из-за моей аутичности и прочих болячек, но из них получается выкарабкиваться пока. Испытываю перед ней сильную вину за то, что остаюсь рядом. Ощущение, что ей лучше будет без меня, нежели в созависимых отношениях с таким человеком.

Вчера в 13:17

Настя мне кажется это очень перспективное направление, учитывая то, что мы живём в век гаджетов и всего что с ними связано. Вас это увлекает?

Здесь могу сказать Вам только одно, контролировать наркозависимость НЕВОЗМОЖНО, потомучто это зависимость "в квадрате", на химическом уровне (состав крови меняется) и на психическом уровне (не прекращаются мысли о следующей дозе). Жизнь и ее смысл для наркомана заключается в том, чтобы:

1. Найти денег на дозу

2. Ширнуться чтобы прекратить эту боль (ломку)

3. Найти денег на следующую дозу

Все.

Других смыслов там нет, от слова совсем. И ни окаком счастье там речи не идёт. Наркоман мечтает лишь о том, чтобы начать чувствовать себя как раньше, до того как он попал в зависимость. Но, это невозможно, капкан захлопнулся. Выбираться только через клинику, и очень часто (почти всегда) снова откат.

Молодого человека нет, есть девушка, как бы окружающие не считали это странным - я болезнью не считаю.

Вы правы:

1 сексуальная ориентация не является болезнью

2 она может меняться в течение жизни, и это тоже норма, если человек себя чувствует счастливым в этих отношениях

Испытываю перед ней сильную вину за то, что остаюсь рядом. Ощущение, что ей лучше будет без меня, нежели в созависимых отношениях с таким человеком

Настя вина это чувство, которое очень изматывает и забирает очень много энергии. А это прямая дорога к депрессии. Вы делилсь со своей девушкой своими переживаниями по поводу своих сомнений?

Вчера в 16:11
Настя

Да, меня увлекает работа, только с каждым разом сил всё меньше на неё.

В последнее время прибегаю к алкоголю, дабы повысить работоспособность и насобирать денег на нг.

Чувствами делилась, но никак не помогает. Это чувство связано не только с ней, но и со всеми окружающими.