КонсультацииАпатия. Депрессия

Мне надоело жить. Что делать в такой ситуации?

15 нояб. 2024
Егор
Мне 24 года, и я буду очень рад, если вы мне поможете! Мой рассказ будет долгим, я надеюсь что вы прочитаете его и сможете помочь... И так, начну... Последние года два мне иногда хочется умереть... Я состою на учёте у психиатра, пью нейролептики и антидепрессанты... Впервые в больницу попал, когда мне было 15 лет, в 2015 году... За год до этого, случился инцидент в моей школе, я был рассеян и потерялся, вёл себя не очень адекватно, но слава Богу, в больницу не попал... Это было осенью 2014... Осенью 2015 года мне стало плохо, я перестал ходить в школу, и наверное неделю или больше я не понимал, что происходит... В тот день, когда я попал в больницу, это было ночью, я перестал узнавать родителей, меня связали и увезли в больницу... В больнице я провёл около 4 месяцев, мне было там очень страшно... Что можно сказать, из-за чего я попал туда? В 2015 году я начал очень бояться клещей, хотя я всегда их боялся, а ещё в том году шла война в Сирии, и постоянно говорили про террористов... Когда я был в больнице, я думал, что началась 3 мировая война и что меня хотят убить... Ну, вообще я много чего себе воображал, так как находился в информационном вакууме, и неправильно понимал новости... У меня было искажённое восприятие реальности... Но не хочу об этом... Когда я вышел из больницы, всё вроде наладилось, я пил таблетки, учился в школе в 10-11 классе... О своей болезни я не знал... Потом я узнал, что в больнице мне поставили диагноз шизофрения, и я стал сильно переживать по этому поводу... Я закончил школу, поступил в университет, но проучился только год, потому что возникли проблемы с учёбой... Я до сих пор виню себя за то, что не собрался с силами и не перешёл на второй курс... Это был 2018-2019 год... В 2020 году я добровольно лёг в больницу, чтобы получить инвалидность, так как денег у меня было мало, мне нужно было пособие... Сделал я это по совету мамы... В итоге инвалидность мне оформили, это было в начале 2020 года... Больше полугода всё было хорошо, я бросил пить таблетки, но очень сильно ссорился с родными, так как хотел доказать им, что я не болен, что не хочу пить таблетки, и что я полностью здоров... Я до сих пор со страхом вспоминаю ссоры с родителями... В этом году я решил поступить в колледж, и успешно туда поступил, на IT специальность, но в первые дни поссорился с некоторыми преподавателями и на меня написали докладную... Мне было очень плохо, мне тяжело это вспоминать... Мне трудно описать словами, что чо мной происходило... Осенью 2020 года я во второй раз по принуждению попал в больницу, и через 2 месяца я вернулся, через неделю меня снова забрали, и я опять вернулся и меня снова забрали... В итоге в больнице я провёл около 9 месяцев и вернулся домой только в мае 2021, День рождения я встречал в больнице... Из-за чего я попал в больницу мне трудно объяснить, но скажу так - у меня были бредовые мысли (ну или не бредовые, но не очень нормальные) Теперь я уже почти 4 года нахожусь в ремиссии, пью Флувоксамин, Циклодол и Клозапин, но через некоторое время после того, как начал пить таблетки и вышел из больницы, я стал болеть... В том плане, что у меня появилась акатизия... Если я занимаюсь чем-то сложным, сложным умственным трудом, так как я учусь в колледже, мне может довольно резко стать плохо, настолько, что я перестаю понимать, что я делаю... Кажется, что сбой даёт весь организм, особенно страдает память и мышление... Это очень ужасное состояние, в такие моменты я стараюсь уснуть и в мыслях прошу у Господа, чтобы он дал мне умереть... Но на следующее утро я просыпаюсь, и у меня всё хорошо... Это всё так выматывает... Стоит сказать, что я сейчас живу в двухкомнатной квартирке в пятером с родителями, братишкой и сестрёнкой, а ещё собакой и кошкой, и когда мне становится плохо, я постоянно замечаю беспорядок, который не в силах убрать... И ещё, с момента первого инцидент в школе, я постоянно борюсь с музыкой в голове, вот послушаю какую нибудь музыку, и она потом днями и ночами играет... Я говорил про это врачам, они сочли это за слуховые галлюцинации... Сейчас я всё это пишу, в надежде на то, что моя история вызовет интерес, и очень хочу, чтобы мне помогли... Я ещё очень многого не рассказал, но если нужно, могу рассказать всё в подробностях, всё что помню... Спасибо большое заранее!

17 нояб. 2024
Егор

Здравствуйте, я и сейчас боюсь клещей, но раньше с семьёй мы жили за городом, и поехали на природу с собакой, и на нас напали клещи, их было очень много, мы быстро уехали, благо дом был рядом, но в тот день я потерял свой телефон и всю ночь переживал... Утром, перед тем как поехать на работу и в школу, мы с папой заехали на то место, и слава Богу, нашли телефон... Я всегда боялся клещей, а с тех пор терпеть их не могу... Это было летом 2015 года, а осенью того года я впервые попал в больницу

17 нояб. 2024
Егор

Да, я думал о пересмотре диагноза, моя врач сказала, что это можно сделать после 5 лет ремиссии без таблеток... Но не факт, что диагноз изменят или пересмотрят, либо вообще отменят... Слишком много на меня "компромата", наверное это всё написано в моей истории болезни... Но я был бы счастлив, если бы меня восстановили в правах!

18 нояб. 2024

Егор добрый вечер, как Вы?

Когда произошла та история с клещами, похоже это на Вас как-то сильно повлияло. Честно сказать я и сама их не люблю мягко говоря. Мне кажется это нормально, когда человек боится тварей, которые могут причинить вред. Правда же?

18 нояб. 2024
Да, я думал о пересмотре диагноза, моя врач сказала, что это можно сделать после 5 лет ремиссии без таблеток.

Поняла Вас Егор.

Скажите, а Вы сами интересуетесь тем что пишут про шизофрению специалисты?

18 нояб. 2024
Егор

Здравствуйте, добрый вечер, у меня всё хорошо пока что... Да, вы правы, это нормально, когда человек боится неприятных тварей... Но у меня эта боязнь была маниакальной... К счастью, сейчас я их не так сильно боюсь, хоть и недолюблюваю...

18 нояб. 2024
Егор

Я с тех пор, как узнал про свою болезнь, сильно погрузился в психологическое дело... Я слышал, в некоторых странах, таких как Япония, этот диагноз больше не ставят, там изменили название, чтобы не стигматизировать общество... А в США, чтобы водить автомобиль, вообще не нужна справка от психиатра! Я очень люблю Россию, но ограничение в правах заставляет меня задумываться о переезде в другую страну, чтобы начать жизнь с чистого листа... Хоть это очень и очень трудно сделать...

Я знаю, что шизофрения - наверное самая загадочная болезнь, и ею страдали многие известные люди... Надеюсь, я тоже буду известным 😅

18 нояб. 2024
Егор

Спасибо вам большое, что находите время для меня! Я очень благодарен вам!

19 нояб. 2024

Егор здравствуйте, как Вы?

И я Вас благодарю за то что Вы делитесь со мной важными для Вас переживаниями.

У меня к сожалению сейчас не много времени, чтобы с Вами пообщаться. Но на связи, отвечу Вам сразу же, когда появится такая возможность.

Хочу Вам сказать, что очень важно, чтобы в жизни человека был тот, кто в него верит, и борется за него. И это не обязательно кто-то во внешнем мире. Вы сами для себя можете быть этим человеком. Стоять за себя, поддерживать и быть на своей стороне ни смотря ни га что и не смотря ни на кого.

19 нояб. 2024
Егор

Здравствуйте, у меня всё хорошо! Почти все силы отдаю на учебу... Сегодня вот почти целый день в колледже... Очень боюсь, что не смогу сделать дипломную работу, так как она очень сложная... Да, меня поддерживают близкие, кроме них я никому наверное не нужен... Но и они уже устали от меня... Верю в себя, в свои силы... Просто я думаю, что каждый человек для чего-то рождён... И я вот ищу себя, пытаюсь понять, для чего мне жить... Но, как вы уже знаете, временами силы покидают меня... Мне кажется, это чем-то похоже на деменцию, когда я вообще ничего не понимаю... Я так боюсь, когда со мной это происходит

20 нояб. 2024
Очень боюсь, что не смогу сделать дипломную работу, так как она очень сложная.

Егор здравствуйте, да, написание диплома это очень ответственное занятие. Вы уже приступили к написанию диплома? Или это ещё пока в перспективе?

Просто я думаю, что каждый человек для чего-то рождён... И я вот ищу себя, пытаюсь понять, для чего мне жить... Но, как вы уже знаете, временами силы покидают меня

Да Егор, очень важно уметь находить свои смыслы, и у каждого они свои. Есть люди, которые живут бессмысленно, но это точно не про Вас, Вы очень глубокий человек. Возможно это ещё и потому, что Вам пришлось пройти через многое.

Я думаю о том, что люди, которые проживают ситуацию подобную Вашей, по разному с ней справляются, но всем им очень тяжело.

Обычно людям становится легче, когда они понимают о том, что они не одиноки в своих переживаниях.

Есть ли в Вашей жизни человек, которому Вы можете рассказывать о себе и о том как Вам бывает не просто?

20 нояб. 2024
Егор

Здравствуйте, я по немногу делаю диплом, но у меня инженерная специальность, и для меня это очень непросто... Вообще, я больше гуманитарий по складу ума, люблю историю и политику, и в будущем очень хотел бы стать политиком, если конечно это возможно

20 нояб. 2024
Егор

Я общаюсь с родными иногда, иногда с друзьями, есть подруга, которая знает мою ситуацию и поддерживает меня...

20 нояб. 2024
Егор

Спасибо вам большое за то, что вы мне помогаете! Для меня это очень важно! А чтобы вы сделали, если бы оказались в моей ситуации?

21 нояб. 2024
Здравствуйте, я по немногу делаю диплом, но у меня инженерная специальность, и для меня это очень непросто...

Егор добрый вечер,

То, что Вы учитесь на такой серьёзной специальности, ещё раз говорит о том, что Вы большой молодец. Вы боретесь за себя и за свое право жить полноценной жизнью.

Написание дипломной работы, это всегда "особенно не простая история"

Для ЛЮБОГО студента. Но Вы не смотря на все, что Вам приходится преодолевать, пишете его. По моему это Супер! В особенно сложные моменты можно обращаться за помощью (за советом) к дипломному руководителю. Он у Вас есть?

Вообще, я больше гуманитарий по складу ума, люблю историю и политику, и в будущем очень хотел бы стать политиком, если конечно это возможно

Егор я убеждена что человек способен на гораздо большее, чем способен себе представить, но часто сам себя ограничивает

Я общаюсь с родными иногда, иногда с друзьями, есть подруга, которая знает мою ситуацию и поддерживает меня.

Я рада, что у Вас есть окружение, с которым Вы общаетесь, дружите и можете рассчитывать на их поддержку потому что Вам это необходимо.

21 нояб. 2024
Егор

Здравствуйте, спасибо большое за поддержку и за то, что находите время для меня! Сегодня вот опять в колледже у меня стало плохое состояние, кое-как добрался до дома... У меня есть дипломный руководитель...

21 нояб. 2024

Егор я очень рада, что наше общение Вам помогает, это ещё раз говорит о том, что Вам нужен тот, с кем Вы можете поделиться своими переживаниями.

А чтобы вы сделали, если бы оказались в моей ситуации?

Егор это очень хороший вопрос. Я задумалась, и сначала поняла, что я не могу полностью представить себя на Вашем месте, потому что я очень мало знаю Вас. Ваша жизнь и Ваша история жизни гораздо больше, чем Вам удаётся здесь рассказать. А это очень Важно, знать историю человека. Так же важно иметь возможность лично общаться, в режиме реального времени и видеть друг друга.

Но на данный момент, в рамках текстовой консультации Вы производите на меня впечатление человека с сохранным интеллектом, с сохранной критикой и способностью к адекватному тестированию реальности.

Поэтому, если учитывать все выше сказанное, я бы на Вашем месте:

1. Пошла в личную терапию с психотерапевтом со знанием клинической психологии. При этом у меня были бы обязательные требования к терапевту:

Личная терапия

Регулярная супервизия моего случая с коллегами

Психотерапевт не должен быть психиатром и психотерапевтом в одном лице, это должны быть разные люди, но которые могут быть на связи по поводу меня

2. Нашла бы хорошего независимого психиатра, для того чтобы попробовать пересмотреть (уточнить) диагноз, с учётом сегодняшнего моего состояния.

Я бы ему обязательно рассказала о том, что на самом деле галюционаций у меня никогда не было. Голосов тоже нет.

Попросила бы его, чтобы мы вместе подобрали мне медикаментозное лечение, у которого не будет побочных эффектов!

3. Если бы мой диагноз подтвердился,

То я бы конечно очень сильно расстроилась, но постепенно приняла бы этот факт и постаралась научиться с этим жить дальше. Потому что верю в себя, и знаю о том, что люди с подобным диагнозом в периоды ремиссии успевают родить и воспитать детей, построить карьеру и пожить в свое удовольствие.

4. Я бы все узнала про свой диагноз, для того чтобы иметь возможность узнавать о приближении отката и делать все, чтобы минимизировать потери. Если это было бы необходимо, то вовремя ложилась бы на госпитализацию.

Егор я себя люблю и ценю свою жизнь, дорожу ею, и я бы сделала все это для себя. А Вы что думаете?

22 нояб. 2024
Егор

Здравствуйте, спасибо вам за ответ! Я тоже хотел бы осуществить все свои цели и мечты! Как думаете, есть ли бесплатные занятия с психотерапевтом? Или только за деньги? Просто у меня не очень много денег пока что, и платный психотерапевт очень сильно ударит по моему бюджету... И мне было бы интересно узнать, как пересмотреть диагноз с помощью независимого эксперта, как это можно сделать? Ещё раз, спасибо большое!

22 нояб. 2024

Егор добрый день,

Я часто встречаю студентов психологов, которые работают за минимальную плату. Но нужно понимать, что опыта у них либо нет, либо он очень не большой.

. И мне было бы интересно узнать, как пересмотреть диагноз с помощью независимого эксперта, как это можно сделать?

Независимый эксперт, это хороший адекватный психиатр

Егор нам с Вами пришло время завершить текстовую консультацию.

Поэтому прошу Вас оставить отзыв о нашей работе под консультацией и завершить её.

Если у Вас появятся вопросы, можете написать мне в личные сообщения.

Благодарю Вас за обращение на наш сайт.

22 нояб. 2024
Егор

Спасибо вам большое за консультацию, ставлю 5 из 5! Вы помогли мне взглянуть на некоторые вещи под другим углом! Спасибо вам, благодарю!

Отзыв о консультации

Благодарю Елену за теплое отношение ко мне, за проявленный интерес к моей личности и моему заболеванию! Елена помогла найти ответ на некоторые вопросы, которые меня волновали! Я был рад такому общению, и если бы была возможность продолжить его, я бы продолжил... Спасибо вам большое, Елена, что уделили мне внимание! Всего вам доброго!

Егор