КонсультацииАпатия. Депрессия
Мне надоело жить. Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, я и сейчас боюсь клещей, но раньше с семьёй мы жили за городом, и поехали на природу с собакой, и на нас напали клещи, их было очень много, мы быстро уехали, благо дом был рядом, но в тот день я потерял свой телефон и всю ночь переживал... Утром, перед тем как поехать на работу и в школу, мы с папой заехали на то место, и слава Богу, нашли телефон... Я всегда боялся клещей, а с тех пор терпеть их не могу... Это было летом 2015 года, а осенью того года я впервые попал в больницу
Да, я думал о пересмотре диагноза, моя врач сказала, что это можно сделать после 5 лет ремиссии без таблеток... Но не факт, что диагноз изменят или пересмотрят, либо вообще отменят... Слишком много на меня "компромата", наверное это всё написано в моей истории болезни... Но я был бы счастлив, если бы меня восстановили в правах!
Егор добрый вечер, как Вы?
Когда произошла та история с клещами, похоже это на Вас как-то сильно повлияло. Честно сказать я и сама их не люблю мягко говоря. Мне кажется это нормально, когда человек боится тварей, которые могут причинить вред. Правда же?
Да, я думал о пересмотре диагноза, моя врач сказала, что это можно сделать после 5 лет ремиссии без таблеток.
Поняла Вас Егор.
Скажите, а Вы сами интересуетесь тем что пишут про шизофрению специалисты?
Здравствуйте, добрый вечер, у меня всё хорошо пока что... Да, вы правы, это нормально, когда человек боится неприятных тварей... Но у меня эта боязнь была маниакальной... К счастью, сейчас я их не так сильно боюсь, хоть и недолюблюваю...
Я с тех пор, как узнал про свою болезнь, сильно погрузился в психологическое дело... Я слышал, в некоторых странах, таких как Япония, этот диагноз больше не ставят, там изменили название, чтобы не стигматизировать общество... А в США, чтобы водить автомобиль, вообще не нужна справка от психиатра! Я очень люблю Россию, но ограничение в правах заставляет меня задумываться о переезде в другую страну, чтобы начать жизнь с чистого листа... Хоть это очень и очень трудно сделать...
Я знаю, что шизофрения - наверное самая загадочная болезнь, и ею страдали многие известные люди... Надеюсь, я тоже буду известным 😅
Спасибо вам большое, что находите время для меня! Я очень благодарен вам!
(изменено 19 нояб. 2024)
Егор здравствуйте, как Вы?
И я Вас благодарю за то что Вы делитесь со мной важными для Вас переживаниями.
У меня к сожалению сейчас не много времени, чтобы с Вами пообщаться. Но на связи, отвечу Вам сразу же, когда появится такая возможность.
Хочу Вам сказать, что очень важно, чтобы в жизни человека был тот, кто в него верит, и борется за него. И это не обязательно кто-то во внешнем мире. Вы сами для себя можете быть этим человеком. Стоять за себя, поддерживать и быть на своей стороне ни смотря ни га что и не смотря ни на кого.
Здравствуйте, у меня всё хорошо! Почти все силы отдаю на учебу... Сегодня вот почти целый день в колледже... Очень боюсь, что не смогу сделать дипломную работу, так как она очень сложная... Да, меня поддерживают близкие, кроме них я никому наверное не нужен... Но и они уже устали от меня... Верю в себя, в свои силы... Просто я думаю, что каждый человек для чего-то рождён... И я вот ищу себя, пытаюсь понять, для чего мне жить... Но, как вы уже знаете, временами силы покидают меня... Мне кажется, это чем-то похоже на деменцию, когда я вообще ничего не понимаю... Я так боюсь, когда со мной это происходит
Очень боюсь, что не смогу сделать дипломную работу, так как она очень сложная.
Егор здравствуйте, да, написание диплома это очень ответственное занятие. Вы уже приступили к написанию диплома? Или это ещё пока в перспективе?
Просто я думаю, что каждый человек для чего-то рождён... И я вот ищу себя, пытаюсь понять, для чего мне жить... Но, как вы уже знаете, временами силы покидают меня
Да Егор, очень важно уметь находить свои смыслы, и у каждого они свои. Есть люди, которые живут бессмысленно, но это точно не про Вас, Вы очень глубокий человек. Возможно это ещё и потому, что Вам пришлось пройти через многое.
Я думаю о том, что люди, которые проживают ситуацию подобную Вашей, по разному с ней справляются, но всем им очень тяжело.
Обычно людям становится легче, когда они понимают о том, что они не одиноки в своих переживаниях.
Есть ли в Вашей жизни человек, которому Вы можете рассказывать о себе и о том как Вам бывает не просто?
Здравствуйте, я по немногу делаю диплом, но у меня инженерная специальность, и для меня это очень непросто... Вообще, я больше гуманитарий по складу ума, люблю историю и политику, и в будущем очень хотел бы стать политиком, если конечно это возможно
Я общаюсь с родными иногда, иногда с друзьями, есть подруга, которая знает мою ситуацию и поддерживает меня...
Спасибо вам большое за то, что вы мне помогаете! Для меня это очень важно! А чтобы вы сделали, если бы оказались в моей ситуации?
Здравствуйте, я по немногу делаю диплом, но у меня инженерная специальность, и для меня это очень непросто...
Егор добрый вечер,
То, что Вы учитесь на такой серьёзной специальности, ещё раз говорит о том, что Вы большой молодец. Вы боретесь за себя и за свое право жить полноценной жизнью.
Написание дипломной работы, это всегда "особенно не простая история"
Для ЛЮБОГО студента. Но Вы не смотря на все, что Вам приходится преодолевать, пишете его. По моему это Супер! В особенно сложные моменты можно обращаться за помощью (за советом) к дипломному руководителю. Он у Вас есть?
Вообще, я больше гуманитарий по складу ума, люблю историю и политику, и в будущем очень хотел бы стать политиком, если конечно это возможно
Егор я убеждена что человек способен на гораздо большее, чем способен себе представить, но часто сам себя ограничивает
Я общаюсь с родными иногда, иногда с друзьями, есть подруга, которая знает мою ситуацию и поддерживает меня.
Я рада, что у Вас есть окружение, с которым Вы общаетесь, дружите и можете рассчитывать на их поддержку потому что Вам это необходимо.
Здравствуйте, спасибо большое за поддержку и за то, что находите время для меня! Сегодня вот опять в колледже у меня стало плохое состояние, кое-как добрался до дома... У меня есть дипломный руководитель...
Спасибо вам большое за то, что вы мне помогаете! Для меня это очень важно! А чтобы вы сделали, если бы оказались в моей ситуации?
Егор я очень рада, что наше общение Вам помогает, это ещё раз говорит о том, что Вам нужен тот, с кем Вы можете поделиться своими переживаниями.
А чтобы вы сделали, если бы оказались в моей ситуации?
Егор это очень хороший вопрос. Я задумалась, и сначала поняла, что я не могу полностью представить себя на Вашем месте, потому что я очень мало знаю Вас. Ваша жизнь и Ваша история жизни гораздо больше, чем Вам удаётся здесь рассказать. А это очень Важно, знать историю человека. Так же важно иметь возможность лично общаться, в режиме реального времени и видеть друг друга.
Но на данный момент, в рамках текстовой консультации Вы производите на меня впечатление человека с сохранным интеллектом, с сохранной критикой и способностью к адекватному тестированию реальности.
Поэтому, если учитывать все выше сказанное, я бы на Вашем месте:
1. Пошла в личную терапию с психотерапевтом со знанием клинической психологии. При этом у меня были бы обязательные требования к терапевту:
Личная терапия
Регулярная супервизия моего случая с коллегами
Психотерапевт не должен быть психиатром и психотерапевтом в одном лице, это должны быть разные люди, но которые могут быть на связи по поводу меня
2. Нашла бы хорошего независимого психиатра, для того чтобы попробовать пересмотреть (уточнить) диагноз, с учётом сегодняшнего моего состояния.
Я бы ему обязательно рассказала о том, что на самом деле галюционаций у меня никогда не было. Голосов тоже нет.
Попросила бы его, чтобы мы вместе подобрали мне медикаментозное лечение, у которого не будет побочных эффектов!
3. Если бы мой диагноз подтвердился,
То я бы конечно очень сильно расстроилась, но постепенно приняла бы этот факт и постаралась научиться с этим жить дальше. Потому что верю в себя, и знаю о том, что люди с подобным диагнозом в периоды ремиссии успевают родить и воспитать детей, построить карьеру и пожить в свое удовольствие.
4. Я бы все узнала про свой диагноз, для того чтобы иметь возможность узнавать о приближении отката и делать все, чтобы минимизировать потери. Если это было бы необходимо, то вовремя ложилась бы на госпитализацию.
Егор я себя люблю и ценю свою жизнь, дорожу ею, и я бы сделала все это для себя. А Вы что думаете?
Здравствуйте, спасибо вам за ответ! Я тоже хотел бы осуществить все свои цели и мечты! Как думаете, есть ли бесплатные занятия с психотерапевтом? Или только за деньги? Просто у меня не очень много денег пока что, и платный психотерапевт очень сильно ударит по моему бюджету... И мне было бы интересно узнать, как пересмотреть диагноз с помощью независимого эксперта, как это можно сделать? Ещё раз, спасибо большое!
Егор добрый день,
Я часто встречаю студентов психологов, которые работают за минимальную плату. Но нужно понимать, что опыта у них либо нет, либо он очень не большой.
. И мне было бы интересно узнать, как пересмотреть диагноз с помощью независимого эксперта, как это можно сделать?
Независимый эксперт, это хороший адекватный психиатр
Егор нам с Вами пришло время завершить текстовую консультацию.
Поэтому прошу Вас оставить отзыв о нашей работе под консультацией и завершить её.
Если у Вас появятся вопросы, можете написать мне в личные сообщения.
Благодарю Вас за обращение на наш сайт.
Спасибо вам большое за консультацию, ставлю 5 из 5! Вы помогли мне взглянуть на некоторые вещи под другим углом! Спасибо вам, благодарю!
Отзыв о консультации
Благодарю Елену за теплое отношение ко мне, за проявленный интерес к моей личности и моему заболеванию! Елена помогла найти ответ на некоторые вопросы, которые меня волновали! Я был рад такому общению, и если бы была возможность продолжить его, я бы продолжил... Спасибо вам большое, Елена, что уделили мне внимание! Всего вам доброго!