КонсультацииАпатия. Депрессия
Что делать, если абсолютно все надоело?
Мария, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.
В таком состоянии в первую очередь важно поддерживать своё физическое здоровье - следить за питанием и сном, желательно гулять. Даже если не хочется. Делать зарядку, хотя-бы по минимуму. Поощрять себя за всё что делаете, потому что сейчас это действительно трудно даётся.
Нет возможности материальной посещать психиатра (именно он уже нужен)
Психиатр есть в психоневрологическом диспансере бесплатно. Нужно узнать свой участок и записаться. Как к обычному врачу в поликлинике. Можете также записаться к неврологу, он имеет право выписывать антидепрессанты.
Психотерапия - это да, платно. Но если врач увидит что Вы в тяжёлом состоянии, он может порекомендовать местные терапевтические группы, обычно это либо бесплатно либо недорого. Иногда в ПНД есть возможность проходить психотерапию также бесплатно, по полису, это нужно выяснить.
Могу порекомендовать Вам почитать книжки "Выбор", "Дар" Эдит Ева Эгер и "Сказать жизни да" Виктора Франкла. Они есть в аудиоформате в интернете, можно просто фоном слушать. Это два психолога, пережившие концлагерь. Они также сталкивались с ситуацией безнадёжности, отчаяния и неудачами и обидами. Они смогли найти в себе силы это преодолеть и в книжках написали как это сделали. Может быть и Вас это на что-то вдохновит.