КонсультацииАпатия. Депрессия

Что делать, если абсолютно все надоело?

22 мая 2023
Маша
Что делать, если абсолютно все надоело? Удовольствия от жизни нет. Сплошь апатия. 6 лет неудач. Обиды и раздражения по любому поводу. Грустно. Нет поддержки. Нет возможности материальной посещать психиатра (именно он уже нужен). Дикая усталость. Дедлайны замучили. Мозг не может находить нужную информации. Медленная продуктивность.

22 мая 2023

Мария, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

22 мая 2023

В таком состоянии в первую очередь важно поддерживать своё физическое здоровье - следить за питанием и сном, желательно гулять. Даже если не хочется. Делать зарядку, хотя-бы по минимуму. Поощрять себя за всё что делаете, потому что сейчас это действительно трудно даётся.

Нет возможности материальной посещать психиатра (именно он уже нужен)

Психиатр есть в психоневрологическом диспансере бесплатно. Нужно узнать свой участок и записаться. Как к обычному врачу в поликлинике. Можете также записаться к неврологу, он имеет право выписывать антидепрессанты.

Психотерапия - это да, платно. Но если врач увидит что Вы в тяжёлом состоянии, он может порекомендовать местные терапевтические группы, обычно это либо бесплатно либо недорого. Иногда в ПНД есть возможность проходить психотерапию также бесплатно, по полису, это нужно выяснить.

Могу порекомендовать Вам почитать книжки "Выбор", "Дар" Эдит Ева Эгер и "Сказать жизни да" Виктора Франкла. Они есть в аудиоформате в интернете, можно просто фоном слушать. Это два психолога, пережившие концлагерь. Они также сталкивались с ситуацией безнадёжности, отчаяния и неудачами и обидами. Они смогли найти в себе силы это преодолеть и в книжках написали как это сделали. Может быть и Вас это на что-то вдохновит.