КонсультацииСемейные отношения

Как найти общий язык с мужем? Каждый разговор приводит к ссоре

16 нояб. 2024
Виктория
Не можем найти общий язык с мужем. Каждый разговор приводит к ссоре, каждый хочет укусить другого побольнее. Сложности в распределении ролей в семье, иногда кажется, что хотим одного и того же, а иногда, что совсем разного. Вынуждены сейчас жить на расстоянии из-за вопроса приобретения своего жилья. Иногда кажется, что мы с мужем не подходим друг другу. Как с этим справится?

16 нояб. 2024

Добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста с условиями консультации!

16 нояб. 2024

Знаю, как тяжело бывает, когда кажется, что каждый разговор только усиливает напряжение. Вы сейчас находитесь в сложных условиях — разлука и неопределенность с жильем точно добавляют стресса. Это естественно, что в таких ситуациях обостряются и разногласия, и обиды.

Мне кажется, важно начать с того, чтобы дать друг другу чуть больше тепла и поддержки. Например, вместо того, чтобы обсуждать только бытовые вопросы или конфликты, попробуйте иногда просто поговорить о том, что у вас на душе, без обвинений или претензий. Это может быть сложно, но часто даже простые слова, вроде: “Мне тебя не хватает” или “Я хочу, чтобы у нас получилось”, помогают наладить контакт.

Что касается споров и обид, они нередко возникают из-за усталости и недосказанности. Может быть, вы оба сейчас чувствуете себя неуслышанными? Если так, попробуйте не сразу отвечать на слова партнера, а спросить: “Почему для тебя это так важно? ”. Иногда такое простое внимание меняет тон разговора.

И, конечно, сомнения в том, подходите ли вы друг другу, — это нормально, когда отношения в кризисе. Попробуйте вспомнить, что вас связывает, что привело вас друг к другу, что хочется сохранить. Если почувствуете, что самостоятельно сложно разобраться, можно обратиться к семейному психологу, чтобы создать пространство, где обоим будет безопасно говорить и слушать.

Попробуйте также ответить на эти вопросы, чтобы мы с вами лучше разобрались в ситуации:

Как долго вы испытываете проблемы в общении с партнером?

Есть ли что-то постоянно повторяющееся, что запускает конфликты?

Чувствуете ли вы, что есть ожидания, которые сложно выполнить? Какие именно?

Есть ли у вас общее видение того, как вы хотите жить дальше?