КонсультацииЛичностные проблемы

Как не быть такой гиперчувствительной и очень эмоциональной?

16 нояб. 2024
Евгения
Мне 20 лет, моя проблема заключается в том, что я гиперчувствительная и очень эмоциональная, любая мелочь может вызвать во мне бурю эмоций, в основном это критика/негативные высказывания в мою сторону, но и от положительных событий тоже бывает, но не так часто. Любая неосторожная фраза в мою сторону (от любого человека) сопровождается волной ненависти, сильной обиды и злобы, я пытаюсь сдерживать порывы, ничего не показываю собеседнику, но после меня начинает сильно трясти и эмоции настолько неконтролируемые, что я невольно начинаю царапать себя ногтями и раздирать кожу.

16 нояб. 2024

Здравствуйте, Евгения. Эмоционально чувствительным людям бывает нелегко в нашем сложном мире. Гиперчувствительность и эмоциональность сейчас выглядят как слабость, но с помощью определенной работы эти качества можно сделать своей силой. Например, эмоции придают много энергии, если научиться контролировать процесс. Причины такого состояния, как правило, находятся в нашем детском опыте. Поэтому нужна информация о том, в какой семье Вы росли. Каковы были отношения с родителями в раннем детстве?

16 нояб. 2024
Евгения

В детстве с родителями отношения были сложными, с мамой мы как-то находили общий язык, да и сейчас более-менее общаемся и наши взаимоотношения можно назвать «натянуто-близкими», с отцом всё гораздо сложнее, мы изредка видимся, но дальше обычного приветствия наш диалог не заходят.

Мама меня любила, но относилась равнодушно или скорее халатно, её не волновало как у меня дела и что происходит у меня в школе, не волновали мои оценки, выполняю ли я домашнее задания, ей хватало того, что я жива. Мне давали всё необходимое для жизни, а дальше я делала все сама.

Отец у меня пьющий, мама ушла от него когда мне было 11 лет, я от него достаточно настрадалась со слов мамы. В младших классах он занимался моим образованием, помогал с уроками и чаще всего в нетрезвом состоянии. Если я чего-то не понимала, то меня били, кричали, пытаясь объяснить материал таким методом. Пару раз он поднимал руку на маму, на второй раз после побоев она все таки от него ушла.

16 нояб. 2024

Благодарю за откровенность... Ваше сообщение говорит мне о том, что очень важные эмоциональные детские потребности в поддержке, внимании к чувствам ребенка, безусловной любви и одобрении, увы, не были удовлетворены. Негативные эмоциональные реакции в настоящем времени - следствие этих пробелов. Физическое и вербальное насилие ("били и кричали") не проходит для нашей психики бесследно. Даже если родители с возрастом изменились, в нашей голове, в нашей психике формируется так называемый Внутренний критик. Эта всего лишь часть нашей личности, но эта часть все еще влияет на нас, заставляя чувствовать себя "плохим" или недостаточно "правильным, хорошим"... Чтобы начать целительный процесс, нужно выразить те эмоции, которые возникали в детстве в ответ на равнодушие или агрессию родителей. Как выразить? Для начала назвать. Что Вы чувствовали, когда понимали равнодушие мамы? Что Вы чувствовали после агрессивным вспышек отца? (желательно пройти тест на сильные и слабые стороны, можно не сейчас, он занимает не меньше часа https://psytests.org/mmpi/smilF-run.html

)

16 нояб. 2024
Евгения

Ваши слова прям отозвались у меня где-то внутри, ахах

От поступков мамы я чувствовала только горькую обиду и несправедливость к себе, отца только боялась, было страшно оставаться с ним в одной комнате, но явной ненависти не припоминаю, я начала его ненавидеть уже в подростковом возрасте, когда осознала всю неправильность его поведения.

(Я прошла тест все таки, хоть это и заняло много времени, вот результат: https://psytests.org/result?v=mmsF_UBlYotWSCM2MzDm6VijIqf1H7qYziatUL4P3h12ip9P6BPB87Wa_JeUXLa3420vE0El-8uG9mpE8HSO1wM5_HIc2VspWSb8gpBh3P-8cLusCr1fUxXLBVSDKEWKDcX5BM2jTUI1eMSNWTE66knZ9V )

17 нояб. 2024

Отлично, Вы сделали огромный шаг к исцелению, осознав болезненные невыраженные чувства, Для эмоций нет времени, и, хотя уже прошло много лет, они хранятся в глубинах психики, отравляя жизнь. Что можно сделать? Чтобы освободиться от их влияния, нужно их прожить и выразить. (Конечно, безопасней это делать на личной сессии с помощью и поддержкой психотерапевта). Признать, что самые близкие люди не смогли дать ребенку ту безусловную любовь, поддержку и одобрение, в которых он так нуждается, и на которые имеет право. Признать и принять. Далее, понять, что ребенку было сложно выразить свои негативные чувства тогда, в прошлом, из-за страха или внутреннего запрета направлять агрессию на родителей. Но мы можем сделать это сейчас, используя экспериенциальные техники схема-терапии, т.е. работу с воображением.

Экспериментально доказано, что в реальном действии и в воображаемом задействованы одни и те же зоны мозга, поэтому мы можем помочь себе, даже если травма нанесена в далеком прошлом.

Почему необходимо это сделать? Страх, обида - если идти вглубь этих эмоций, мы увидим, что за ними прячется еще и злость. А т.к. у многих детей есть неосознанный запрет злиться на родителей, то эту злость человек обращает против самого себя - это выражается в самоповреждении. Ради здоровой психики эти подавленные эмоции стоит выпустить.

Здесь можно использовать следующую технику (нужно уединиться и отключить телефон): мысленно переносимся в прошлое, в ситуацию, где ребенок переживал негативные эмоции; помогаем девочке высказать свои чувства воображаемому родителю, даем поддержку от лица своей Взрослой части, защищаем.

Затем выражаем агрессию (а обида - это подавленная злость) в физическом действии, безопасном для себя и окружающих (так мы уходим от самоповреждения). Обычно советуют побить подушку - можно так, еще можно заказать надувную дубинку и поколотить ей неодушевленный предмет. Или посетить комнату ярости. Также энергию гнева можно "потратить" в спортзале.

Все же я рекомендую организовать через сайт видео-сессию, т.к. выполнять экспериенциальные техники без поддержки психотерапевта сложно. А вот создать "канал" для выхода агрессии - ваша задача. Вместе у нас все получится!

18 нояб. 2024

По результатам теста я обязана информировать пациента, что ему рекомендуется консультация психиатра для исключения суицидальных рисков и, возможно, медикаментозной поддержки.