КонсультацииЛичностные проблемы

Мне 21, но я чувствую себя как выжатый лимон. Что стоит делать?

20 нояб. 2024
Андрей
Не могу сделать того, что я бы хотел сделать. Я бы хотел получать много денег, а желательно вообще не работать, но я работаю на полставки и учусь, и мне это утомляет. Я бы хотел быть ученым, но у меня нет кажется ни мозгов ни времени ни усердия. Я встаю с утра, и я хотел бы просто отдохнуть, ничего не делать, но я не могу, так как мне нужны деньги. Я хожу на дерьмовые пары, так как если меня отчислят, это приведет к нежелательным последствиям. Я готовлю, убираюсь. Я сплю 10 часов, но не чувствую значительного облегчения. Я боюсь, что у меня депрессия, и я не хочу с этим идти к врачу, меня лишат водительских прав, а учитывая что медицинские базы данных утекают, это потенциально опасно, меня могут потом не нанять ни на одну работу. Я не чувствую себя надежным партнером и стараюсь не делать никаких серьезных шагов. Я расстался с девушкой, кажется, главная причина в том, что девушка думала что я сделаю ей предложение, но я не могу этого сделать, так как я в любой момент могу окончательно устать, а если у меня будут финансовые обязательства перед ней или детьми, я бы это проебал. Я боюсь рассказывать кому-то о том, что я устал и мне страшно, меня могут бросить/не начать встречаться и я останусь один. Я недоволен своим положением. Чувствую себя несвободным, в постоянной нехватке времени и сил. Я боюсь за свое здоровье. Мне 21, но я часто чувствую себя выжатым как лимон. В конце концов, я боюсь, что я просто много переедал и зря нервничал, я боюсь вины за то что я много что просрал, я боюсь смерти, потому что в христианского бога не верю и никаких признаков загробной жизни не отмечал. Есть подозрение что я с одной стороны в полной заднице, с другой стороны, что в такой же ситуации находятся большинство взрослых людей.

20 нояб. 2024

Добрый вечер. Готова обсудить с Вами вашу ситуацию. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами бесплатной консультации, и если согласны, продолжим.

20 нояб. 2024
Андрей

Ок

20 нояб. 2024
Есть подозрение что я с одной стороны в полной заднице, с другой стороны, что в такой же ситуации находятся большинство взрослых людей.

Ваши ощущения верны отчасти. Конечно, взрослые все чувствуют себя по разному, но на пороге взрослой жизни многие ощущают такую же неуверенность, как и Вы. Это бывает связано с тем, что во взрослом мире мы вынуждены сравнивать себя со взрослыми людьми, а это не только ровесники, но и люди, которые за многие годы уже имеют значительные достижения по многим направлениям, прошли некий путь, набили свои шишки и поняли чего они хотят. Оказавшись в начале взрослого пути мы заведомо проигрываем в таком сравнении, и не имея навыков поддерживать свою самооценку на хорошем уровне чувствуем себя не очень.

20 нояб. 2024

Опишите немного подробнее, почему именно ученым вы хотели бы быть? В какой сфере? Ваше обучение проходит в этом же направлении?

Немного по поводу ваших не сложившихся отношений с девушкой - обсуждали ли Вы с ней ваши ее планы, желания, ожидания?

20 нояб. 2024
Андрей

Быть ученым это стильно модно молодёжно. Это очень здорово что-то знать о мире, хотя в последние годы эта работа сопряжена скорее с низкой зарплатой. Приходится выбирать. Я работаю не ученым, на обычной работе по специальности, мне норм платят, но я понимаю, что мое любопытство не удовлетворено.

Я думаю, если бы у меня был некий доход позволяющий нормально кушать, иметь машину и жилье, я был бы счастлив быть ученым.

Нет, не особо обсуждали расставание с девушкой. Она спрашивала меня до этого про свадьбу, говорила, что подружка вышла замуж после года отношений. А мы как раз около года встречались. Я сказал, что да, могли бы пожениться, но в общем не хотел бы в ближайшие годы.

Вообще говоря, я бы хотел больше классно тусить и просто хорошо трахаться. Но у нее было консервативное воспитание, а может какие-то личные приколы, в общем до свадьбы ни-ни. Не думаю, что это было избирательно применено ко мне.

Наверное, не стоило начинать встречаться, но за неимением опыта, я думал, что все будет ок и так.

Когда мы расставались, она сказала что у нее начались какие-то психологические проблемы из-за нагрузок по учебе, и поставила меня перед фактом что нам придется расстаться.

Я в общем не особо поверил этой истории, что ее весьма задело.

Думаю, что реальной причиной было то, что я не собирался жениться

Но в общем нет, не обсуждали, не проговаривали, просто расстались

20 нояб. 2024

Не ожидала услышать про стильно и молодежно. Хотя такой взгляд на ученых интересен, мне казалось, что это глубокий интерес в какой-то конкретной научной сфере. А наличие вашего неудовлетворенного любопытства и тот факт, что вы еще только получаете образование в сумме дают хорошие шансы на то, чтобы когда-нибудь ученым стать, если будет желание. Просто это не сегодня, и не сразу завтра. Вы точно себе этот путь не закрыли, идете в направлении, которое и к ученой степени привести может тоже. А выбирать придется еще и не раз.

Конечно, стоило. Откуда же еще взять опыт, как не из начинаний? И начинать всегда лучше честно, понимая что ожидает партнер и честно сообщая, а что готовы дать Вы. И то, что отношения закончились тоже опыт. Понять что ожидания разные, не ломать и не менять друг друга под свои желания иногда более полезный опыт, чем сохранять отношения.

Я не чувствую себя надежным партнером

Кто может быть надежнее человека, который честно говорит, на что он готов сейчас, а на что нет?

Андрей, что бы Вы хотели получить в результате консультации? У меня есть свои предположения, но хотелось бы услышать, чего ожидаете Вы.

20 нояб. 2024
Андрей

Да в общем просто жалуюсь на жизнь

Ищу советов мудрого человека о том что все не так уж паршиво

20 нояб. 2024

У мудрого человека скорее всего все не плохо. И какого-то другого человека с такими же вводными, возможно, жизнь вообще выглядела бы чудесной: Вы учитесь (привет задорному любопытству), работаете (не все умеют сочетать), спите по 10 часов (дай бог каждому), молод и т.д.

Но мы же говорим не о других, а о вашем состоянии. Но Вы почему-то чувствуете себя уставшим и обессиленным.

Может быть, стоит поискать, а куда девается Ваша энергия? Откуда ее можно черпать, если уж такой дефицит возникает? На что она растрачивается? Явно наблюдается какая-то утечка...

20 нояб. 2024
Андрей

Да я думаю приболел на бошку, но идти обследоваться не хочется. Можно узнать что и вправду приболел, прав лишат.

20 нояб. 2024

Попробуйте ответить на эти вопросы: куда и на что уходят ваши силы? Какие дела, события и мысли Вас "обесточивают". И знаете ли Вы, что Вас наоборот, поддерживает? Придает сил и энергии?

Напишите, что пришло в голову, и мы вернемся к этому разговору завтра.

20 нояб. 2024
Андрей

Были мысли лечь в дурку даже, когда бывало совсем паршиво, но они совсем бесправны, эти пациенты. Зависеть от какого-то врача не хочется. А особенно не хочется потом быть не-нанятым на работу. Так то вроде и скриплю. И не так уж плохо.

20 нояб. 2024
Андрей

Ага, подумаю, спасибо!

21 нояб. 2024

Андрей, хотелось бы обратить внимание на то, что консультация психиатра необходима, если ваше состояние может угрожать вашей жизни или здоровью: если вас посещают суицидальные мысли, или есть эпизоды самоповреждающего поведения. В этой ситуации, сами понимаете, не до водительских прав, жизнь и здоровье дороже. За помощью при таких состояниях обратиться просто необходимо.

21 нояб. 2024

Если этого нет, а есть сниженный фон настроения и упадок сил, то проконсультироваться было бы не плохо, хотя бы для того, чтобы исключить клиническую депрессию или еще какой-то диагноз, которые вы у себя, может быть и не обоснованно, подозреваете.

На счет прав не уверена, что все так однозначно, как вы думаете. Вряд ли сама консультация может привести к лишению прав, если они у Вас уже есть и нет серьезных оснований для такого лишения. В крайнем случае, можно обратиться к специалисту частным образом, чтобы развеять свои сомнения.

Потому что кроме депрессии такие состояния могут вызывать и какой-то стресс, случившийся не так давно, и хроническая усталость, и личностный кризис, который время от времени происходит в жизни каждого человека. Такой кризис необходимый этап развития, мы как бы вырастаем из своих старых представлений и ожиданий, как в детстве вырастали из одежды. Взрослея, мы сталкиваемся с реальностью, прежние представления нам уже не подходят, надо сформировать новые цели, ожидания, выстроить новый план, принять реальность и себя в ней.

23 нояб. 2024

Добрый вечер, Андрей. По правилам бесплатной консультации через три дня ее надо закрыть.

Так как Вы не отвечаете, возможно, Вам действительно нужно было просто высказаться и быть услышанным.

Но так как бесплатная консультация предполагает наметить какие-то пути возможной работы, то я обозначу то, что вижу я.

Это не обязательно работа с психологом, хотя специалист сделает такую работу более четкой. Возможно Вы захотите развиваться саморазвитием. Такими точками работы я вижу

1) Найти места, куда уходит энергия (то, о чем Вас спрашивала). Понять и осознать, какие мысли, установки, может быть события забирают впустую ваши силы. Найти способы изменить их так, чтобы не нести такие потери. Найти и понять, что придает вам сил, где источник ваших сил и как восполнять ресурс

2) Поработать с самооценкой, уж очень не бережно Вы о себе отзываетесь. Вами как будто руководит некий внутренний критик, который ругает ваши поступки и обесценивает достижения. Вы обратились за консультацией, как Вы написали, чтобы услышать Мудрого человека. Может быть, стоит поискать этого Мудреца в себе. В этом тоже может помочь специалист.

3) Так же можно поработать над пониманием того, чего действительно вы хотите. Попробовать построить реалистичные планы и цели, наметить пути их достижения.

4)...

На этом консультацию закрываю. Всего Вам доброго.