КонсультацииЛичностные проблемы

С чем может быть связана частая смена работы?

21 нояб. 2024
Ольга
За этот год я сменила работу два раза. Работа была у меня не плохая, но монотонная и это немного надоело. Пришел новый руководитель, который не понимал свою работу - и это начало раздражать. Проработав больше полутора лет я захотела уволиться. Прийдя на новую работу, т к специфика была другая, я обозначила, что готова учиться, если меня будут учить. Договорившись обо всем меня приняли на работу. И тут меня будто сглазили…я училась и плохо усваивала работу, мой начальник наезжала на меня. В первую же неделю меня довели до слез, из за того что я не выполнила свою работу. С каждой неделей я все больше нервничала и разражалась. Просыпаясь я не хотела идти на работу, т к я знала какое отношение меня там ждет. Проработав 5месяц я решаю уволиться. Но поиски работы затянулись. Проискав работу 1,5 месяца я решаю найти уже что то рядом, что бы была работа и был доход. Но и тут меня ждало разочарование. Новая сфера, на собеседовании говорят «мы готовы вас учить»- это меня подкупает и я соглашаюсь. И вот работая всего три недели я слышу от своего руководителя «я вас ничему учить не собираюсь. Я вам ничего не должна. Я эту работу не делала помочь вам не могу». Один день я проревела весь рабочий день, т к с меня требовали то что я должна сделать, но никто не мог объяснить как. Мне не хочется работать с таким отношениям к себе. Я не хочу нервничать из за работы. Но и менять не хочется, ни потому что она мне нравиться, а потому что я считаю это уже частая смена работы. Как быть в данной ситуации?

21 нояб. 2024

Здравствуйте! Если согласны на условия консультации, можем начинать

21 нояб. 2024
Ольга

Да, давайте начнем письменную консультацию

21 нояб. 2024

Отлично!

Исходя из описания вашей ситуации в отношении и первой и второй работы, появляется общая в них проблема: личных границ.

Вы сталкиваетесь с ситуациями, что по каким-то причинам руководители нарушают ваши границы: наезжают, что в принципе не приемлемо в рабочих взаимоотношениях, и не исполняют обещанных уговоров (что будут обучать).

Скажите пожалуйста, как вы реагируете и действуете в таких ситуациях, когда ваши границы переходят другие? Что чувствуете к ним и к себе и что хочется в такие моменты?

21 нояб. 2024
Ольга

Ну я просто замолкаю. Я не могу пререкаться или дерзить человеку, что выше меня по должности, по возрасту. Мне кажется это не правильно. По этому я просто слушаю и молчу.

За себя становиться очень обидно, что я не позволяю себе такого, а в отношении меня позволяют. Я конечно могу отпустить в ответ что то колкое. Но зачем оно мне? Хочется как то нормально вести диалог, по-людски так скажем.

Вот в отношении работы, когда такое случается, я сразу думаю о себе «может просто я глупая и не понимаю очевидных вещей? »

Но потом я вспоминаю о том что до меня люди тоже работали по пару месяцем и уходили, и задаюсь другим вопросом «а может все таки дело ни во мне? ! »- это это как бы не мое дело

22 нояб. 2024

И Ваша мысль, что дело не в вас, очень верная!

Мы часто встречаемся с людьми, которые могут себе позволять определённое отношение, и принимать это за норму (а это отношение может сильно так выходить за рамки дозволенного).

И тут, обычно, мы привыкли реагировать крайностями:

1. Пассивно - т. Е, промолчать, не конфликтовать (тут работает установка, что со мной что-то не так, это глупая я, а не другие)

2. Агрессивно - то, чего вам не хочется, нападать, грубо отвечать, и этот вариант, он тожеч неэффективен, ведь можно просто истощить себя эмоционально и ни к чему не прийти.

В таких ситуациях есть выход: выстроить границы сначала с собой, ответить себе на внутренние вопросы, и можно их записать чисто для себя, на листочке:

1. Как со мной можно, а как со мной нельзя другим (например, можно ли на меня орать, и кому? Исполняю ли я на работе лишь то, что указано в договоре? И т.д.-касаемо вопросов, которые вас беспокоят)

2. Если всё таки, дело действительно не во мне, и человек нарушил мои внутренние границы: как я об этом ему сообщу? (я не хочу грубить, но я могу выбрать форму сообщения, например, когда вас не обучили, хотя обещали: "я сейчас очень злюсь, вы обещали меня обучить, а это не совпадает с вашими действиями", или когда наезжают "со мной так нельзя, больше не говорите в таком тоне" и так далее.

Люди могут продолжать переходить дозовленное, и поэтому важно возвращать всегда то, что вам не нравится.

Так мы учимся выстраивать коммуникации, создавать более комфортные для себя условия, слышать себя: что меня устраивает, а что нет, что я могу и каким способом. И чем больше у нас таких способов, тем лучше