КонсультацииОтношения в парах

Мужчина расстался со мной, потому что я не хочу рожать. Виню себя и сожалею

26 нояб. 2024
Анна
Недавно расстались с мужчиной, были вместе почти 2 года, мы любим друг друга до сих пор. Но он изначально хотел детей, а я была не уверена. У меня уже есть дочка, 7 лет. Он спросил меня хочу ли я детей, я сказала, что скорее всего нет. Через какое-то время он предложил расстаться, поскольку он хочет детей, а я нет. Я понимаю его желание и он понимает меня. Но мне так тяжело сейчас, я его люблю, я хочу быть с ним вместе. Но не хочу идти против себя и рожать только для него. Сейчас чувство вины и сожаления, что я его потеряла поскольку не хотела ребенка. Помогите мне пожалуйста разобраться, мне очень нужна поддержка! Спасибо!

26 нояб. 2024

Здравствуйте, Анна! Хочется вас поддержать в такой ситуации. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если все устраивает, то можем начать консультацию

26 нояб. 2024
Анна

Здравствуйте, Валерия, спасибо за вашу реакцию! Да, условия подходят. 1 Час в формате нон-стоп это переписка или возможен звонок?

26 нояб. 2024

Это переписка. Если подходит больше формат час в нон-стопе, то обозначу, что сегодня свободное окно есть в 16:00 по мск, завтра окна в 9:00, 18:00, 19:00

26 нояб. 2024
Анна

Давайте лучше свободная переписка с течении 3х дней.

26 нояб. 2024

Хорошо. Тогда можем начать

Анна, первым делом хотела бы уточнить, какой результат вы хотели бы получить от нашей с вами консультации?

26 нояб. 2024

Вы в начале пишете, что не были уверены в том, что хотите еще детей. Сейчас вы уже уверены - детей не хотите, правильно?

Понимаю, что в вас есть противоречия сейчас, разные чувства. Вы пишите про чувство вины, за что оно?

26 нояб. 2024
Анна

Сейчас очень тяжелое состояние. Непонятно что делать и как жить дальше. Хотелось бы успокоиться и принять ситуацию с расставанием и двигаться дальше

26 нояб. 2024

Расставание, особенно когда вы встречались около 2 лет и расстались мирно, сравнимо со смертью близкого человека в том смысле, что для того, чтобы принять и пережить такое, нужно длительное время. Такое событие несет в себе сильные переживания, Анна, я сочувствую вам.

Хочется вас предупредить, что за одну консультацию мы можем только наметить план того, как вы будете справляться с этим дальше, принимать ситуацию и жить. Как вам такой вариант?

26 нояб. 2024
Анна

Да, я понимаю, спасибо. Наметить план и разобраться с чувствами эмоциями было бы хорошо.

26 нояб. 2024

Выше задала вопросы, ответьте по возможности, пожалуйста

И спрошу ещё, есть ли рядом люди, с которыми вы были бы близки? Которым уже рассказывали об этой ситуации, кто мог бы поддержать?

26 нояб. 2024
Анна

——-

Да, сейчас я не хочу детей, а может вообще больше не хочу. У меня уже есть дочка. Да, сейчас разные чувства, злость, обида, вина из-за того, что я не захотела ребенка и потеряла любимого мужчину. Обида и злость на него, что он решил разойтись. Мы до сих пор общаемся и видимся раз в неделю, чтобы как-то постепенно разойтись. Когда я его вижу мне кажется, что мне легче, но на самом деле, я очень опустошена, постоянно плачу, спрашиваю его, почему так. Он говорит, что мы уже много раз об этом говорили и что у нас разные планы на будущее. Но мне не легче от этого. Мне так хочется все вернуть.

Есть две подруги, с которыми я делюсь переживаниями, они стараются поддерживать. Но этого недостаточно.

27 нояб. 2024
Анна

Жду вашего ответа, спасибо

27 нояб. 2024

Анна, сейчас ваши чувства как раз точно описывают потерю, утрату чего-то, что было дорого. Наша естественная реакция - вернуть это.

Обида - это невыраженная злость по отношению к человеку, а не выражена она из-за того, что мы любим того, на кого злимся и не хотим причинять ему боль.

Злость же очень сильное чувство, которое побуждает действовать, что-то изменить, но в этой ситуации вы сделали уже все возможное, поэтому возникает вина, что сделано как будто не достаточно. Но! Вы сделали все и даже больше, чтобы разрешить ситуацию, иногда обстоятельства непреодолимы, и в этой ситуации не все зависит от вас.

Вы можете представить, что кто-то из вас поступится своими интересами, но как тогда вы будете чувствовать себя в этих отношениях? Выше вы и говорите, что рожать только ради него = идти против себя (и против не родившегося ребенка). Если же он оставит свою мечту о ребенке, будете ли вы счастливы за него?

27 нояб. 2024

Сейчас рано говорить о будущем и строить долгосрочные планы, но пока вы можете поддерживать себя так, как уже это делаете: делиться с подругами, обращаться к специалисту. Если рассматривать этот процесс через стадии горевания, то такая острая стадия, когда эмоции наиболее интенсивны, длится обычно от недель до нескольких месяцев, в это время особенно важно видеть свои эмоции, не отмахиваться от них.

Дальше следует время, когда в жизнь возвращаются повседневные дела (возможно они у вас и не исчезали). Повседневность помогает принять ушедшее время, утрату, поэтому обратите внимание на самые базовые ваши "ритуалы", повседневные дела, так как они помогают стабилизировать состояние, чтобы психика ощущала, что жизнь продолжается

27 нояб. 2024
Анна

Как настроить себя на позитив? А если я никого больше не встречу? Я боюсь остаться одна. Мне страшно быть одной, что мне никто не поможет если что-то случится. Что нет мужчины в доме

28 нояб. 2024
Анна

Жду вашего ответа

29 нояб. 2024
Как настроить себя на позитив?
А если я никого больше не встречу? Я боюсь остаться одна. Мне страшно быть одной, что мне никто не поможет если что-то случится. Что нет мужчины в доме

Что вы имеете в виду под позитивом? Избавление от этих мыслей или что-то еще?

Анна, ваша психика привыкла к реальности, что дома есть человек, на которого можно положиться. Сейчас может быть правда страшно, ведь все меняется, страх в этом случае - это нормальная реакция организма, я вас понимаю. Можете ли вы положиться на себя? Доверить себе решение бытовых вопросов?

Хочется добавить метафору о том, что утрата отношений - это море смешанных чувств, где-то непонимания как будет дальше, вы только начинаете "переплывать" это море, но берег существует, и вы обязательно "доплывете" до него, но не в одну секунду, а шаг за шагом

29 нояб. 2024
Анна

Да, избавление от негативных мыслей. И как отпустить эту ситуацию.