КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как перестать нервничать при общении с сотрудниками ГАИ?

26 нояб. 2024
Александр
Уже много лет не могу общаться с работниками ГАИ. Когда они меня останавливают без причины, особенно в другом регионе, - сразу начинаю заметно нервничать, появляется дрожь в руках и голосе. Из-за этого они еще больше начинают обращать на меня внимание и пытаться найти какие-то нарушения. Пару раз из-за этого пытались даже развести на управление ТС в состоянии опьянения. Хотя алкоголь не употребляю. Самое интересное, когда это происходит - и уже понимаю в чем суть претензии и начинаю спокойно общаться доказывая свою "невиновность"

26 нояб. 2024

Здравствуйте, Александр! Ознакомьтесь с условиями и, если вас устраивает, можем начать работу

26 нояб. 2024
Александр

Устраивает

26 нояб. 2024

Какие мысли возникают, когда вас останавливает сотрудник ГАИ?

Что меняется и приводит к спокойствию, когда вам приходиться доказывать свою невиновность?

26 нояб. 2024
Александр

Нервничать заставляют мысли о том, что инспектор попытается инкриминировать мне какое-то нарушение. Грубо говоря сделают подставу и начнут вымогать деньги.

У меня было когда-то такое. Меня обвиняли в вождении в нетрезвом виде и даже заставили дышать в трубку - и прибор показал наличие алкоголя. Это было давно, лет 15 назад, я тогда еще иногда алкоголь употреблял. Соответственно, тогда за два дня до этого я выпил несколько (! ) бокалов вина. Но инспектор меня убедил, что несколько дней алкоголь может находится в крови, а в те времена был допустим только 0 промилле. Ну и стал вымогать деньги - чтобы решить проблему. Угрожал лишением и т.п.

Теперь я не пью алкоголь совсем, но все равно мне кажется, что подстроить нарушение легко. Например, инспектор вступил в сговор с лабораторией освидетельствования и они нарисуют промилле, даже если я потребую туда ехать. Я конечно понимаю, что такая вероятность низкая. Но мысли об этом сразу заставляют нервничать... (((

Я не могу быть уверен, что нынешние сотрудники полностью добропорядочные... Могут подбросить что-то запрещенное и каким-то образом предъявить ложные обвинения. В общем, я все время жду подвоха.

Особенно это чувство обостряется в поездках по югу России и Кавказу.

Успокаивает, определенность - если я понял в чем проблема - я начинаю пытаться ее решать. Приводить доводы, дышать в трубку повторно.

26 нояб. 2024

Если бы вы посмотрели на себя со стороны в тот момент, когда вас остановил сотрудник ГАИ, что бы вы увидели?

Правильно ли я поняла, когда не знаете чего ожидать от ГАИшника - неопределенность, но когда есть обвинение - появляется определенность и приходит успокоение, потому что тогда становится понятно как действовать?

26 нояб. 2024
Александр

Да именно так.

Сложно сказать. Никогда об этом не думал. Вообще сложно себя представить со стороны. Но если пофантазировать...

Наверное, растерянного и неуверенного человека, который не понимает, что сейчас произойдет и как себя правильно вести. И, скажем так, нечистые на руки сотрудники ГАИ сразу это видят и понимают, что этим в теории воспользоваться. Причем, самое сильное волнение начинается, когда просят выйти из машины и допустим открыть багажник. Понятно, что в этом момент они хотят посмотреть как я иду, трезв ли я... Но в этот момент как раз замечают мое сильное волнение и думают, что мне есть что скрывать.

27 нояб. 2024

Ваша тревога, что сотрудник ГАИ может вас неоправданно обвинить порождает в вас неуверенность и растерянность, дальше приходит мысль, что сотрудник это замечает это и расценивает как вашу реальную вину, в следствии этого тревога и волнение повышается еще больше.

Как вы считаете, можно ли изменить эту схему?

Как вы думаете, на сколько реально ваше убеждение, что инспектор ГАИ инкриминирует вам нарушение, которого вы не совершали?

28 нояб. 2024
Александр

Да именно так.

Ее нужно изменить, но я не понимаю как... Я знаю, что нужно вести себя уверенно, не переживать и не нервничать, но этого не получается. Наверное нужно как-то иначе начинать диалог. Но как непонятно. Они представители закона, я рядовой гражданин государства без связей. Я понимаю, что в случае конфликта виновным буду я. Есть такая формулировка в судах: "нет оснований не доверять сотруднику полиции"

Вполне реально. Как минимум у меня было три случая - возможно именно потому, что они видят мою слабость в начале общения. Ну а уж историй в интернете - так вообще куча.

28 нояб. 2024

Вы концентрируете свое внимание на ситуациях, где ваше убеждение о сотрудниках ГАИ подтверждается. Но если посмотреть объективно, действительно ли в ваших ситуациях сотрудники намеренно хотел вас обвинить? Сколько раз вас останавливали и отпускали без проблем?

Какова вероятность от 1 до 10 что сотрудник ГАИ, который остановил вас, хочет подстроить ваше нарушение?

28 нояб. 2024
Александр

Да. Логически я понимаю, что вероятность обвинения крайне низка. 1 из 10, даже меньше. Но все равно нервничаю. Думаю, что именно вот этот гаишник будет тем самым))) И все время жду подвоха. Я не знаю этого человека, но подозреваю - что если остановил - значит хочет к чему-то "докапаться". Особенно сильно стресс проявляется когда просят выйти из машины и открыть багажник, к примеру - в этот момент внутри меня уже паника.

Отпускают всегда, но не всегда без проблем. Начинают спрашивать, а что это вы нервничаете? Вам есть что скрывать, вы употребляли вчера? А может быть вы наркотики принимаете? А что если поедем сделать экспертизу? И все в таком роде...

Был такой случаи: Долго мурыжили - предлагали ехать на освидетельствование - и если, что можно "решить на месте". В итоге после долгих разговоров отпустили, так как предъявить то нечего.

В итоге я, наверное, даже понимаю, что вряд ли что-то они сделают. Но осознание этого в начале беседы мне никак не помогает снять первичный стресс.

28 нояб. 2024

У вашей тревоги определенно есть свой смысл, как вы думаете, когда вы тревожитесь, как это помогает вам?

29 нояб. 2024
Александр

Как мне кажется, эта тревога только мешает. Я не хочу волноваться, когда меня останавливают. Я хочу спокойно показать права улыбнуться, сказать что ничего плохого не делаю и ничего запрещенного не употреблял и поехать дальше.

Так что помощь от такой тревоги если и есть, то мне она не ясна.

29 нояб. 2024

Предлагаю вам пофантазировать.

Выберите человека (это может быть известная личность или ваш знакомый), который точно бы не попал в такую ситуацию с сотрудником ДПС. Представьте как его останавливает инспектор, как он себя ведет? Что думает? Что чувствует?

Попробуйте представить себя этим человеком, «примерьте» его образ.

Как вы себя чувствуете в этом образе?

29 нояб. 2024
Александр

Интересно. Вот представил. Очевидно, он по этому поводу не переживает и веден себя уверенно. Почему?

Могут быть разные варианты:

  1. У него не было таких ситуаций как у меня. И поэтому он думает, что он в безопасности.
  2. Верит в честность инспектора и не понимает, что могут быть проблемы.
  3. Он наивный или глупый - поэтому ему все равно
  4. Он уверен в себе и при необходимости готов к конфликту

Вот 4 вариант мне бы подошел.

Когда представляю - я тоже уверен в себе. Но когда дело подходит к реальному контакту все отходит на второй план. Я уже пробовал убеждать себя и представлять себя иначе или кем-то непосредственно пред тем как подходит инспектор. Но в момент контакта - все уходит.

29 нояб. 2024

А что дает этому человеку уверенность в себе в подобной ситуации?

29 нояб. 2024
Александр

Тут тоже варианты есть:

  1. Раз он знает у него нет вины - он считает что и проблем не будет. Но я та знаю что они могут быть. У человека просто ситуации не было, когда его пытались мурыжить. Святая простота...
  2. Природная какая-то особенность. Ведь есть люди, которые могут быть спокойными и хладнокровными как удав в любой ситуации. А у меня вот не получается.
  3. Рациональный человек - который в принципе ситуации сразу видит. Но это некий симбиоз п. 1 и п. 2.
  4. Он просто равнодушный и ему все равно, что с ним будет. Лишат его прав или нет. Ему без разницы.
30 нояб. 2024

Предлагаю вам провести бесплатную 30-минутную онлайн сессию, там мы сможем рассмотреть более подробно ваше убеждение и эффективнее поработать с ним. Напишите мне в личные сообщения, чтобы договориться о времени.

01 дек. 2024
Александр

Ок

Отзыв о консультации

Спасибо большое. Отличная консультация, прекрасный специалист. Будут стараться прорабатывать в себе свои проблемы. Очень понравились оперативность, скорость и качество ответов.

Александр