КонсультацииАпатия. Депрессия

Жизнь потеряла смысл, состояние жуткой апатии. Что делать?

01 дек. 2024
Черный Лебедь
Состояние жуткой апатии, ничего не имеет смысла. Недавно уволилась с низкооплачиваемой работы, коллектив был токсичный. Специализация по которой я работала оказалась почти не оплачиваемая, надо бы учиться идти куда-то, но нет финансов. Ничего не хочу в этой жизни. Живу с родителями в однушке. Мечта купить квартиру, но ситуация в стране с таким ростом цен и инфляцией только усугубляет мое состояние. Появились мысли о суециде. В жизни нет каких-либо свершений или достижении, вообще смысла в ней не вижу. Когда прошу у родителей поддержки, они ставят в пример моих ровесников у которых всё сложилось и они успешные. Есть брат старший, мама постоянно рассказывает о его высокооплачиваемой работе, этим давит на меня. Родителями бесполезно говорить о том, что мне неприятны такие разговоры, через время опять их начинают. Личной жизни никакой нет, хоть и хотелось бы. На работе были постоянно укоры, что со мной что-то не так, раз я не замужем, хвастовство постоянное своими мужьями. Мне кажется на фоне такой жизни у меня развилась депрессия или она всегда у меня была. Мне ничего не хочется, только освободится от всего. По хорошему нужно бы сходить к психиатру, чтобы он меня продиагностировал, но мне и это не хочется делать. Хочется просто завернуться в одеяло, лечь, уснуть и никогда больше не проснуться.

03 дек. 2024

Здравствуйте,

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если подходит - начнем.

03 дек. 2024
Черный Лебедь

Здравствуйте. Да, подходит.

03 дек. 2024

Я вижу, как тяжело вам сейчас, и это понятно, учитывая те обстоятельства, которые вас окружают. То, что вы смогли так открыто описать свои чувства и переживания, – это уже важный шаг. Пожалуйста, знайте, что вы не одиноки в своем состоянии, и из этой ситуации можно найти выход.

Ваше состояние действительно похоже на депрессию, и это требует внимания и заботы о себе. Я понимаю, что вы чувствуете упадок сил и апатию, и даже мысль о поиске помощи может казаться трудной. Но важно помнить, что профессиональная поддержка – это не слабость, а способ взять свою жизнь под контроль.

Если вы готовы, я бы хотел задать несколько вопросов, чтобы лучше понять вашу ситуацию и помочь вам:

  1. Как долго вы чувствуете себя в таком состоянии? Была ли когда-то ситуация, когда вы ощущали себя счастливее, более энергичной?
  2. Какие мысли или действия могут хоть немного вас успокоить или принести облегчение, даже если это кратковременный эффект?
  3. Есть ли у вас кто-то, кроме родителей, кто мог бы оказать вам поддержку или просто выслушать без осуждения?

Вы молодец, что делитесь своими переживаниями. Очень важно продолжать искать пути для помощи, даже если сейчас кажется, что все бессмысленно. Если вы готовы, я могу рассказать вам больше о том, как может помочь психотерапия, или предложить небольшой план, с чего начать, чтобы немного стабилизировать состояние.

03 дек. 2024
Черный Лебедь

Спасибо вам за поддержку, эти добрые слова очень важны сейчас для меня.

Я готова ответить на ваши вопросы:

Как долго вы чувствуете себя в таком состоянии? Была ли когда-то ситуация, когда вы ощущали себя счастливее, более энергичной?

Честно говоря, у меня такое состояние всю мою жизнь. Но бывает оно накатывает волнами, то прибывает, то отступает. То мне становится лучше, то снова в состояние предсуицидальное.

Чувствую себя счастливее, когда могу сама решать, как мне жить или когда становлюсь социально одобряемой, когда вижу принятие со стороны людей, когда что-то в жизни получается. А ещё когда удается вести здоровые диалоги с людьми, когда приятно с ними разговаривать без обесценивания меня/без какой-либо токсичности.

Какие мысли или действия могут хоть немного вас успокоить или принести облегчение, даже если это кратковременный эффект?

С мыслями пока тяжело, все они упаднические. А вот действия, это например, творчество и рукоделие, чем я сейчас и занимаюсь, и мне чуть-чуть становится легче.

Есть ли у вас кто-то, кроме родителей, кто мог бы оказать вам поддержку или просто выслушать без осуждения?

Нет, таких людей увы, нет. Поэтому я здесь.

Если вы готовы, я могу рассказать вам больше о том, как может помочь психотерапия, или предложить небольшой план, с чего начать, чтобы немного стабилизировать состояние.

Я бы очень хотела знать, что делать когда такое критическое состояние накатывает. Буду рада узнать какие-то упражнения или практики.

05 дек. 2024

Спасибо, что вы открыты к разговору. Ваши ответы помогают глубже понять, что вы переживаете. То, что вы продолжаете искать способы справляться, несмотря на тяжесть состояния, заслуживает огромного уважения.

Вот несколько шагов и практик, которые могут помочь в моменты, когда состояние становится особенно тяжелым. Пожалуйста, попробуйте, если почувствуете, что это вам подходит:

1. "Заземление" для снятия острого напряжения

Когда накатят критические мысли и эмоции, попробуйте простое упражнение, которое помогает вернуться в настоящий момент:

Посмотрите вокруг и назовите:

5 вещей, которые вы видите,

4 вещи, которые вы можете потрогать,

3 звука, которые слышите,

2 запаха (или просто вдохните воздух),

1 вещь, которую вы чувствуете своим телом (например, прикосновение одежды). Это упражнение может помочь немного снизить интенсивность тревоги и "отключить" вас от мучительных мыслей.

2. Письменные практики

Возьмите блокнот и попытайтесь записать свои чувства. Пишите так, как идет, без цензуры. Иногда помогает задавать себе вопросы:

Что я чувствую прямо сейчас?

Что мне хотелось бы, чтобы изменилось?

Какие маленькие шаги я могла бы предпринять, если бы были силы?

Не обязательно сразу находить ответы, просто выговоритесь на бумаге.

3. Творчество как ресурс

Вы уже упомянули, что творчество и рукоделие приносят вам облегчение. Это замечательно! Можно попробовать в моменты тяжести:

Выражать свои чувства через рисунки, даже если это просто хаотичные линии.

Создавать что-то руками (вязание, лепка, скрапбукинг) – процесс помогает обрести ощущение контроля.

4. Физическая активность

Даже небольшие движения, как потягивания или прогулка вокруг дома, могут немного улучшить настроение. Если нет сил выходить, попробуйте легкую растяжку.

5. Планирование маленьких шагов

Когда силы позволят, подумайте над небольшими изменениями, которые могут дать вам больше контроля над жизнью. Например:

-Начать вести дневник благодарности – записывать хотя бы одну маленькую вещь, которая была сегодня чуть лучше.

-Искать бесплатные или доступные группы поддержки, где вы могли бы поговорить с понимающими людьми.

Пожалуйста, знайте: то, что вы чувствуете, может быть симптомом депрессии, а это состояние поддается лечению. Даже если шаг к психотерапевту кажется сложным, это может стать началом пути к облегчению.

05 дек. 2024
Черный Лебедь

Спасибо вам за поддержку и советы. Буду стремиться их применять и следовать им в стрессовых ситуациях.

Отзыв о консультации

Спасибо психологу за то, что нашел для меня слова поддержки и понял меня. Так же благодарна за то, что дали практики, которые помогут мне с моим состоянием. Буду им следовать. Всего вам доброго!

Черный