КонсультацииАпатия. Депрессия

Потеряла себя и «желание жить». Что делать?

10 мая 2023
Екатерина
Мне 21 год. Я объективно красивая, веселая, интересная - это я помню с «прошлых времен» и со слов своего окружения, но сейчас сама в это не верю. Я воспринимаю это как факт. Мне каждый день говорят комплименты разные люди, но моя реакция «да, я знаю», но я знаю это просто как объективное мнение, но не чувствую себя таковой. По сравнению с собой прошлой я стала неуверенной, перестала любить себя, стала очень сильно тревожной и будто бы не могу расслабленно общаться с людьми, все время думаю о том что сказать и сделать чтобы «заслужить любовь», хотя раньше я общалась именно так как мне хотелось, и если я кому-то не нравилась, то меня это не трогало - ну вышло и вышло, понравлюсь кому-то другому. Год назад я перестала общаться со своей лучшей подругой, которая была мне как сестра, я чувствовала с ней очень сильную связь, она была для меня как я сама. Сейчас я будто бы не могу испытывать такого-же к другим друзьям, это замечательные и достойные люди, но для меня они будто бы «не то», я их не хочуКогда я была младше у меня было очень много друзей, внимания, я чувствовала себя как «рыба в воде», сейчас я чувствую себя очень одинокой и будто бы в жизни я лишний человек - на улице хорошая погода, люди вокруг веселиться, гуляют, что-то делают, строят планы, а мне даже некому написать чтобы провести вместе время. В итоге я целыми днями сижу дома и не хочу ничем заниматься. Так-же, в сентябре прошлого года я влюбилась и вступила в отношения с хорошим парнем. Но у него было очень много психологических травм, он был не готов принять что ему кто-то нужен, и из этого относился ко мне очень плохо. Я не чувствовала свою нужность ему, хотя он постоянно о ней говорил. Но он не делал ничего хорошего, но и ничего плохого. И я каждый день напротяжении полугода пыталась заслужить его любовь, унижалась перед ним, он меня бросал раз в неделю - я несколько часов была в настоящей истерике, умоляла его не уходить, и он «соглашался» и мы жили дальше как ни в чем не бывало. Недавно он бросил меня в очередной раз, и я действительно просто ушла. Прошел месяц, но спустя пять дней я уже понимала что я не хочу с ним быть, он мне не нужен и я хочу заняться собой, его в своей жизни я не вижу и тако партнер это мой большой страх. Потому что до этого я была в отношениях с замечательными парнями, которые относились ко мне с большой любовью и вниманием, я отвечала тем-же, и я никогда не перед кем не унижалась. Но сейчас я проанализировав думаю, что этот последний мужчина был нужен мне для закрытия всего того, чего у меня нет. Он был очень красивый, прям даже слишком - не мог выйти из дома не сделав миллион процедур по уходу за собой, у него была хорошая работа квартира и машина, а главное - у него была большая компания друзей, это замечательные люди и они постоянно планировали вместе какие-то встречи, и естественно я была их частью. Я понимаю что он просто закрыл все мои «потребности» собой и я только поэтому так панически боялась его потерять. Сейчас у меня нет работы, я работала на разных работах и получала много денег, но недостаточно, теперь я думаю об открытии своего дела и в принципе у меня даже есть план. Я понимаю, что проблемы у меня в голове и никакого мужчину сейчас искать не хочу, потому что я принесу в эти отношения все свои вот эти проблемы, потому что мыслю не так, как несколько лет назад и веду себя странно. Я смотрю на свои старые фотографии и могу заплакать с мыслью «я скучаю по тебе», могу смотреть в зеркало и думать «я тебя не знаю», я будто бы отрицаю свою нынешнюю личность, потому что моя «настоящая «я» таких людей не уважала. Мне сейчас нужно заняться карьерой, саморазвитием, своей внешностью (я очень много раз упомянула внешность потому что я очень люблю моду и мне лично для себя очень важно быть красивой, но если другим нет - я негатива к ним не испытываю, для меня быть красивее - быть лучшей версией себя»), найти новых людей в жизни и восстановить свою социализацию, мне нужно сделать большой упор на себя. Но у меня проблема. Я не хочу ничего делать, совсем, вообще ничего. Я могу ложиться спать в час ночи а просыпаться в 17:00, причем просто понимая что уже нельзя спать, хотя спать хочется очень. Я просто не хочу просыпаться, мне не интересна я и моя жизнь. Хотя! Вчера было 9 мая и мы с семьей планировали пойти на парад, я наконец-то встретилась со старыми знакомыми и легла спать в три ночи, но очень легко проснулась в 7 утра, потому что знала что мне будет весело на параде с семьей, потом мы пойдем гулять, и есть причина почему я не должна спать. Другие дни, прям недели подряд, я просто сплю по 15 часов в сутки, в другое время мне даже не хочется смотреть фильмы, я делаю лишь вещи которые «коротают время», смотрю тиктоки, играю в игры, а потом просто ложусь спать. Хотя внутри я злюсь, я хочу заняться спортом дома чтобы немного подтянуть тело, хочу заняться теми планами что у меня есть, но у меня нет на это сил и желания, я не знаю как это объяснить, я просто ничего не хочу. Мне очень страшно, я очень хочу выбраться из этого, очень хочу вернуться к себе самой, хочу стать той, какой была! Я могла сидеть дома, есть борщ, и решить переехать в Питер. Без причины. И ехала я туда без неединой мысли что не выйдет. У меня было всего 17к на карте, я прилетела и в этот же день уже нашла работу, переночевала у подруги, на следующий день нашла соседку, с ней нашла квартиру и сразу же ее сняла. Найти работу и квартиру заняло два дня, я осталась там жить, нашла друзей и все было здорово. Сейчас оборачиваясь на эту ситуацию мои мысли «это невозможно», если бы это не была моя история, то я бы в нее не поверила. Я всегда была в себе уверена, всегда знала как я могу получить любого человека которого хочу, всегда знала свои сильные и слабые стороны, много работала и знала чего я хочу и куда иду. Сейчас я хочу только спать чтобы не существовать, и я очень скучаю по той себе. Но денег на психолога у меня нет, у меня в семье сейчас нет денег даже на хлеб, и все что я могу это написать сюда, потому что я очень по себе скучаю и хочу себе помочь

10 мая 2023

Екатерина, здравствуйте. Готова предложить вам свою помощь. Ознакомьтесь с условиями консультации, если все устраивает, то сможем начать.

10 мая 2023
Екатерина

Здравствуйте, Татьяна! С Условиями ознакомилась, готова начать с вами работу

10 мая 2023

Екатерина, какого результата вы ждете от консультации, как я пойму, что помогла вам?

10 мая 2023
Екатерина

Мне бы очень хотелось понять что со мной и как мне с этим бороться, какие действия я могу предпринять по выходу из этой ситуации. Это мой первый опыт обращения к подобному специалисту, и я если честно совсем не знаю как это работает, как я могу чувствовать себя лучше. Не знаю насколько это реально, но мне хочется найти какие-то силы, желание и сам план, по которому я могла бы действовать. Я думаю, вы поймете, что помогли мне, когда увидите как я наполнена силами и идеями, хочу и знаю что делать! Потому что такое случается, но от непонимания причин ситуации я со временем снова возвращаюсь в состояние упадка и не знаю как бороться.

10 мая 2023

Хорошо, предлагаю поисследовать ваши мысли и чувства, поскольку от них зависят ваши действия.

Я буду задавать вам вопросы, вы старайтесь отвечать искренне, что первое приходит в голову. Возможно, что совместными услиями мы найдем причины вашего состояния.

Насколько сейчас вы наполнены силами и идеями по шкале от 0 до 10?

По сравнению с собой прошлой я стала неуверенной, перестала любить себя, стала очень сильно тревожной и будто бы не могу расслабленно общаться с людьми, все время думаю о том что сказать и сделать чтобы «заслужить любовь»

Как давно вы заметили эти изменения?

Недавно он бросил меня в очередной раз, и я действительно просто ушла. Прошел месяц, но спустя пять дней я уже понимала что я не хочу с ним быть, он мне не нужен и я хочу заняться собой, его в своей жизни я не вижу и тако партнер это мой большой страх.

Как давно завершились отношения? Расскажие подробнее, что именно вы в них получали, не смотря на унижения?

10 мая 2023
Екатерина

Силами и идеями я наполнена примерно на 2 сейчас.

Со дня расставания прошел месяц на данный момент, эти мысли из цитаты у меня появились буквально через 3-5 дней после расставания

В отношениях мне было весело, его планы были и моими. То есть они с ребятами решают поехать на шашлыки, и я очень жду этого дня. Потом он решает поехать в родной город и я радуюсь, что мы куда-то едем. То есть я как будто бы с ним "жила жизнь", которой у меня самой будто бы и нет, только с ним. Плюс в этом всем мне не нужно было думать, есть ли у меня на эти приключения деньги, потому что все оплачивал мой парень. С ним мне было о ком заботиться, с кем делиться эмоциями которые я получаю, с кем смотреть фильмы, которые я хотела посмотреть. Когда его нет - я его жду, когда он есть - куча идей, как можно провести время.

Знаете, как будто бы я не умею быть одна. То есть однажды я предложила ему нарисовать красивые картины по уроку ютуб, я очень хотела, а он устал и желания не было. И без него, мне самой делать это не хотелось. Только вот с ним.

10 мая 2023

Расскажите еще, пожалуйста, о своем детском опыте. Как вы проводили свободное время, какие решения принимали самостоятельно, какие отношения с родителями, вы сейчас с ними живете?

10 мая 2023
До этого я была в отношениях с замечательными парнями, которые относились ко мне с большой любовью и вниманием, я отвечала тем-же, и я никогда не перед кем не унижалась.

Уточните, долго ли длились отношения с такими парнями? Какая была причина расставания?

10 мая 2023
Екатерина

В 15 лет я переехала от родителей с дальнего востока жить к своему старшему брату в Казань, потому что я мечтала играть в футбол. Затем через год я вернулась к родителям, и в 17 лет снова уехала одна в Казань, училась, работала и снимала одна квартиру. Затем в 19 лет я переехала в СПБ, но летом мои родители переехали с дальнего востока в Казань ближе ко мне и брату, и я сейчас живу с ними.

У меня полная семья, я залюбленная папина дочь. Семья у нас была очень сильно небогатая, но мои родители старались дать мне все и у них очень хорошо получалось. В детстве я обожала гулять во дворе с друзьями, с которыми дружу по сей день, ездить с семьей на природу, рисовать и мечтала стать актрисой. Я играла в футбол, занималась в театральном кружке, любила смотреть сериалы со старшими братьями. Но какого-то прям настоящего "хобби" из дества я не помню.

Насчет решений точно сказать я не могу, решения которые принимали родители вроде как всегда со мной согласовывались, кружки только по моему желанию, хочу хожу хочу нет. Если какие-то решения родителей меня не устраивали, я всегда добивалась варианта, который бы меня устроил. У меня достаточно строгая мама, но очень понимающий папа, который часто был на моей стороне и старался поговорить с мамой, чтобы то или иное решение меня тоже устраивало. Например, сначала моя мама была против того, что я играю в футбол, но папа понимал меня и помог сделать так, что мама стала к этому относиться хорошо. Так же и с переездом в 15, меня поддержал папа, хотя мама была категорически против, но он смог ее убедить.

10 мая 2023

Ваше состояние неуверенности и апатии появились после выхода из последних отношений? Раньше такое не случалось?

До этого я была в отношениях с замечательными парнями, которые относились ко мне с большой любовью и вниманием, я отвечала тем-же, и я никогда не перед кем не унижалась.

Уточните, долго ли длились отношения с такими парнями? Какая была причина расставания?

Но сейчас я проанализировав думаю, что этот последний мужчина был нужен мне для закрытия всего того, чего у меня нет.

Как вы считаете, чего в вас нет?

10 мая 2023

Екатерина, ответьте на 3 вопроса выше. Вернусь к вам завтра. Доброй ночи!

10 мая 2023
Екатерина

У меня нет целей, нет денег, нет друзей, нет хобби, нет умений, нет потенциала

11 мая 2023
Екатерина

Прошу прощения, увидела только последний вопрос.

Это были мои единственные отношения с подобным парнем, причиной расставания было то, что ему нужно заняться собой и своими проблемами.

Состояние апатии и неуверенности были и до отношений, но не так сильно ощущались. Скорее всего началось все год назад, потому что до встречи с этим парнем такие состояния у меня уже случались, и страхи и мысли были те же.

11 мая 2023

Екатерина, доброе утро!

Скорее всего началось все год назад, потому что до встречи с этим парнем такие состояния у меня уже случались, и страхи и мысли были те же.

Вы можете мысленно вернуться по линии жизни на год назад, что там случилось, что вызвало подобное состояние? Какие стрессы вы испытывали в то время?

11 мая 2023
Екатерина

Я много об этом думала, но будто бы я не помню что такого могло бы случиться. Из того, что помню - не понимала куда двигаться, как жить, были проблемы с работой, чувство одиночества после разрыва отношений с лучшей подругой. На самом деле почти то же самое, я много спала, ни с кем не общалась и постоянно тревожилась и грустила из-за того что вокруг люди живут жизнь радуются и веселятся пока я сижу дома одна.

11 мая 2023
Екатерина

Доброе утро!

11 мая 2023

Екатерина, хочу поделиться с вами своей гипотезой. Ваше состояние - следствие разрыва эмоциональных отношений. Вы писали, что были очень близки с подругой, что "слились" с тем парнем, примерили на себя его жизнь. Как считаете, если происходит разрыв такой связи - легко ли психике перейти в состояние наполненности и ресурсности?

Абьюзивные отношения с парнем опустошили ваши ресурсы, на биохимическом уровне сбили обмен нейромедиаторов в головном мозге. Организм включил режим экономии. Как вам отзываются мои слова?

11 мая 2023
Екатерина

Читая ваш ответ я почувствовала взволнованность, будто бы вы знаете что произошло и сейчас мы все исправим!

Я думаю вы правы, я очень социальный человек и для меня сложно разрывать связи с близкими людьми.

Хочу поделиться с вами своими мыслями в дополнение - мне кажется, я не умею быть одна. Я абсолютно не понимаю что люди делают в одиночестве, мне одной делать что-либо не интересно. Если в моей жизни много людей, но на день-два я остаюсь одна я чувствую себя спокойно и могу найти какие-то вещи которые хочется сделать в одиночестве, но тоже упор стоит на людей и времяпрепровождение с ними. Когда людей в моей жизни нет, то я просто "выключаюсь из жизни", ничем не интересуюсь и ничего не делаю

11 мая 2023

Екатерина, то, чем вы поделились, действительно важно. Я заметила на протяжении консультации, я могу ошибаться, лишь предполагаю, что для вас очень важны социальные связи и это нормально, человек социален, и в то же время ваш страх одиночества, у меня ощущение, что вы замираете от него. Готовы жертвовать собой, унижаться, лишь бы не встретиться с самой собой, привыкли, что люди "отражают" вас, скажут красивая, веселая и т.д. по списку - вы принимаете это как данность, скажут, что неуверенная, ленивая и т.д. - и вы этот чемоданчик на себя взваливаете и вживаетесь в роль. Как вам эти слова, вызвали внутренний отклик?

11 мая 2023
Екатерина

Сначала мне хотелось опровергнуть ваши слова, но потом я почему-то начала улыбаться:)

Наверное да, в последний год я как раз таки "замираю от страха". И да, сейчас есть проблема в том, что я будто бы готова сделать что угодно, чтобы заслужить любовь, и наверное про данность вы тоже отчасти правы.

Но я писала выше в самой теме, что очень сильно скучаю по самой себе, потому что такое поведение для меня непривычное и странное, я никогда такой не была и это меня, конечно, тоже пугает.

Про принимаю как данность хочу подметить, что я воспринимаю подобные слова в свой адрес через призму "объективного". То есть я всю жизнь слышу, что я красивая, вижу, что я красивая - эти слова данность. Скажут ленивая - я не приму это как факт, я задумаюсь так это или нет, проанализирую и сделаю вывод что "объективно". Но если условно мне скажут, что я некрасивая - то я не приму это, потому что я знаю что это очевидно не так. То есть я оцениваю себя на основе опыта жизни с собой, нежели из самоощущения или чужого мнения.

Отзыв о консультации

Татьяна очень грамотно разобралась в вопросе, помогла принять свою теневую сторону и сделать первый шаг к выходу из упадка. В дальнейшем планирую работать с Татьяной на платной основе! Очень комфортный опыт первого обращения к специалисту!!! Спасибо ей большое за помощь и рекомендации!

Екатерина