КонсультацииАпатия. Депрессия

Потеряла себя и «желание жить». Что делать?

10 мая 2023
Екатерина
Мне 21 год. Я объективно красивая, веселая, интересная - это я помню с «прошлых времен» и со слов своего окружения, но сейчас сама в это не верю. Я воспринимаю это как факт. Мне каждый день говорят комплименты разные люди, но моя реакция «да, я знаю», но я знаю это просто как объективное мнение, но не чувствую себя таковой. По сравнению с собой прошлой я стала неуверенной, перестала любить себя, стала очень сильно тревожной и будто бы не могу расслабленно общаться с людьми, все время думаю о том что сказать и сделать чтобы «заслужить любовь», хотя раньше я общалась именно так как мне хотелось, и если я кому-то не нравилась, то меня это не трогало - ну вышло и вышло, понравлюсь кому-то другому. Год назад я перестала общаться со своей лучшей подругой, которая была мне как сестра, я чувствовала с ней очень сильную связь, она была для меня как я сама. Сейчас я будто бы не могу испытывать такого-же к другим друзьям, это замечательные и достойные люди, но для меня они будто бы «не то», я их не хочуКогда я была младше у меня было очень много друзей, внимания, я чувствовала себя как «рыба в воде», сейчас я чувствую себя очень одинокой и будто бы в жизни я лишний человек - на улице хорошая погода, люди вокруг веселиться, гуляют, что-то делают, строят планы, а мне даже некому написать чтобы провести вместе время. В итоге я целыми днями сижу дома и не хочу ничем заниматься. Так-же, в сентябре прошлого года я влюбилась и вступила в отношения с хорошим парнем. Но у него было очень много психологических травм, он был не готов принять что ему кто-то нужен, и из этого относился ко мне очень плохо. Я не чувствовала свою нужность ему, хотя он постоянно о ней говорил. Но он не делал ничего хорошего, но и ничего плохого. И я каждый день напротяжении полугода пыталась заслужить его любовь, унижалась перед ним, он меня бросал раз в неделю - я несколько часов была в настоящей истерике, умоляла его не уходить, и он «соглашался» и мы жили дальше как ни в чем не бывало. Недавно он бросил меня в очередной раз, и я действительно просто ушла. Прошел месяц, но спустя пять дней я уже понимала что я не хочу с ним быть, он мне не нужен и я хочу заняться собой, его в своей жизни я не вижу и тако партнер это мой большой страх. Потому что до этого я была в отношениях с замечательными парнями, которые относились ко мне с большой любовью и вниманием, я отвечала тем-же, и я никогда не перед кем не унижалась. Но сейчас я проанализировав думаю, что этот последний мужчина был нужен мне для закрытия всего того, чего у меня нет. Он был очень красивый, прям даже слишком - не мог выйти из дома не сделав миллион процедур по уходу за собой, у него была хорошая работа квартира и машина, а главное - у него была большая компания друзей, это замечательные люди и они постоянно планировали вместе какие-то встречи, и естественно я была их частью. Я понимаю что он просто закрыл все мои «потребности» собой и я только поэтому так панически боялась его потерять. Сейчас у меня нет работы, я работала на разных работах и получала много денег, но недостаточно, теперь я думаю об открытии своего дела и в принципе у меня даже есть план. Я понимаю, что проблемы у меня в голове и никакого мужчину сейчас искать не хочу, потому что я принесу в эти отношения все свои вот эти проблемы, потому что мыслю не так, как несколько лет назад и веду себя странно. Я смотрю на свои старые фотографии и могу заплакать с мыслью «я скучаю по тебе», могу смотреть в зеркало и думать «я тебя не знаю», я будто бы отрицаю свою нынешнюю личность, потому что моя «настоящая «я» таких людей не уважала. Мне сейчас нужно заняться карьерой, саморазвитием, своей внешностью (я очень много раз упомянула внешность потому что я очень люблю моду и мне лично для себя очень важно быть красивой, но если другим нет - я негатива к ним не испытываю, для меня быть красивее - быть лучшей версией себя»), найти новых людей в жизни и восстановить свою социализацию, мне нужно сделать большой упор на себя. Но у меня проблема. Я не хочу ничего делать, совсем, вообще ничего. Я могу ложиться спать в час ночи а просыпаться в 17:00, причем просто понимая что уже нельзя спать, хотя спать хочется очень. Я просто не хочу просыпаться, мне не интересна я и моя жизнь. Хотя! Вчера было 9 мая и мы с семьей планировали пойти на парад, я наконец-то встретилась со старыми знакомыми и легла спать в три ночи, но очень легко проснулась в 7 утра, потому что знала что мне будет весело на параде с семьей, потом мы пойдем гулять, и есть причина почему я не должна спать. Другие дни, прям недели подряд, я просто сплю по 15 часов в сутки, в другое время мне даже не хочется смотреть фильмы, я делаю лишь вещи которые «коротают время», смотрю тиктоки, играю в игры, а потом просто ложусь спать. Хотя внутри я злюсь, я хочу заняться спортом дома чтобы немного подтянуть тело, хочу заняться теми планами что у меня есть, но у меня нет на это сил и желания, я не знаю как это объяснить, я просто ничего не хочу. Мне очень страшно, я очень хочу выбраться из этого, очень хочу вернуться к себе самой, хочу стать той, какой была! Я могла сидеть дома, есть борщ, и решить переехать в Питер. Без причины. И ехала я туда без неединой мысли что не выйдет. У меня было всего 17к на карте, я прилетела и в этот же день уже нашла работу, переночевала у подруги, на следующий день нашла соседку, с ней нашла квартиру и сразу же ее сняла. Найти работу и квартиру заняло два дня, я осталась там жить, нашла друзей и все было здорово. Сейчас оборачиваясь на эту ситуацию мои мысли «это невозможно», если бы это не была моя история, то я бы в нее не поверила. Я всегда была в себе уверена, всегда знала как я могу получить любого человека которого хочу, всегда знала свои сильные и слабые стороны, много работала и знала чего я хочу и куда иду. Сейчас я хочу только спать чтобы не существовать, и я очень скучаю по той себе. Но денег на психолога у меня нет, у меня в семье сейчас нет денег даже на хлеб, и все что я могу это написать сюда, потому что я очень по себе скучаю и хочу себе помочь

11 мая 2023
Сначала мне хотелось опровергнуть ваши слова, но потом я почему-то начала улыбаться:)

Отклик есть:)

Я писала выше в самой теме, что очень сильно скучаю по самой себе, потому что такое поведение для меня непривычное и странное, я никогда такой не была и это меня, конечно, тоже пугает

Так может стоит сбросить с себя "чемоданчик с негативом" после последних отношений? Разглядеть себя? Вы никуда не делись:)

11 мая 2023
Екатерина

Я не знаю как это сделать, как-будто бы я еще до отношений себя потеряла, потому что вступала в них уже этой верисей себя...

Но когда отношения кончились, первые несколько дней я не знала кто я, что я люблю, чем занимаюсь, я вообще ничего не понимала. Будто бы я отдала ему всего себя и меня больше не осталось.

Но в то же время я волнуюсь что вся проблема не в нем, он - это просто дополнение к уже имеющимся

11 мая 2023

Был ли в вашем окружении когда-либо такой человек, который потерял себя? Напишите первое, что приходит в голову.

11 мая 2023
Екатерина

Нет, не было

11 мая 2023
Могу смотреть в зеркало и думать «я тебя не знаю», я будто бы отрицаю свою нынешнюю личность, потому что моя «настоящая «я» таких людей не уважала.

А какая она, эта личность?

11 мая 2023
Екатерина

Моя нынешняя я?

Она плаксивая, слабая, ничего не делает, не знает с чего и как начать а главное ради чего, ей ничего не интересно, она не чувствует себя уверенно, не любит себя, ей с собой не интересно, она не знает чем себя занять, не может найти силы чтобы даже дойти до сумки в прихожей, не ухаживает за собой, спит по 15-17 часов в день, ни с кем не общается, нигде не бывает, постоянно жалуется, переутомляется в компаниях, пытается заслужить любовь, принижает себя, постоянно тревожится, слишком много думает и вспоминает, ни к чему не стремится, ничего не планирует

11 мая 2023

Давайте сделаем упражнение. Поставьте стул и мысленно усадите эту часть себя на стул. Спросите у нее, зачем она пришла, что хочет донести до вас этим своим поведением? Что вы хотите от нее? Ведите диалог от себя и от ее лица. Поделитесь потом, получилось ли провести диалог.

Сразу вам скажу, что я тоже чувствую волнение, местами улыбаюсь и у меня даже мурашки. Я вам чуть позже все объясню.

11 мая 2023
Екатерина

Описание ваших эмоций заставило меня улыбнуться, спасибо вам большое за ваше участие:)

Сейчас попробую выполнить упражнение и вернусь к вам!

11 мая 2023
Екатерина

В общем, я не знаю получилось или нет, эта часть меня не захотела со мной говорить.

В самом начале, когда я представляла эту часть себя на стуле я расплкалась, свои вопросы я озвучивала вслух, а ответами считала те мысли что сразу же приходили в голову.

"она" отвечала мне резко, интонация была совсем не той, с которой я задавала вопросы, в голове звучал мой голос когда я злюсь или раздражена

На вопрос "Зачем ты пришла? ", она ответила "Научить тебя", на вопрос чему она долго молчала и я повторяла вопрос, она ответила "научить тебя быть собой", тогда я спросила почему пришла именно она, если она наоборот ничего не делает, она ответила " чтобы ты стала сильной", дальше я почему-то чувствовала ту часть себя злой и она прям не хотела отвечать на мои вопросы. Я пыталась дальше, но она вообще стала какой-то невероятно мрачной и я чувствовала как она не хочет говорить со мной.

Звучит странно...

11 мая 2023
Екатерина

Пока писала тоже плакала местами.

11 мая 2023

Екатерина, станьте той частью. Если бы вы хотели принести пользу, а вас не уважали и отвергали, чтобы вы чувствовали?

11 мая 2023
Екатерина

Вы знаете, я написала вам это сообщение и посмотрела на тот стул, на котором и представляла ту личность, не убрала его еще.

И почему-то я прям вслух сказала "Иди сюда, ты же часть меня. Я тебя люблю, мы справимся, придумаем что нибудь"

Чувствую себя сумасшедшей немножко:)))

11 мая 2023

Екатерина, я плачу и радуюсь в месте с вами, вы только что интегрировали свою Тень❤️❤️❤️

11 мая 2023
Екатерина

Спасибо Вам большое, Татьяна!!!

Что дальше со всем этим делать? ... Как быть?

11 мая 2023

Сейчас засеките 12 минут на таймере, и ответьте на вопрос "Кто я? " Пишите потоком, все что приходит, соберите весь свой опыт.

11 мая 2023

Ваши ответы не будут оцениваться, не будет ни плохих, ни хороших ответов!

11 мая 2023
Екатерина

Я Катя, мне 21 год, я играю в футбол, иногда я злюсь но я добрый человек, я веселая и красивая, многие меня любят, я интересный собеседник, но сейчас я немножко потерялась, чтобы иметь возможность стать лучшей версией себя и с нуля построить себя такой, какой хочу себя видеть. Сейчас я чаще грустная, но обычно я очень жизнерадостная и уверенная в себе, я люблю свою жизнь и люблю то какой я человек, мне всегда нужно становться лучше, и я стану

11 мая 2023

Как вы себя чувствуете? Что происходит с вашими эмоциями, мыслями, есть ли ощущения в теле?

11 мая 2023
Екатерина

Ощущений в теле сейчас нет, я больше тревожусь, чем радуюсь...

Это похоже на состояние "подьема", который у меня происходит время от времени, когда я настраиваюсь и строю планы, но сил на их реализацию мне не хватает, до действий я так и не дохожу.

То есть сейчас я хочу выбираться, чувствую прилив сил, но как только думаю о действии то думаю "ой, это потом, сейчас нет... "

:(

Тревожусь, боюсь

11 мая 2023

Скажу вам, что даже если вы не будете становиться лучшей версией себя, будете брать передышки, чтобы восстановиться, злиться, чтобы отстоять свои границы - вы будете оставаться собой, уникальной и неповторимой личностью. Любите все свои качества, все они несут вам пользу и достойны быть признанными и принятыми.

Возможно нужно время, чтобы вы пожили с этим, приняли, это новый опыт для вас.

Отзыв о консультации

Татьяна очень грамотно разобралась в вопросе, помогла принять свою теневую сторону и сделать первый шаг к выходу из упадка. В дальнейшем планирую работать с Татьяной на платной основе! Очень комфортный опыт первого обращения к специалисту!!! Спасибо ей большое за помощь и рекомендации!

Екатерина