КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться с неконтролируемой тревогой?

04 дек. 2024
Ирина
Мне 24. Подскажите, пожалуйста, как можно справиться с неконтролируемой тревогой? Ходила на терапию к нескольким психологам, после терапии был небольшой прогресс. Однако, тревога возвращается каждый раз. У психиатра тоже была, поставил диагноз "Тревожное расстройство навязчивого типа" прописал антидепрессанты, но я как-то боюсь их пить. Дело в том, что любое незначительное заболевание, у меня сводится к мыслям о том, что оно смертельное. Это касается не только меня, но и других членов семьи, ужасно переживаю за всех. В прямом смысле, не могу нормально жить и делать бытовые задачи. Так же могу в голове придумать плохую ситуацию и начинаю верить в то, что оно сбудется, если буду много думать об этом (как мы знаем, что происходит с человеком, которому говорят "не думай о фиолетовых слонах") именно это я и делаю. Из семейного положения: замужем, дочке 1,8. Из анамнеза: отец запоями выпивал, очень часто запугивал расправой над собой либо над нами. Попыток не было, но слова очень глубоко засели в детских воспоминаниях. Материнская линия, как мне кажется, тоже страдает тревожностью. Буду благодарна за любой ответ.

04 дек. 2024

Здравствуйте, Ирина.

Тревожное расстройство лечим в острый период препаратами, а когда есть ресурс для работы над изменением мышления - работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии.

Ходила на терапию к нескольким психологам, после терапии был небольшой прогресс. Однако, тревога возвращается каждый раз

В каких техниках работали со специалистами, чему научились, в чем затруднения? Если помогало, то что на Ваш взгляд пусть и кратковременно, обеспечило этот прогресс - применение конкретных техник или то, что психолог давал Вам внимание и разделение эмоций, или что-то ещё?

04 дек. 2024
Ирина

Первый раз работали в гештальт-терапии, результата не было. Второй раз был психоанализ. Вот как раз посещение специалиста, практикующего психоанализ, мне немного помогли прийти в себя. Но что именно помогло, я точно не знаю.

04 дек. 2024

И все же устойчивый эффект даёт именно КПТ-терапия. Лучше поработать со специалистом, так будет быстрее и эффективнее. Этот метод является научно признанным, основан на физиологии человека и в частности на особенностях работы головного мозга. Мы меняем тревожное мышление и тогда меняется поведение.

Могу в голове придумать плохую ситуацию и начинаю верить в то, что оно сбудется, если буду много думать об этом

Это так называемое "магическое" мышление, тревожный человек сам придумывает различные правила и ритуалы, чтобы взять свою жизнь под контроль. Это способность раскручивать тревожные мысли в своей голове настолько, что это существенно повышает тревожность и снижает качество жизни. Это и нужно менять.

В прямом смысле, не могу нормально жить и делать бытовые задачи.

Действительно, в периоды стресса или сезонного обострения тревожность ещё больше повышается и тогда человек не способен нормально жить - работать, учиться, строить отношения, заниматься бытовыми делами. В такие периоды врач может выписать противотревожные препараты, которые на уровне биохимии снизят тревожность.

Прописал антидепрессанты, но я как-то боюсь их пить.

В этом тоже проблема, тревожный человек всего боится и вместо того, чтобы начать лечиться, в страхе читает о побочных эффектах лекарств и не принимает их. Тогда обязательно нужно поработать в КПТ, чтобы научиться другому, более адаптивному мышлению.

Если хотели бы продолжить работать со мной, рада помочь Вам. Обращайтесь, пишите в личные сообщения. Научимся оспоривать тревожные навязчивые мысли, накручивание страхов заменим на разумное планирование, разберёмся как работает мозг и гормональная система, почему одни люди тревожны, а другие нет и как повысить стрессоустойчивость. Это возможно и через 2-3 месяца когда Вы поработаете над собой Вы почувствуете разницу. Я дам всю информацию по этой теме, а дальше будете работать самостоятельно. Техники КПТ простые и легкие в использовании, Вы научитесь жить иначе и станете спокойнее переносить трудности жизни.

Если сказать проще, у Вас из-за детского травмирующего опыта в отношениях с близкими людьми сформированы плохие привычки - думать о жизни плохо, быть в постоянной тревоге, много переживать о смерти - это невротическое поведение. И наша задача эти привычки заменить на хорошие, которые будут на пользу, а не во вред. Тревожные расстройства относятся к категории неврозов и до здоровой психологической нормы один шаг - избавиться от невротических схем мышления и поведения и научиться новым полезным привычкам.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

08 дек. 2024

Время консультации закончено и я завершу тему. Всего Вам доброго и берегите себя.