КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Почему я не могу прекратить есть так много?

24 апр. 2018
Рерин
Здравствуйте. Мне 15 лет. Основная проблема, которая сейчас меня мучает - переедание. Даже когда я не голоден, я сажусь за стол и ем. Сначала мне казалось, что я могу это контролировать, но спустя две недели попыток остановить это, я убедился что это не так. Я получаю огромное удовольствие от еды и просто не могу отказать себе, когда понимаю, что есть возможность съесть что-то вкусное. Я пытался лишать себя чего-то (например, интернета), если ем слишком много; пытался найти то, от чего я мог бы получать такое же удовольствие, как от еды, но ничего не вышло. Сейчас, чтобы хотя бы не набирать вес, я стал вести более активный образ жизни, но я хочу избавиться от этого ужасного желания есть всё подряд. После еды я чувствую угрызения совести и отвращение и ненависть к себе. Также у меня есть проблемы с походом в туалет "по-большому" (это происходит раз в 3-4 дня или реже). Сейчас мой рост 170, а вес ~60-61. Очень надеюсь на ваш совет.

24 апр. 2018
Рерин, здравствуйте!
Родители в курсе Ваших проблем?
Как проходит Ваш день? Какой у Вас рацион питания?
Какой результат хотите получить от консультации?
24 апр. 2018
Рерин
Родители в курсе, но ничего не говорят по этому поводу. Школьный психолог сейчас, как на зло, на больничном.

По будням я просыпаюсь в 7:00, иду в душ, завтракаю, отправляюсь в школу. 3 раза в неделю после уроков я хожу на волейбол в школе, 3 раза в неделю я хожу на пробежку на полчаса. Сажусь делать уроки обычно около 22-х часов. Ложусь спать с 12:00 ~ 01:30.

Завтракаю я овсяной кашей быстрого приготовления со свежим зелёным яблоком (только зелёным), зелёный чай с чем-то сладким; если нет яблока, я ем бутерброды и чай со сладким. Обедаю обычно в перерыве между школой и волейболом. Если есть суп - ем его, обычно с бутербродами, потом пью чай со сладостями. Если супа нет, то же самое, только в бо́льших количествах. Ужинаем мы обычно в 19:00, обычно это макароны/рис/греча/овощи с чем-то мясным, овощной салат. Потом тот же чай со сладким. Иногда я пью чай в перерывах между делами (и опять не без сладкого).

Я хочу понять, почему у меня возникла такая проблема и как её решить. Может быть вы сможете подсказать мне ещё какую-нибудь альтернативу удовлетворения себя, до чего я не смог додуматься.
24 апр. 2018
Рерин, а почему вы считаете, что это проблема? Судя по вашему рассказу у вас очень активный образ жизни и вам требуется много энергии. Это нормально в вашем возрасте и при ваших нагрузках хорошо и много кушать. Кто вам сказал, что плохо? От чего у вас отвращение и угрызения совести? Я бы поняла, если бы вы при вашем росте весили бы 100 кг. А так - вес нормальный. Почему вы так переживаете по поводу еды?
Это же очень здорово, когда есть аппетит и еда приносит удовольствие. Зачем вы хотите себя этого лишить?
24 апр. 2018
Рерин
В большинстве случаев, когда я ем, я не чувствую голода. К тому же мои ляшки постоянно трутся друг о друга, что меня очень раздражает. Ещё мне не нравится мой живот. Раньше, когда я ел меньше, он был лучше. Для меня это проблема, ведь раньше такого не было. Часто я ем до такого состояния, что у меня начинает болеть живот и тошнит (не рвёт)
24 апр. 2018
Рерин, поняла. Тогда опишите, как давно вы стали есть больше прежнего? Когда это случилось? Что произошло в вашей жизни в тот период? Что стало переломным моментом?
24 апр. 2018
Рерин
Это началось примерно в начале апреля. До этого я лечился в ортопедическом санатории, и как раз вернулся домой. Тогда я окончательно решил, что хочу быть парнем.