КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Когда начинаю есть, не могу остановиться. Как это прекратить?

04 июл. 2023
Екатерина
Раньше особо не замечала за собой такого, но последний год у меня весь сопровождается в еде и мыслях о ней. Ежедневно, ежеминутно. Постоянно тянет поесть, не могу сосредоточиться на чём-то из-за этих мыслей. Голод не физический, а психологический. В школе было очень трудно сидеть 4 с лишним часа до обеда, часто даже приносила что-то перекусить. И даже после приёма пищи чувствую себя голодной. Мне есть чем заняться, я часто стараюсь себя отвлечь просмотром сериалов, рисованием, прогулками, учёбой, но не могу четко сконцентрироваться на этих делах, все равно тянет поесть. При чем пока я не ем, еще могу хоть как-то держаться, а как начну употреблять что-либо в пищу, то меня уже не остановить. Чувствую себя виноватой после этого. Вес колеблется между 44 и 46 (при росте 159). Как оставить себя и еду в покое?

06 июл. 2023

Добрый день, Екатерина! Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации, если подходят, можем начать.

06 июл. 2023
Екатерина

Здравствуйте. Я согласна с условиями бесплатной консультации

07 июл. 2023

Добрый день, Екатерина!

Задам Вам несколько уточняющих вопросов. Что изменилось в Вашей жизни год назад, после чего появились навязчивые мысли о еде?

После того, как Вы съели больше, чем планировали, как Вы расходуете лишние калории, чтобы поддерживать вес 44-46 кг?

07 июл. 2023
Екатерина

Добрый день!

Даже не могу точно ответить, что конкретно изменилось год назад. Возможно, я стала больше подвергаться стрессу из-за почти полного отсутствия друзей, компании, должной поддержки. Сама по себе я очень замкнутая, тревожная и пессимистичная, смотрю на других людей, которые живут хорошо, у которых каждый день что-то интересное происходит и становится обидно. У меня каждый следующий день похож на предыдущий. Ещё какая-то апатия, не хочется ничего особо делать, хотя надо, и чем заняться у меня есть, но я будто бы с помощью еды сбегаю от своих трудностей и дел, либо же как-то пытаюсь их оттянуть. Чувствую в этот момент наслаждение и желание есть ещё, а когда еле как останавливаюсь, чувствую вину.

Иногда я расходую килограммы парой часов тренировки, типа отжиманий, приседаний, качанием пресса. Но иногда становится лень, и я ничего не делаю. Да и в принципе я никогда особо не полнела даже после объемного приёма пищи. Но мной болезненно воспринимается вес: лишние пара килограмм, даже если с медицинской точки зрения они в пределах нормы, приводят меня в ужасное состояние, и я считаю себя обязанной непременно их скинуть.

08 июл. 2023

Поняла Вас, Екатерина. Если именно по моменту с едой, то она служит не только источником пищи, но и заменяет удовольствие от отношений с людьми. Есть определённая техника, как выявить причину, почему и какую именно потребность Вы заменяете едой. Техника занимает некоторое время и требует дисциплины в самонаблюдении с Вашей стороны. Необходимо будет вести пищевой дневник. Это не про фиксирование калорий, а про эмоциональную часть процесса. Как думаете, есть ли возможность писать дневник каждый день минимум месяц?

Если задача выполнима, я опишу подробнее.

08 июл. 2023
Екатерина

Думаю, возможность есть. Правда, у меня проблемы с самодисциплиной, но постараюсь делать это регулярно

10 июл. 2023

Добрый день, Екатерина!

Не старайтесь делать идеально, главное - регулярность.

Вам надо завести любую тетрадь, выделить столбцы:

1. Прием пищи 1,2, 3 и тд (по желанию можно указать время)

2. Еда, размер порции (примерно что планируете съесть)

3. Ситуация - например, чувствую голод. Или перенервничала из-за...

4. Эмоция, которая возникает в связи с ситуацией из столбца 3

5. Чего хочется вместо еды.

Более подробно пример:

  1. Второй прием пищи, 10. 00, 2. Сникерс 3. Накричала начальница 4. Раздражение 5. Хотелось бы высказать своё мнение и решить конфликт
10 июл. 2023
Екатерина

Поняла, попробую. Спасибо

10 июл. 2023

В процессе отмечайте, что получается, что нет, пишите, будет разбирать