КонсультацииЛичностные проблемы

Как понять, почему я скучаю по той вещи, которая не принесла мне ничего хорошего?

07 дек. 2024
Вероника
Моя ситуация немного, так сказать, странноватая. У меня такая ситуация. Я школьница и учусь сейчас в более менее хорошей школе. Однако до войны я училась в соседней школе, и если мягко сказать, учеба там была не очень хороша. В той школе меня буллила одна группа девочек из моего класса, иногда дело доходило до угроз "разобраться со мной после уроков за школой". Из-за них и в принципе отношения других в школе ко мне, я часто боялась ходить туда и всякими способами старалась откосить от похода в эту школу. В общем, жилось мне там не очень хорошо. Сейчас эта школа разрушена, но на данный момент восстанавливается. Я посмотрела на фотографии ремонта в соцсети и почувствовала, что скучаю по этой школе. И я не пойму почему. В той школе я была изгоем класса, друзей у меня там совсем не было, училась я совсем ужасно, иногда мысли доходили до умышленного окончания моей жизни. Сейчас я учусь в более менее хорошей школе, где ко мне неплохо относятся, есть некоторые друзья, учиться стараюсь отлично. Почему я тогда скучаю по прошлой школе, в которой для меня не было абсолютно ничего такого, что могло бы отложиться в моей памяти хорошими воспоминаниями? Я не пойму.

07 дек. 2024

Вероника, здравствуйте! К сожалению, по правилам сайта мы не можем консультировать человека, младше 18 лет. Поэтому ответив Вам, я вынуждена буду сразу консультацию закрыть.

Если ситуация будет Вас по прежнему беспокоить, вам лучше обратиться за советом к кому-то из близких взрослых, кому Вы доверяете. Может быть это родители, и они помогут Вам подобрать специалиста, может быть это школьный психолог, который поговорит с вами о ваших чувствах, может быть кто-то еще, кто вызывает у вас доверие и ощущение безопасности.

А пока могу только предположить, что грустите Вы по школе как по части той мирной и спокойной жизни, которая была у вас раньше. Ведь мы помним не только школу и все, что в ней происходило, а и то, как в целом себя ощущали. И сравнивая с сегодняшним днем, оказывается, что там, несмотря на отдельные неприятности, было спокойнее и безопаснее, чем в сегодняшнем дне. В деталях вроде бы лучше сейчас, обстановка в школе благоприятнее, но в целом жизнь более спокойной кажется тогда.

Для здоровой человеческой психики в принципе нормально трудно воспринимать разрушения. А разрушение старой школы это как разрушения части воспоминаний о спокойном детстве. Сейчас Вы увидели фотографии, как школа восстанавливается, и возможно так среагировали, остро желая вернуться в ту пору мира и безопасности.

Еще раз обозначу, это всего лишь мои предположения, может быть что-то окажется созвучно вашим чувствам и поможет Вам понять, что с Вами происходит. Но если какое-то тяжелое чувство по прежнему будет с Вами, обязательно обратитесь за помощью к понимающим взрослым.