КонсультацииЛичностные проблемы

Учусь в другом городе, очень скучаю по родителям, присутствует страх. Как быть?

21 нояб. 2021
Даша
Может, у меня привыкание, адаптация ещё, но она так долго длится, я очень скучаю по родителям (я сейчас на учёбе в другом городе). Ещё бывает, что-то не получается и руки опускаются просто, ещё и однокурсники смеются. Не знаю, мне страшно что-то начинать, потому что присутствует страх.

22 нояб. 2021

Дарья добрый день.

У вас начался новый период в жизни. Вы окончили школу и начали свой путь во взрослую жизнь. Вы переехали из родного города в чужой город. На то, чтобы к этому привыкнуть нужно время, для всех разное. Скучать по родителям в данной ситуации - это нормально, вы всю жизнь жили с ними, а сейчас все поменялось.

Появились ли у вас новые друзья?

22 нояб. 2021
Даша

Не совсем друзья, приятели можно сказать.

23 нояб. 2021
Не знаю, мне страшно что-то начинать, потому что присутствует страх.

Страх чего? Чего боитесь?

Не совсем друзья, приятели можно сказать.

Если вам с ними комфортно, то это способ позаботиться о себе найти круг общения.

23 нояб. 2021
Даша

Страх, что-то начинать нового... Мне с ними не комфортно, т.к. указывают постоянно на недостатки, что что-то не получается и моя самооценка просто вниз уходит.

23 нояб. 2021

Говорят ли они что-то хорошее или только критикуют? Есть ли дело, которое вы делаете хорошо и уверенны в этом?

25 нояб. 2021
Даша

Критикуют, обсуждая мои недостатки.

25 нояб. 2021

Есть ли дело, которое вы делаете хорошо и уверенны в этом? Обязательно есть то, что вы умеете делать, нужно просто это увидеть. С людьми, которые постоянно критикуют хорошо научиться выстраивать личные границы и научиться говорить им "нет". Иногда люди со своими советами и точкой зрения лезут туда, куда их не просили и им полезно об этом сказать, чтобы они вас больше не ранили.

Нужные люди всегда находятся, просто иногда не сразу. На новом месте человеку бывает не просто освоиться и завести друзей. Но эти друзья обязательно найдутся. Это будут те люди, которые вам нужны и которые будут вас ценить.

Но для начала научитесь ценить себя. У каждого человека есть достоинства и недостатки. Если меньше обращать внимание на недостатки, то достоинства будут виднее.