КонсультацииСемейные отношения

В отношениях с мужем нет близости, мы стесняемся друг друга. Что делать?

08 дек. 2024
Карина
Мне 22 года, мужу 26. Мы начали отношения когда мне было 16 лет, половую жизнь я начала тоже в 16 лет, мой муж - первый партнер во всем. По началу в сексе все было хорошо. Потом произошла одна не приятная для меня ситуация, на мое 18 летие мы с друзьями и моим мужем (на тот момент парнем) снимали дом, чтобы отпраздновать день рождения. Все прошло в целом нормально, но я первый раз в жизни сильно напилась крепким алкоголем, настолько что не помню конец вечера. Я помню как мы с парнем легли спать в одной комнате и как потом проснулись утром. На утро он рассказал мне, что попытался заняться со мной сексом, а я не проснулась и ничего не почувствовала. Половой акт, как он сказал, он не окончил. Он попросил прощения и на этом тема была закрыта. Я не знаю почему в тот момент я не предала большого значения этому, наверно, подумала что это же мой парень, что тут такого? Но шло время и в плане секса я стала от него отдаляться, мне стало хотеться меньше секса, я не понимала почему. Потом было несколько раз когда я не хотела близости, а он хотел и обижался на меня и я сама себя заставляла заняться с ним сексом. Несмотря на все это я не могу сказать что он мне противен, я все равно его люблю и согласилась выйти за него замуж, потому что в остальном он очень хороший и добрый человек, у нас полное доверие между друг другом. Да и в сексе, он никогда не сделал больно мне физически и всегда ко мне внимателен. Про ту ситуацию я вообще забыла на много лет и вот недавно, мы с ним вдвоем анализировали почему я так редко стала хотеть секса, если со здоровьем все хорошо (я была у гинеколога и других врачей), я мне вспомнилась та самая ситуация в 18 лет. Я начала ее анализировать и только сейчас осознала что это было насилием и начала ему это доносить, высказала всю свою моральную боль, он сказал что все понял и опять попросил прощения за это, сказал что в тот момент не знал этого всего и не думал об этом, был дурак и поклялся что такого никогда больше не сделает. Действительно, с того раза больше подобных ситуация не было. Но почему то мне не стало легче от его извинений, есть ощущение что доверие потеряно. Тогда, в 18 лет, я чувствовала себя безопасно если рядом со мной был он, но получилось так что самый близкий человек так поступил со мной. Может я преувеличиваю? Я не понимаю (и сейчас, кажется, я не чувствую себя в безопасности и в полном доверии, не понимаю, как быть. Хочется как то проговорить эту ситуацию, проработать и вернуть былое доверие, но как? В плане секса сейчас, секс есть примерно два раза в неделю, но мне самой достаточно одного раза, обычно второй раз я занимаюсь сексом нехотя. И плюсом ко всему этого я почему то стала стесняться мужа в постели, я стесняюсь его как близкого родственника (к примеру, перед родителями стыдно материться), подобный стыд возникает и перед мужем и кстати, он тоже меня немного стесняется. Откуда это все пошло нам не понятно, раньше такого не было

09 дек. 2024

Здравствуйте, Карина!

09 дек. 2024
Карина

Здравствуйте! Я согласна с условиями

09 дек. 2024

Были ли вы с мужем у сексолога?

Если да, какое его заключение и какие рекомендации?

09 дек. 2024
Карина

Никогда не были

09 дек. 2024
Карина

Пока только пытались сами вести диалог и решать проблемы) сейчас идем к тому, чтобы обращаться к психологу или сексологу

09 дек. 2024

Думаю, лучше начать с сексолога, а потом могу вас пригласить к себе в семейную терапию.

Семейные консультации я провожу по видео связи.

09 дек. 2024
Я помню как мы с парнем легли спать в одной комнате и как потом проснулись утром. На утро он рассказал мне, что попытался заняться со мной сексом, а я не проснулась и ничего не почувствовала.

Могу только предположить, что парень был сам в состоянии алкогольного опьянения и мог не сразу разобраться - спите ли вы или отдыхаете с закрытыми глазами. Здесь, если не пить так, что утром не помните происходящее, то вполне можно прийти к доверительным отношениям.

В той ситуации, которая была, получается как бы никто не виноват.

09 дек. 2024
Карина

Спасибо, хотелось услышать мнение специалиста

09 дек. 2024
Карина

Потому что друзьям и близким такое рассказать стыдно, остается только обсуждать это с мужем или обращаться к психологу. Но напрягает, что эта ситуация заставляет иногда проявлять меня агрессию к мужу, Как только я вспомню об этой ситуации. Или начинаю производить «вынос мозга», проще говоря. Не знаю как с этим справиться, наверно постараться принять что никто в этом не виноват

09 дек. 2024
В плане секса сейчас, секс есть примерно два раза в неделю, но мне самой достаточно одного раза, обычно второй раз я занимаюсь сексом нехотя.

Может лично ваша норма - это секс раз в неделю и вам этого может хватать. Не совсем уверена, что нужно нехотя заниматься сексом. Можно попробовать понаблюдать, как вы будете себя чувствовать, если исключить тот секс, который проходит нехотя. Насколько изменится ваше самочувствие и уровень доверия.

09 дек. 2024
Карина

Но, как он объяснял (мы недавно это обсуждали заново), что он осознавал в тот момент что я сплю и в тот момент ему вот так захотелось сделать и он не понимал, что это плохо и не нормально. Скорее всего если бы я не стала ему это доносить, то он бы и не понял. Я думаю даже лучше б он мне об этом не рассказывал и я не вспомнила об этом, чем сейчас вот так в этом всем копаться

09 дек. 2024
Карина

Я бы с радостью исключила секс, когда я его не хочу, но муж начинает обижаться и психовать …на фоне чего иногда возникают скандалы

09 дек. 2024

Вот с этим и надо бы разбираться подробнее. Секс должен доставлять удовольствие всем участникам, а если вы занимаетесь сексом против желания, то может и возникать чувство холода, отторжения, недоверия.

09 дек. 2024

Пожалуйста! ) Вы молодец, что написали.