КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как проработать травмы взрослого ребёнка родителя-алкоголика?

10 дек. 2024
Александр
Взрослый ребенок алкоголика (41 год), когда умер отец умер (алкоголик) в этот же день бросил грызть ногти (грыз с детства), много тревожности, страха, нет семьи и детей, не пью, бросил курить в 37, есть стабильная работа, а теперь вопрос на этом сайте кто готов и может провести терапию? По вопросам не хочу улыбаться так как сильно похож на отца в этот момент (его ненавижу), отсутствие любви к маме (созависимая) (психотравмы остались)

10 дек. 2024

Доброго дня, Александр. Если вы согласны с условиями бесплатной консультации, то мы можем приступить. Вы описываете сразу несколько проблем (тревожность, страх, нежелание улыбаться, ненависть к отцу, нелюбовь к маме, психотравмы. ). Если я предложу вам проранжировать проблемы по степени важности и влиянию на Вас? Что вы хотите обсудить в первую очередь? Что больше всего Вас беспокоит?

10 дек. 2024
Александр

1 боязнь конфликтов, которые могут перерасти в драку

2 тревожность по моим действиям. Да и вообще додумываю фантазирую по этому вопросу

10 дек. 2024

У Вас уже были конфликтные ситуации, приводящие к драке? Или вы заранее переживаете?

10 дек. 2024

Когда вы в последний раз тревожились? И какие тогда мысли у вас возникали?

10 дек. 2024
Александр

Да, было две драки, до 30 лет, в обоих победил , но сейчас я заранее переживаю, потому что страх стал липким, боюсь проиграть и стыдно за один случай когда мне один молодой человек предложил выйти с ним один на один, я испугался, что не смогу его победить (физически он был сильнее) и струсил сказав что не хочу

10 дек. 2024

Судя по тому, что все две драки с вашим участием были более 11-ти лет назад - это не частое явление для вас. Но переживания, однако у вас сильные, раз вы вынесли именно эту тему на обсуждение.

Как вы думаете, эти переживания могут быть связаны с этим негативным опытом? :

Я испугался, что не смогу его победить (физически он был сильнее) и струсил сказав что не хочу

Что для вас означает проигрыш? В драке, или в любом другом деле, за которое вы беретесь? Кто вы (по вашему), если вы, вдруг, проиграли?

10 дек. 2024
Александр

Я постоянно тревожусь, у меня не получается расслабиться и не тревожиться, пусть будет как будет, хочу написать женщине фразу о встрече я начинаю простую фразу давай сегодня встретимся переформулировать в разных вариантах, тревога что из за того ьчто я напишу как то не так она решит не встречаться со мной

10 дек. 2024
Александр

Ак вы думаете, эти переживания могут быть связаны с этим негативным опытом? : я думаю виноват тиран отец алкоголик который меня в детстве тиранил Б учил с ним пьяным уроки у меня не получалось, я думал он меня убьет и мама которая это видела не вставала на мою защиту и убегала из дома с моим братом младшим. А я оставался с ним один, маленький совсем, а этот человек замахивался на меня стулом, а в белой горячке бегал за мной с вилами (когда убегал я стук сердца до сих пор слышу) кстати мамы тоже не было в это время я тогда нехотел чтобы она уезжала так как знал что он напьется да и соседи стояли на улице гдлядя на это и даже бабушка его родная мать была против того что я звонил в милицию, чтобы его забрали вот тогда он вскипел что я родного отца хочу сдать

10 дек. 2024
Александр

Что для вас означает проигрыш? Я не понимаю что значит проигрыш, я просто боюсь проиграть, я боюсь я не проигрывал поэтому я не знаю, что там за проигрышем, я не получал в челюсть чтобы потух свет (по рассказам знакомых) вот скорее всего этого я и боюсь Б что стану в этот момент БЕСПОМОЩНЫМ

10 дек. 2024
Александр

Кто вы (по вашему), если вы, вдруг, проиграли? Трус

10 дек. 2024

Мне очень жаль, что вам пришлось это пережить... Да, весь ваш опыт вполне себе может указывать на то, что вам сейчас очень ВАЖНО постоять за себя, так как в детстве у вас не получилось это сделать.

(оттуда такие сильные переживания). Но! - Тогда вы были ребенком, и не имели такой возможности. И делали все, что могли в сложившейся ситуации.

А сейчас вы - взрослый, состоявшийся мужчина (без вредных привычек, со стабильной работой). А ту работу, которую вы начали над собой, невозможно не оценить. Вы перестали грызть ногти (а это довольно сложно сделать), бросили курить, не побоялись обратиться за помощью к специалистам и рассказать о своей проблеме. Все выше перечисленное говорит о вас, как о смелом человеке!

А "трус"-это глубинное убеждение, да, родом из детства, которое активируется в определенные моменты вашей жизни и "мешает" вам проявлять ваши сильные качества, которых у вас предостаточно, и вызывает тревожность. Которая в свою очередь как бы "парализует" ваши действия, лишая вас уверенности, что у вас все получится.

В терапии - работа с глубинными убеждениями проходит всегда довольно успешно, и на это требуется обычно 4-5 встреч.

Буду рада вам помочь, если решите обратиться.

Скажите, есть ли у Вас еще вопросы?