КонсультацииОтношения в парах

Ругаемся с девушкой. Как найти взаимопонимание?

24 апр. 2018
Kos2an
Добрый вечер. Помогите с ситуацией. Девушка попросила говорить ей если я там с друзьями увидеться хочу или чем то зняться собираюсь. Живу у нее на квартире делаю ей ремонт. Хотя своя квартира стоит еще нежилая. Собрались на работу ключи мне не оставила от квартиры и сказала что после работы приедет в баню (это традиция по вторникам в баню ходить). Попросила купить для ремонта храни всякой и печенья еще.

Во время работы она сказала встретится с друзьями своими, так как нечем заняться в эти три часа пока она в бане. Я после работы все купил, еле успел за всем. Позвонил другу, увиделись с ним и выпили по бутылке пива. Подумал что предупредив уже ее по факту так как она в бане, и на предыдущие сообщения в вк она не отвечала. Как только она освободилась, позвонила и я ей сказал что с другом, закатила истерику, что она меня предупреждает всегда а я ей не позвонил какого то хрена. И мог бы сообщение написать тогда.

И опять я получается самый плохой и ничего не ценится что я делаю. Я не вижу в этом трагедии, чтобы из-за этого ссориться и заказывать истерики. Я же просил ее из за пустяков не нервничать, но это тоже не выполняется. Но она вечно права, а я вечно плохой. Может я правда не прав?

24 апр. 2018
Kos2an, здравствуйте!
Уточните свой возраст, пожалуйста.
Рекомендую прочитать про доверительные отношения и конфликты в паре
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
24 апр. 2018
Kos2an
25 лет и мне и ей. Я хочу узнатьтдействительно ли я делаю вечно все не так. Долго описывать всю нашу историю, но хотелось бы узнать кто в данной ситуации на прав. Потому что человек думает что я читаю мысли, что я - это она, и должен делать все так как она бы сделала. Я ради нее жертвую своими интересами, сказать спасибо, извиниться, подумать о моих проблемах, девушке моей оказывается это не присуще
24 апр. 2018
Kos2an, добрый вечер!
Сочувствую вам, вас переполняет обида.
Давайте попробуем разобраться в описанном вами конфликте. Девушка была не довольна тем, что вы не предупредили её о том, что в доме будет ваш друг. Хочу обратить ваше внимание на два момента:
1. В отношениях нужно устанавливать правила и стараться им следовать. Правила нужно обсуждать, необходимо удостовериться, что оба партнёра согласны с ними, хотят и могут им следовать.
Если предупреждать заранее о гостях - это правило, то вы его нарушили.
Девушка попросила говорить ей если я там с друзьями увидеться хочу или чем то зняться собираюсь.

2. Вам нужно договориться, что нарушение правила не обесценивает ваших заслуг -
И опять я получается самый плохой и ничего не ценится что я делаю
--- девушка обратила внимание, что вы купили всё для ремонта и печенье?

3. Вы подчеркнули, что живёте с девушкой, но у вас есть своя квартира. Скажите, вам комфортно жить с девушкой и делать у неё ремонт?
25 апр. 2018
Kos2an
1. С другом встретились не у нее в квартире, а на улице. Если бы были ключи от квартиры то делал бы ремонт у нее. Просто не написал сам ей, пока она в бане была.
Встречаемся уже 8 месяцев, и в общем 8 лет знакомы. До нее была квартира у меня без отделки, где я потихоньку делал ремонт. Потом начали встречаться она захотела в своей сделать, то одно то другое в итоге почти всю квартиру передела. И если ругаемся я могу в машине переночевать или на работе, так как не хочу чтобы родители думали что у нас проблемы, т. к. Жил я с ними изначально. И мне при ссоре говорит"иди живи в свою квартиру тогда " а как же я пойду если я пол года в твоей ремонт делал?) и все равно ей где я нахожусь всю ночь. А потом говорит что я ее одну бросил, когда ей некому помочь, и что я за мужик который может не звонить 2-3 дня своей девушке.
2. В телефонном звонке мне сказали Ну МОЛОДЕЦ что ты купил. И дальше упреки
3. Комфортно, так как я хочу с ней жить, думаю о будущем и мне самому комфортно, но не 7 дней в неделю ремонтом заниматься. Помимо основная работа у нас. И когда в воскресенье хочется появляться весь день и отдохнуть, мне говорят, что это только ей надо значит, и не понимает что мужики имеют свойство так же уставать морально, болеть и т. п. И как только я ей что либо говорю что я делаю ремонт, она говорит Ну не делай тогда раз ты устаешь, живи один, и не упрека меня ремонтом этим я сама буду.
25 апр. 2018
Kos2an, поняла вас.
Почитайте про Психологические границы.
1. Дело в том, что теперь не совсем ясно, в чём суть конфликта, если у вас не было ключей. Вы должны были её предупредить, что с другом? Начинает казаться, что за мелкими придирками кроется серьёзная причина недовольства. Может быть так, что вашей девушке не нравится что-то глобально?

2. Поясните, пожалуйста, в вашей квартире живут родители и отдельного жилья у вас нет?
если ругаемся я могу в машине переночевать или на работе, так как не хочу чтобы родители думали что у нас проблемы
--- Константин, это очень важно, почему вы предпочитаете спать в машине, нежели поделиться с родителями, что в отношениях не всё гладко? Если вы договорились жить вместе, то почему после ссоры вы уходите из дома? Важно отладить механизм решения конфликтных ситуаций. Уход из дома не решает проблемы. Мой дом - моя крепость. Вы чувствуете, что дом, в котором вы живёте - это ваша крепость? Что вы защищены в нём, вам спокойно и уютно?

3. Важно распределить нагрузку работа-ремонт-отдых, чтобы жизнь не превращалась в бесконечную рутину. Сядьте вдвоём и спокойно обсудите, как сделать так, чтобы вы успевали отдохнуть, как лучше распределить обязанности и время.
25 апр. 2018
Kos2an
1. Суть конфликта, что если у меня есть какие то планы или дела, я должен ей об этом сообщить.
Если она собирается, к подружке, она звонит и говорит: "Я там еду туда, буду с тем". Тоже самое она хочет чтобы я сделал. Но если бы я ехал с работы и мы договорились что я еду домой, а потом я задержался с другом, и по факту прихода ей сообщил, то я понимаю недовольства ее. Но она запланировала баню, а у меня не было четкого плана что мне делать. Я встретился с другом. Но не сообщил ей так как она была в бане и я не хотел ее отвлекать, и в принципе не смог бы созвониться. На предыдущие сообщения в вк она мне не отвечала. Следовательно телефон не с ней. Ну и я подумал что как она освободиться позвонит, я ей сообщу об этом. Оказалось не так, нужно было написать ей сообщение оказывается.
Еще момент, что до нее я часто общался с друзьями и виделся, после нее у нас естественно редкие стали встречи. Может и это ее задевает, но в итоге преподносит мне это по-другому, что я ставлю ее перед фактом уже, а не заранее.
2. Я жил с родителями, потом появилась моя квартира без ремонта. И я жил с родителями и делал ремонт у себя. Потом появилась моя принцесса!
С родителями я не хочу делиться, потому что не хочу выносить сор из избы. Так мы договорились с мой девушкой. С друзьями я тоже не должен делиться ничем, это ей не нравиться, обосновывает этим что они не знают нашу кухню семейную, и что они могут насоветовать если у них у самих проблемы и они только посмеются над нашими отношениями. Мое мнение это просто что она не хочет казаться плохой в лице других. Она любиткогда ее хвалят, восхищаются и т. п.
По ее мнению сейчас я ночую у нее, а не живу, так как ранее отношения мы начали с совместной жизни у нее и у нас были конфликты. Теперь она думает что я у нее ночую месяцами каждый день - НО это не совместная жизнь по ее мнению) Вот так вот. Поэтому крепостью своей я ее квартиру назвать не могу. Я хочу чтобы так и было, но в этой крепости меня не держат)
3. Наверное нужно. Но я допустим устал и пришли мы домой в час ночи. Я хочу отдохнуть и лечь спать. Но моя девушка начинает убираться, готовить еду, и на мою усталость она говорит что тоже так же работает и я это не ценю. Но я ее не заставляю это делать в час ночи если завтра вставать утром на работу. Для нее моя усталость и болезни это слабость мужчины.
25 апр. 2018
Kos2an, поняла.
Поясните, пожалуйста, почему это "ночёвки", а не совместная жизнь?
25 апр. 2018
Kos2an
Для меня эти ночевки это и есть совместная жизнь. Это не раз в неделю мы встретились и переночевали. Да и я к совместной жизни и стремлюсь. Но отношения начались сразу с совместной жизни. Так как мы долго знали друг друга и спустя долгое время сошлись, подумали что стремимся к одному и тому же и вместе жить будет лучше нам. Но потом начались конфликты... И начались эти сборы вещей, потом возвращения. Потом она сказала что не хочет жить совместно и я жил у родителей, потом опять сходились жили у нее, но уже как бы я у нее ночую. Я думаю это очередной предлог, барьер которые она сама строит и спотыкается потом о них.
Я люблю ее, хочу совместной долгой жизни, хочу детей и т. д. Она так же мыслит. Но так как она как бы сильная самостоятельная женщина и если она хоть раз скажет что любит меня или я ей нужен или банальное спасибо что я есть в ее жизни, то наверное она окажется слабой сразу. Поэтому у меня в голове 100500 мыслей, любят меня - не любят, со мной может удобно пока что, ремонт делается, а может мы и правда слишком много хотим друг от друга, и нет у нас человеческого взаимопонимания. А может любит но не показывает это, а может кроме себя она ни кого не любит. И я от нее не получаю вот этих любовных эмоций, выкладываюсь для нее, делаю этот ремонт чтобы нам было лучше жить, забросим свою квартиру (ей она кстати не нравится, хотя она двушка и лучше было бы семье жить в ней) и в итоге я все равно хреновый получается.
25 апр. 2018
Kos2an, к сожалению я не вижу вашей девушки и не могу анализировать её поведение. Вы обратились за помощью и я могу прочитать только о ваших мыслях и чувствами вместе с вами попытаться разобраться в том, что происходит с вами. Теперь, когда вы уже довольно подробно описали свою ситуацию, чтобы достигнуть какого-то результата, очень важно чтобы вы сформулировали запрос ко мне - какого результата консультации вы ждёте? Наметьте цель нашей работы.
25 апр. 2018
Kos2an
Я не прав что не оповестил ее? Заслуживаю я такого отношения?
Где она очевидно не права и где я исходя из нашей беседы?
25 апр. 2018
Константин, я не в праве судить, кто прав и кто виноват.
Одно я знаю точно, если вам больно в этих отношениях и не комфортно, то необходимо сделать шаг на встречу решения проблемы - поговорить с девушкой, начать работу по налаживанию отношений. Вашему союзу нет и года и, несмотря на то, что вы знакомы давно, сейчас вы притираетесь друг к другу, учитесь жить вместе.
Очень важно наладить механизм урегулирования конфликтов - не ночевать в машине, не кричать и не ранить друг друга. Даже если кто-то не прав, это не повод преуменьшать достоинства этого человека, обесценивать его заслуги. Поэтому я говорила об установлении границ. Именно вы сами позволяете или запрещаете обращаться с вами тем или иным способом. Если вы позволяете на себя кричать - так и будет продолжаться, так людям очень удобно не держать себя в руках, выражать свободно эмоции в крике и т. д. Но если действительно хочется быть вместе, то нужно дисциплинировать себя, уважать и ценить партнёра.
25 апр. 2018
Kos2an
Спасибо
25 апр. 2018
Kos2an, надеюсь я была вам полезна! Я желаю вам удачи в построении отношений, терпения и счастья. Закройте тему, пожалуйста.

Отзыв о консультации

Спасибо, что услышали и дали советы. Вежливо и понятно прояснили проблемы. Надеюсь, Ваши советы помогут.

Kos2an