КонсультацииОтношения в парах

Не могу найти взаимопонимания с девушкой

26 дек. 2016
IMG2016
День добрый!
Меня зовут, Анатолий. 26 лет.
Очень нужна Ваша помощь. Никак не могу найти взаимопонимания со своей девушкой! Опишу вкратце ситуацию...
Знакомы мы с ней уже более 4 лет, но общение по началу было таким, что полгода общаемся, потом ссора сильная и затем игнор (на тот момент мы общались, как просто знакомые/друзья). Могли год не общаться, потом она возвращалась и мы опять дружили. Этой весной ситуация повторилась и вернулась в мою жизнь уже в 3 раз! На этот раз ситуация была неоднозначная. Оказывается, что все время я не знал о ней ничего, а все что она мне говорила, было не правдой! Так вот в этом году весной она решила мне во всем признаться, извиниться за все. Мы с ней начали общаться. По началу было просто общение, затем это перерастало во что-то большее. У нее были трудности (как выяснилось, она была замужем 5 лет и в ноябре 2015 года развелась. Оставшись одна ей было очень трудно в большом городе. У нее было много знакомых, которые помогали, но все же не просто девочке жить с такими проблемами.). Я старался помочь ей абсолютно во всем: найти жилье, переезды, поддерживал морально, начал дарить подарки и приятности, старался отвлечь от потрясений и т. п. На фоне всего происходящего мы с ней как то сблизились. Я ей сделал предложение стать моей девушкой через некоторое время. Ждал ответа месяца 3-4 (аргументировала тем, что ей сложно начать новые отношения, пока не совсем отошла от старых). Время шло, я не думал сдаваться и пытался угодить ей во всем (откровенно говоря, немного торопился, чтоб получить какой то взаимности. Мне постоянно хотелось ее обнять, прижать покрепче и успокоить, чтоб она чувствовала себя в безопасности, но в эти моменты она ловила какой подвох в моих действиях, корысть). В таком общении мы пробыли еще какое то время и вот в самом конце ноября случилось, она задала мне вопрос "А как ты поймешь, что у нас с тобой начались отношения? ". Ответ я дать постеснялся, потому что предложение об отношениях делал еще дважды с первого момента. Она ответила за меня "если у нас начнутся отношения, то я стану целоваться с тобой (вкратце)" и поцеловала.
Дальше началось самое интересное. Мы стали ссориться по мелочам и по всяким пустякам: то я говорю не так, то одеваюсь не так, то кушаю не так, то веду себя странно, то постоянно указывает на мои недостатки во внешности. Я со своей стороны тоже не отстаю (она по натуре человек скрытный и не любит много рассказывать о себе): спрашиваю, почему скрываешь от меня что-то (в частности переписки с другими людьми)? Почему так часто придирается ко всем мелочам в мой адрес?
Ну и все в подобном роде. Была ссора даже: она хотела в подарок Айфон 7+, для меня это дороговато достаточно (с учетом того, что по её же желанию я купил поездку в Крым на новогодние праздники, плюс у нее в связи с проблемами на работе, она написала на увольнение. С конца ноября безработная, а за досрочное увольнение предусмотрена компенсация в круглую сумму, которую опять выплачивать мне придется. Ну и так как она без работы, соответственно живет на моем обеспечении.) Уточню: зарабатываю я немного, как обычный среднестатистический менеджер. Аргументировала ссору по поводу покупки айфона тем, что дело не вещах, а дело в отношении! В итоге я нашел средства и подарил ей эту вещь!
С одной стороны стараюсь сделать все для нее, чтоб только она была счастлива со мной. Мне хочется какой то взаимности от нее (да, немного эгоистично это. Порой она бывает просто идеальной), но порой она ведет слишком вызывающе себя (повышает голос, раздрожается по пустякам, может нахамить, послать даже и при этом не чувствует, что не права!). Попытки прекратить такое отношение опять же заканчиваются ссорами, что я слишком много себе позволяю, что я никто ей и все в подобном роде.
Если вкратце, то как то так.
Прошу Вас, помогите пожалуйста в данной ситуации. Она мне очень дорога и я не хочу терять её! Что можно сделать с этим? Как подкорректировать общение? Сложно, ведь каждую ссору принимаю близко к сердцу, переживаю очень.

26 дек. 2016
Олеся Веревкина
IMG2016, через некоторое время психолог прокомментирует тему, а пока можете заглянуть в раздел Советы психологов, где много полезных статей про отношения.
26 дек. 2016
IMG2016, здравствуйте! Ваши отношения начались с того, что вы опекали девушку, все делали для того. Чтобы ей помочь и обустроить её быт, защитить и приголубить. НО девушка ваши ухаживания принимала только в плане материальной части - на чувства ваши не готова была отвечать. Сейчас у вас отношения продолжаются опять только в плоскости "дай мне", а остальные ваши движения души остаются без ответа - ей не нравится кто вы и как себя ведете, она вами всегда недовольна и только требует, чтобы вы исполняли её желания и покрывали долги и т. д.
Вы уверены, что ваши отношения носят именно романтический характер, а не то, что девушка просто использует вас для добывания средств и удовлетворения своих финансовых желаний?
26 дек. 2016
IMG2016
Ну тем не менее, она проводит время постоянно со мной. Я не говорю, что все сводится к тому, что я для неё кошелек просто, моя помощь ей заключается абсолютно во всех направлениях. Она со мной бывает ласковая, добрая, заботливая, но порой я не понимаю её, как будто это другой человек. Она мне обьясняет подобное поведение, что она не специально так ведет себя, что та грубость, что бывает порой, это не грубость, а выражение эмоций подобным образом, чувств, если можно так выразиться.
Если рассуждать со стороны выгоды нахождения со мной, то у нее были более благополучные варианты для подобного, но она осталась со мной! Поэтому уверен, что она со мной из-за денег, тем более она в курсе моего положения.
Я скорее не могу понять, почему порой все мои действия воспринимаются в штыки? ! Почему ищет в них подвох или даже мою выгоду в них? ! Я пытался на словах объяснять, что это не так, действовать тоже пытался. Как донести до человека, что я искренен с ней и что я с ней всерьез и надолго? !
По натуре я человек еще такой, что меня обижает/разочаровывает, если слышу какую грубость. Хотя потом, когда мы миримся, она объясняет, что эта не грубость, просто манера общения такая.
26 дек. 2016
IMG2016, речь шла не о деньгах. А о том, что вы ей во всем угождаете и стараетесь выполнять все её желания. Возможно вокруг неё были и более богатые, но вряд ли настолько ей преданные и готовые всем ради неё пожертвовать. Такое "служение" неизбежно приводит к тому, что у человека появляется завышенная самооценка и она начинает общаться с вами свысока - вы не так выглядите, вы не так все делаете, вы не достаточно хорошо угождаете ей. А вы ещё больше стараетесь ей угодить, ещё больше заверить её в том, что будете изо всех сил стараться. Вы сам себя обесцениваете в её глазах, выполняя роль слуги. Поэтому, когда вы начинаете говорить о каких-то своих желаниях или пожеланиях, она с вами становится груба.
Что вы поощряете, то и получаете - ваш союз, судя по вашему описанию, нельзя назвать "общение на равных". Вы стараетесь угождать, а она повелевает. Так было с самого начала ваших отношений - вы обслуживали её интересы и терпеливо ждали её благосклонности.

Часто ли бывают ситуации, когда ваша девушка идет вам навстречу, когда прислушивается к вашим желаниям или старается чем-то вас порадовать?
26 дек. 2016
IMG2016
После каких то недопониманий, ссор, когда уже оба остыли и спокойно обсуждаем сложившуюся ситуацию, она говорит, что понимает меня, понимает мое негодование, соглашается и обещает, что изменит что-то. Если говорить в процентном соотношении, то 65 на 35. Основной аргумент - я девочка, мне можно всё!
Может быть не все так плохо, а я все лишь тороплюсь с выводами? Как подкорректировать общение с ней, чтоб такое отношение не зашло совсем уж слишком далеко?
26 дек. 2016
IMG2016, вам нужно серьезно поговорить с вашей девушкой. Разве справедливо утверждение "я девочка и мне можно всё"? В семье два человека, которые одинаковы в правах и интересы каждого из них важны. Иначе этот союз будет не муж и жена, а "госпожа" и "слуга". Если вас такая расстановка ролей устраивает, то это возможно сделает вас счастливым.
Если же вы не хотите, чтобы вся жизнь была подчинена интересам только одного человека, то поговорите с ней об уважении и равноправии. В противном случае ваша девушка так и будет жить с уверенностью, что "девочкам можно всё", и это будет с вашего согласия и при вашем участии - жаловаться, что вам дома хамят и заставляют влезать в долги из-за смартфона, будет бессмысленно, если вы это сам допускаете и не пресекаете такие попытки.
26 дек. 2016
IMG2016
Подобные разговоры я пытался заводить, все сводилось к тому, либо я неблагодарный и не ценю то что есть, постоянно придираюсь и высказываю свои претензии, либо заканчивалось тем, что я тороплю, всему свое время и она сама должна прийти к этому, а не я должен подталкивать к этому.
Она пережила тяжелый разрыв, хочет чтоб рядом с ней был сильный и уверенный человек во всем, самый лучший (отсюда эти претензии к поведению, к внешнему виду и т. п.).
26 дек. 2016
IMG2016, человек, который прошел через моральные испытания и тяжелый разрыв вряд ли будет жить с установкой " я девочка - мне можно всё". Такая уверенность в себе не характерна для тех, кто недавно побывал в роли жертвы. Имеет смысл вам задуматься, откуда у человека взялась идея о том, что ему всё позволено и полное оправдание любых своих слов и действий?

Сила и уверенность мужчины заключается не в том, чтобы потакать тому, что на нем отыгрываются за прошлые отношения с другим мужчиной. Если вы не начнете себя уважать и будете дальше просто терпеть и переживать, что вас унижают, продолжая при этом потакать во всем даме сердца, то отношения будут только ухудшаться.

Ваша девушка ищет себе мужчину сильного и уверенного в себе. Подумайте, как обычно ведут себя уверенные и сильные люди - так как вы сейчас ведете себя со своей девушкой? Кто в вашей паре однозначно уверен в себе, позволяет себе, что угодно и управляет ситуацией? А кто подстраивается и исполняет волю другого, чтобы стараться соответствовать? Тот, кто позволяет своей подруге постоянно указывать на его недостатки во внешности, в манерах и обзывать себя производит впечатление сильного и уверенного в себе?
Как вы думаете, ваше нынешнее поведение приближает вас к тому образу, который нарисовала вам девушка, как свой идеал?
27 дек. 2016
IMG2016
Вы правы абсолютно, но я пытался поговорить на подоные темы. Говорил, что конкретно не устраивает, что так вести себя нельзя. Разговоры сводятся к очередной ссоре. Становлюсь опять же я не прав, что начинаю возмущаться, что не ценю то что есть и если не устраивает что-то, то "найди себе кого то попроще".
Я хочу изменить поведение, манеру общения, но как и с чего начать не могу разобраться. Менять нужно себя, а не с ней разговаривать наверное.
28 дек. 2016
IMG2016, отношения, в которые вы попали, называются "тиран и жертва". Это невротические отношения, в которых нет любви, но есть психологическая зависимость. Ваша девушка нашла слабое место у вас - вашу невысокую самооценку - и теперь манипулирует, постоянно цепляя вас за это слабое место. Она никогда не поменяет своего поведения, даже, если вы станете успешнейшим и богатейшим и бросите к её ногам весь мир. Она всегда будет вас унижать и держать в тонусе, чтобы вы старались заслужить её одобрение, доказать ей, что вы хороший, исполняя все её прихоти.
Чем больше вы будете угождать, чем успешнее вы будете, тем бесцеремоннее и грубее будут становиться её упреки. Изменить её вы не сможете (ей очень удобно жить так, как она сейчас живет), а любые ваши попытки изменить свое поведение - самому решать на что тратить деньги, получить уважение или стать более разборчивым в средствах исполнения её желаний (не влазить в долги, например), будут натыкаться на грубость, ссоры и унижение вас. Она будет вас удерживать убивая вашу и без того невысокую самооценку, говоря вам, что вы никто и никому не нужны, и должны быть благодарны, что она все ещё с вами. Её задача сделать вас до крайности неуверенным в себе, готовым постоянно искать способ заслужить её расположение. Потому что найти вам замену ей будет крайне нелегко - вряд ли кто-то ещё захочет отдать все и стараться изо всех сил, чтобы получать в замен грубость, ссоры и открытое иждивенчество. Как вы ранее писали, что вокруг были парни и побогаче и поуспешнее, но никто не польстился на такую перспективу - обслуживать эту барышню и её прихоти, все вовремя уходили от такой незавидной участи.
Если вы захотите её бросить, она станет ласковой на какое-то время, чтобы вы не ушли - ведь вы же единственный безотказный источник средств к существованию и исполнению всех мечтаний. Она будет вами манипулировать и дальше, чтобы жить не напрягаясь и иметь при этом всё, что пожелает, не давая ничего в замен - ни уважения, ни благодарности, ни помощи, ни понимания или поддержки.

Какая у вас цель, что вы терпите подобное отношение к себе? Вы счастливы в этих отношениях и готовы растянуть их на всю жизнь? Подумайте, что вы получаете в этих отношениях? Союз любовный, как и любой другой, является психологически комфортным, если соблюдается баланс "Брать-давать". Если кто-то только отдает, то неизбежно наступает момент, когда он морально выжат, опустошен и чувствует, что его просто использовали.