КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как перестать думать, что партнёр мне изменяет?

16 дек. 2024
Наталья
Мне 37 лет, я сама психолог по образованию и профессии, работаю с детьми и неблагополучными семьями. Родители развелись когда мне было 11 лет. С папой поддерживаю отношения, с мамой отношения были сложные, но сейчас вроде выправились и то не до конца. Личная жизнь у меня никогда не складывалась. Был первый муж пости 8 лет, детей не было. В процессе развода встретила своего второго мужа, через 10 месяцев забеременела, родила прекрасного мальчика, но со вторым мужем отношения так же не складывались, в итоге он ушел на СВО и погиб. Прошло больше 1,5 лет, я, если честно, не хотела больше вообще никаких отношений в жизни. Я очень устала, от нервов, стрессов и переживаний (куча проблем со здоровьем из-за этого). Но судьба сама подкинула мне человека, с которым сейчас у меня развиваются отношения. Он мой ровесник, но на данный момент могу сказать, что он тянет на единственные в моей жизни здоровые, взрослые и осознанные отношения. Интеллектуально развит, по внешности и поведению можно было бы дать ему лет на 5 по больше. Он много работает, хорошо зарабатывает, мы видимся не часто, в основном раз в неделю по выходным, однако он проявляет заботу обо мне о сыне, много помогает, вкладывается финансово. Однако есть моменты: он не из Москвы и даже не из России, здесь у него ничего нет, живет на съемной квартире. Есть бывшая, которая старше его, женаты не были, детей нет (у нее свой ребенок, уже взрослый). С бывшей он поддерживает отношения, с его слов нужны по бизнесу, так же рассказывал что за 10 лет их совместной жизни они несколько раз расходились (у него даже были отношения между) и сходились. Так же он фиктивно женат на своей подруге, ему это нужно было для всевозможных документов и разрешений в нашей стране. С его слов у них ничего нет и никогда не было, однако в настоящий момент они живут под одной крышей, снимают квартиру на двоих. После его расставания с бывшей. Так же он делает массаж у сестры бывшей (с его слов она замужем и у неё дети). В общем все его окружение так или иначе связанно с бывшей женщиной, и плюс вообще женщин много вокруг. Он утверждает что порядочен, никогда не был замечен в чем то плохом. Первый раз об этом мы поговорили спокойно и он успокоил меня что я у него единственная и он серьезно настроен по отношению ко мне, однако, у нас произошел еще один разговор, в котором он спросил про мою знакомую, которую видел пару раз и я не выдержала и "пошутила", мол, "для чего тебе информация про нее, тебе мало женщин вокруг? " он очень обиделся, говорил " за кого ты меня принимаешь? " но с тех пор я не могу избавится от мыслей об этой моей знакомой (соседке по подъезду) и о нем. Я понимаю конечно мозгами что это бред и с её стороны поступить со мной как то плохо (она меня сильно поддерживала когда муж погиб) и с его стороны, потому что он знает что я пережила, заботится обо мне, говорит что не предаст. Но к сожалению жизнь меня побила и у меня проблемы с доверием и в настоящее время я просто не знаю как избавиться от навязчивых мыслей. Теперь, каждый раз когда я вижу свою соседку, у меня какое то тревожное и негативное чувство внутри. Я стараюсь отогнать от себя эти мысли, мол, мы живем в одном подъезде и как они могли бы встречаться я ведь все равно увижу рано или поздно, но в связи со всей его ситуацией и моим внутренним состоянием не знаю что делать...

16 дек. 2024

Наталья, здравствуйте!

Меня зовут Полина, я психолог платформы.

Ваша прошлое действительно влияет на ваше настоящее и вы не зря начали свою историю с развода родителей, он может подорвать доверие к мужчинам и миру, вы пишите, что ваша личная жизнь никогда не складывалась, но она складывается сейчас и, похоже, вы всей душой хотите, чтобы она сложилась, раз пришли сюда.

Прошу вас прочитать условия бесплатной консультации, если вам все подходит, напишите, пожалуйста, что вы согласны и мы продолжим.

16 дек. 2024

К чему вы хотите прийти в результате бесплатной консультации?

16 дек. 2024
Наталья

Хочу понять как избавится от навязчивых мыслей, как хоть немного расслабится и получать удовольствие от того, что есть сейчас.

Мои родители друг другу не изменяли, папа просто замечательный человек! Просто разошлись на обоюдных условиях, правда не очень мирно.

Проблемы с доверием у меня есть скорее от людей встречающихся по жизни, очень много предательств и в дружбе и в отношениях и это не только измены и не только к мужчинам. Потому что у меня есть хороший пример мужчины - это мой отец.

Но а целом, согласитесь, что его ситуация со стороны, мягко говоря, выглядит не очень. Я чиста перед ним, он видит где я живу и как, бывшего моего вообще нет на этом свете. А я даже до сих пор не была у него дома и не знаю где он живет. Фиктивный брак и все такое, откуда я знаю что он фиктивный? Все только с его слов

16 дек. 2024

Наталья, я соглашусь с вами, что ситуация выглядит неоднозначной, когда мужчина живет со своей бывшей женщиной и встречается с вами по выходным, при этом имея фиктивный брак (из вашего сообщения я вижу, что вы сомневаетесь в его фиктивности), но пока вы не выдвигаете свои условия в этих отношениях и не обозначаете свои границы, вы вынуждены соглашаться на его условия.

Вы видите продолжения этих отношений? При каких условиях? Проговаривали ли вы это своему партнеру?

Потому что у меня есть хороший пример мужчины - это мой отец.

Спасибо, что уточнили это, наверняка, родителям развод дался непросто, но то, что у вас есть картинка любящего отца - дорогого стоит.

17 дек. 2024
Наталья

Он живет не с бывшей женщиной, я описывала это все выше. У него есть бывшая женщина с которой он был почти 10 лет и с которой поддерживает отношения, а живет он с подругой с которой к него фиктивный брак. Это две разные женщины.

Я вижу продолжение этих отношений конечно, но... Тут такая ситуация: у меня ребенок, собака, работа, мама и еще куча дел и проблем, я кручусь как могу и изначально меня все устраивало, меня устраивали редкие встречи (потому что нет сил), устраивала его помощь, в общем все. Скорее всего он это чувствовал и поэтому тоже не хотел ничего менять. Хотя как мне кажется, влюбился и поэтому у него в голове не укладывалось "как так женщину могут устраивать редкие встречи и она ничего не говорит", но при этом показывал что все хорошо. У меня и до сих пор смятения, хочу ли я жить вместе или пока мне и так хорошо и думаю поэтому и еще иногда кидает из стороны в сторону.

Потом он сам как-то заговорил о детях, спросил смогу ли я родить еще одного ребенка. У него своих нет. Это серьезный шаг. В целом я могла бы, но с такой ситуацией сомнительно.

Мы проговаривали ситуацию с его кучей женщин, это я тоже писала выше, но считаю что в отношениях ставить условия, тем более когда отношения еще не окрепшие вообще не стоит. Я вообще против условий и удивлена что вы об этом спросили. Мы не так долго с ним вместе и общее количество встреч можно по пальцам пересчитать. Он сказал что все будет, просто чуть позже.

17 дек. 2024

Наталья, условия необязательно проговаривать своему партнеру и выставлять их вначале отношений, я говорила про ваши внутренние условия, они формируются из ваших границ, для себя вы решаете, что для вас неприемлемо вообще в отношениях, с чем вы можете смириться и что в них должно быть. Когда определены эти внутренние границы, вам проще определить, что нормально в отношениях, а что нет, потому что у вас есть ориентир.

Вы пишите о том, что сами еще находитесь в ситуации выбора, именно в такие моменты и помогают внутренние ориентиры и опора на них, договоритесь с собой честно - какие отношения вам сейчас подходят? Возможно, вы и правда хотите редких встреч, потому что у вас много дел и нет времени на романтические отношения и это нормально или вы наоборот хотите серьезных отношений, семьи и тогда подходит ли этот мужчина под ваш запрос?

Возвращаясь к вашему запросу по поводу навязчивых мыслей: предлагаю вам упражнение из когнитивно-поведенческой терапии, когда вы вновь начнете думать о измене, попробуйте довести ситуацию до абсурда и продумать план действий при самом плохом варианте событий. Задавайте себе вопросы "а что случится если мужчина вам изменит? " "а что потом" "а потом" и так пока не наступит чувство облегчения.

Ваша задача довести до абсурдной ситуацию и вы сами поймете, что она не требует такого количества эмоций, которое вы в нее вкладываете. Здесь же продумайте план Б, при самом плохом развитии событий.

Как вам упражнение? Выполните?