КонсультацииСемейные отношения

Жена не может родить, а я хочу детей. Как поступить?

18 дек. 2024
Вадим
Очень долго живём вместе, но у нас нет детей, жена не может иметь и к сожалению не хочет усыновить или удочерить. Не могу бросить ее т.к. она осталась сирота, что делать не знаю? Я очень хочу иметь своих детей.

18 дек. 2024

Здравствуйте, Вадим! Я сочувствую тому, что обстоятельства не позволяют Вам реализовать свои планы стать отцом. Но, если Вы испытываете потребность заботиться о детях, посвящать свои силы и время маленьким сиротам (раз готовы усыновить), то можете принять участие в жизни какого-нибудь детдома или дома малютки. В таких местах есть острая нужда в общении с мужчинами - ведь, чаще всего заботой о детях занимаются женщины, а ребята, лишенные родителей, недополучают мужского общения, примеров мужского поведения и воспитания. Есть волонтерские организации "волонтеры в помощь детдомам" и др, которые навещают детей и организуют их досуг, обучение и развитие, разговаривают с ними по душам, помогают создать уют и тд. Дети нуждаются в Вашей заботе и будут благодарны Вашему участию в их жизни. Чтобы стать друг другу близкими и родными, не обязательно жить вместе под одной крышей. Так ведь? Вы как раз сможете проверить, действительно ли Вы готовы стать отцом, убедитесь на практике, что осознаёте весь спектр вопросов и проблем, с которыми придется столкнуться отцу. Ведь нередко родительство воспринимается несколько идеализированно - все мечтают о дружной семье, где все счастливы и друг другу рады. На деле родительство приносит с собой большое количество проблем, которые сопровождают рождение, развитие и становление ребенка, и которые некому решать. Кроме его родителей. Хорошо ли Вы их себе представляете, готовы ли Вы к ним? Всё это можно проверить на практике, пообщавшись вплотную с детьми, которые нуждаются в Вашем участии и заботе. Такая волонтерская деятельность, возможно, и жену Вашу вовлечет и она изменит свое мнение насчет приемных детей, привязавшись к кому-нибудь из малышей-сирот.