КонсультацииОтношения родителей и детей
Мама узнала, что я нетрадиционной ориентации. Как с ней говорить?
Здравствуйте, Анастасия.
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если они вам подходят, то начнем.
Правильно ли я понимаю, что вы ожидаете получить от мамы негативную реакцию? И если да, то какую именно — неприятный разговор, ругань или какие-то санкции?
Уже тогда сказала мне очень непривычные вещи.
Расскажите, пожалуйста, подробнее. Что именно сказала мама, и чем в итоге закончилась та ситуация?
На самом дне рождении сказала, что не понимает этого, но через пару месяцев сама подошла ко мне со статьёй в интернете со словами " это всё больные люди, их лечить надо, пошло это всё с запада, а там одни больные сидят и тд и тп"
Больше боюсь того, что мама может меня просто не принять и устраивать каждый раз ссору из-за этого, вдобавок откажется или всё в таком духе
Какие у вас в целом отношения с мамой? Можно ли назвать их доверительными? Бывало ли такое, что она грозилась отказаться от вас, если вы не будете слушаться или соответствовать ее взглядам на жизнь?
Отношения хорошие насколько это возможно. Я просто не рассказываю ей то, что ей бы не понравилось, или делюсь проблемами, которые не противоречили бы её взглядам
Я просто не рассказываю ей то, что ей бы не понравилось, или делюсь проблемами, которые не противоречили бы её взглядам
Что к этому привело? Страх получить негативную реакцию формируется, как правило, на каком-то предыдущем опыте. Бывало ли такое когда-нибудь, что вы все же делились с мамой чем-то непонятным или неприятным для нее (не считая того случая на дне рождения)? И если да, то какая последовала реакция?
Из детства, скорее. Я сейчас ситуация не вспомню, но сразу начинались ссоры и ругани, спустя какое-то время я просто поняла, что лучше не буду говорить то, что ей не понравится
Что следует говорить маме? Прямым текстом сказать, что я лесбиянка и ждать ответ?
Можно, к примеру, сказать прямым текстом, но ответа не ждать. Вы совершеннолетний человек, ваши отношения (независимо от ориентации) — это ваше личное дело. Вы можете, например, прямо обозначить свою позицию, а затем отказаться ее обсуждать. Мама имеет право на мнение, но и вы имеете право на личные границы. Как вам такой вариант? Что вы чувствуете, когда об этом думаете?
В любом случае обговорить это всё равно придётся, потому что я езжу домой, где всё равно контактирую с мамой, хорошо было бы поговорить, но я не знаю, что именно говорить ей
Страшно, конечно
Понимание и принятие
Вы смогли бы сказать об этом маме прямо? Поделиться с ней своими чувствами, сказать, как важно для вас получить от нее понимание и принятие. Что вы чувствуете, когда думаете об этом варианте?
Да, я могу сказать, но мне всё равно страшно, потому что я не знаю точно, какой будет ответ
Предсказать мамин ответ в любом случае невозможно, как невозможно и управлять им. В разговоре будут участвовать два взрослых отдельных человека — вы и ваша мама. У каждой из вас свои принципы, своё мировоззрение, жизненный опыт. И за процесс и итог разговора вы с ней несете абсолютно одинаковую ответственность — то есть лично от вас, Анастасия, это зависит лишь на 50%, не более, и даже эти 50% касаются в основном ваших реакций, чувств и т.д. За мамины реакции отвечает исключительно мама.
Итак, вы не можете повлиять на мамину реакцию. Зато вы можете выбрать для себя позицию, в которой будете чувствовать себя наиболее уверенно и комфортно, насколько это возможно. Два варианта уже упоминалось выше, я перечислю их вместе с другими. Постарайтесь при прочтении каждого варианта обратить внимание на свои чувства, не ориентируясь на то, что скажет мама. Как вам будет проще в моменте?
1. Прямо сказать о своей ориентации и отказаться от дальнейшего обсуждения.
2. Вообще отказаться говорить на тему своих отношений, ориентации и личной жизни как таковой.
3. Поделиться с мамой своими чувствами относительно ее возможной реакции, сказать, что вам хотелось бы понимания и принятия.
4. Расспросить маму о том, что она чувствует, с чем связана ее реакция (если реакция будет негативной). Может быть, у нее есть какие-то страхи по этому поводу, которые вы сможете обсудить?
5. Приехать на разговор вместе со своей девушкой и поговорить втроем. Понимаю, что этот вариант может показаться несколько экстремальным, но он тоже имеет право на жизнь.
Может быть, вам придут в голову и другие варианты. Постарайтесь прочувствовать их. Не обязательно здесь и сейчас выбирать что-то конкретное — главное, что эти варианты будут у вас в голове, и в момент разговора вы сможете проще сориентироваться.
Также вы можете заранее позаботиться о своем душевном комфорте в период после разговора. Предположим, что вы столкнетесь с негативной реакцией и, соответственно, испытаете негативные чувства. Может быть, стоит заранее договориться с каким-нибудь близким человеком (другом, девушкой и т.д.), чтобы вечером можно было поделиться своими эмоциями, чтобы вас поддержали, пожалели. Или наоборот, обеспечить себе вечер в одиночестве, чтобы можно было побыть наедине с собой. Тут, опять же, стоит ориентироваться на свой комфорт, на то, как вам проще переживать подобные ситуации.