КонсультацииАпатия. Депрессия

Нет мотивации учиться. Как начать ходить на учёбу и сдавать долги?

20 дек. 2024
Виктория
Мне 19 лет, я учусь в колледже на 4 курсе по профессии "Графический дизайнер". Всё началось с конца 1 семестра 3 курса, когда я сломала руку и месяц находилась на больничном. Из-за этого я не закрыла сессию и мои долги начали копиться. Тогда я начала понимать, что со мной что-то не так: у меня нет никаких целей, нет интересов и хобби, окружающий меня мир стал бессмысленным и пустым, как будто случилось выгорание, ничего не хотелось и никакие вещи не приносили мне радости, практически каждый день у меня случались истерики (если их, конечно, можно так назвать) по несколько раз на дню. Даже появились сложности с рутинными делами, я ничего не могла делать. Весь мой период учёбы со школы до колледжа меня контролировали родители, особенно отчим, а мать в основном была безучастна в моей учёбе. Под страхом отчисления и родителей я кое-как сдавала долги, потихоньку ходила на учёбу, и смогла дотянуть до 4 курса. Сейчас у меня 4 долга за 3 курс, и мне кажется, что будут долги и за предстоящую сессию, потому что я уже около месяца не появлялась на парах и ничего не сдаю. На данный момент родители не контролируют мою учёбу и даже не спрашивают о ней, чему я отчасти и рада, потому что каждодневные вопросы о моих долгах и пропусках вгоняли меня лишь в страх. Сейчас я не испытываю ничего, кроме апатии и безнадежности, чувствую себя ничтожеством, которое ни на что не способно. Я не хочу жить, но и умирать я не хочу, хочется просто исчезнуть. Но порой я задумываюсь о суициде, но я понимаю, что вряд-ли воплощу это в реальности. Я боюсь разочаровать родителей и в целом всех, мне уже кажется, что они и так разочаровались во мне и понимают, что я безнадежна. Учёба не приносит мне радости, в конце второго курса я уже осознала, что это не то, чем я хотела бы заниматься в будущем, но боясь разочаровать родителей я не отчислилась и просто мучилась. А сейчас по итогу я не могу себя даже заставить пойти на пары и начать сдавать хоть что-то, наверное я боюсь также брать ответственность. Отношения в группе у меня в целом хорошие, есть одна подруга, которая мне ближе остальных, но даже это не может заставить меня пойти на учёбу. Я не знаю как мне быть и что делать, я вроде и хочу отчислиться, но в тот же момент глупо всё бросать на 4 курсе... Пожалуйста, скажите как мне быть.

20 дек. 2024

Здравствуйте, Виктория.

Вы и сами все понимаете, Вы правильно оцениваете ситуацию

Глупо всё бросать на 4 курсе

Страх - плохая мотивация для учёбы

Под страхом отчисления и родителей

Тем более что Вы понимаете, что на самом деле ничего ужасного, кроме очередного конфликта с родителями не случится. Да, они разочаруются в своих ожиданиях, но дети и не обязаны оправдывать ожидания родителей.

Если Вы эту специальность не считаете интересной и не собираетесь дальше работать в этой профессии, то есть смысл все же закончить колледж, чтобы было образование, а потом примете решение учиться ли дальше или начать свою профессиональную деятельность в другом направлении.

Мне 19 лет
Я боюсь также брать ответственность.

Это говорит о том, что пока Вы ещё не повзрослели, так как взрослый человек и отличается от ребёнка тем, что способен осознавать последствия своих действий и брать на себя ответственность за свои решения и свою жизнь в целом. Для взросления нужно время и опыт, наше личностное развитие идет всю жизнь. И если Вы сами осознаете, что пока не готовы к взрослой жизни, есть смысл осознанно выбрать учёбу как возможность отсрочки от взрослой жизни, чтобы пока не выходить на работу, ведь там ответственности намного больше. Родители обязаны содержать нас до 18 лет, дальше все сами, наша жизнь - наша ответственность. Родители могут помогать взрослому ребёнку, но взамен заберут нашу свободу и самостоятельность. Так и будут нас контролировать всю жизнь, ведь кто платит - тот и заказывает музыку. Готовы быть под контролем до конца жизни? Если не хотим жить по их правилам, лучше сепарироваться от родителей вовремя, чтобы строить свою отдельную взрослую жизнь, где мы сами все решаем и живем так, как считаем нужным.

Работодатель не будет терпеть опоздания, прогулы и безответственное отношение к работе и очень скоро нас ждёт увольнение. Пока мы ученики - нам многое прощается, если мы готовы исправлять ошибки. И если есть возможность начать сдавать задолженности - нужно через сопротивление начать делать это. Заодно и учиться брать на себя ответственность и планировать свою дальнейшую жизнь.

На 4м курсе редко кого отчисляют, в основном дают возможность закрыть задолженности - пользуемся этой лояльностью, до 4го курса уже дошли, значит нужно немного потрудиться и закончить обучение. Как себя мотивировать -

А сейчас по итогу я не могу себя даже заставить пойти на пары и начать сдавать хоть что-то

Мозг любит награду, вся наша жизнь - это получение удовольствия и избегание неприятностей. Пишем план и начинаем идти по нему по шагу в день и вознаграждать себя за эти усилия. Отметим, что есть хорошего, что дает нам ресурс

Есть одна подруга, которая мне ближе остальных

Есть приятный человек, с кем можно с удовольствием общаться, тогда учебный день пролетит быстрее. Преподаватели не ждут чудес, к 4м курсу все все знают и не ожидают, что середнячок станет отличником. Сдаём как можем, главное чтобы был зачёт. Думайте о том, что Вы сами дадите себе в награду, как себя поощрите за то, что решаете эту проблему. Это могут быть и мелочи, просто приятные пустяки - посидеть с подругой в кафе или поиграть в любимую компьютерную игру, купить пирожное - удовлетворить свои потребности в удовольствии. На окончание учёбы можно запланировать что-то более весомое - может быть поездку в какое-то место, где хотели побывать или покупку нужной дорогой вещи, в этом плане родители скорее всего помогут и поддержат.

И так постепенно Вы сможете наладить ситуацию - Вы начнёте гордиться собой, а когда мы чувствуем себя победителем, то и эмоциональный фон меняется, жизнь становится лучше и делаем это мы сами. Готовы мы взрослеть или нет, никто не сделает это за нас, причинно-следственная связь наших поступков и последствий есть и это в любом случае повлияет на нашу жизнь.

Чтобы облегчить учебный процесс есть множество различных психологических приёмов, можно этим воспользоваться.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

20 дек. 2024
Виктория

Спасибо Вам за ответ! Скажите, пожалуйста, возможно ли как-то улучшить свое текущее психическое состояние? Порой у меня даже нет сил на то, чтобы встать с кровати или на повседневные дела, да и в целом жизнь не приносит мне удовольствия. У меня нарушился режим сна настолько, что ночью я не могу заснуть, а потом просыпаюсь только к вечеру. Я чувствую лишь апатию, которая может смениться на тревогу, а так же стыд и вину перед собой, родителями и другими людьми.

А насчёт сепарации от родителей: я уже около двух лет живу отдельно от них с молодым человеком, но всё равно даже так они умудрялись контролировать процесс моей учёбы. И я понимаю, что возможно они и правильно делали, они же волнуются обо мне и моём будущем, но всё равно этот контроль и частые звонки с сообщениями вгоняли меня лишь в тревогу и страх, и, если честно, я не могу пока понять почему так происходит.

20 дек. 2024

Виктория, пройдите онлайн Шкалу депрессии Бека, будет понятнее Ваше состояние.

21 дек. 2024

Виктория, если тест показал депрессию, нужно обязательно обратиться к специалисту врачу-психиатру или психотерапевту очно и получить медикаментозную поддержку. Курс препаратов (нейролептики+ антидепрессанты) поможет наладить сон и восстановить психологическое состояние. Самостоятельно справиться скорее всего не получится и лучше не терять время. Если видим, что время идёт и лучше не становится, если есть суицидальные мысли, нужно обязательно позаботиться о своём здоровье. Современные препараты не вызывает привыкания, на учёт Вас не поставят. Нужно как можно более подробно рассказать врачу о симптомах состояния, так удастся индивидуально подобрать препараты. Дальше когда будет ресурс для работы в психотерапии можно будет обратиться к психотерапевту или психологу, чтобы помочь развитию личности, изменить установки в мышлении и схемы поведения, которые привели к такому тяжёлому состоянию. В случае депрессии и тревожных расстройств лучше работает КПТ - когнитивно-поведенческая психотерапия. Можно почитать об этом самостоятельно.

Но в первую очередь нужно обратиться к врачу и получить медицинскую помощь.

21 дек. 2024
Виктория

Хорошо, я Вас поняла, спасибо Вам большое за советы!

Отзыв о консультации

Большое Вам спасибо! Я очень благодарна, что вы уделили время моей проблеме и подсказали, что делать дальше.

Виктория