КонсультацииЛичностные проблемы

Меня мучают навязчивые мысли. Неужели я схожу с ума?

28 дек. 2024
Антон
Мне 22 года, и у меня есть серьёзная проблема. Я С 10 ли с 12 лет испытываю навязчивыем мысли в своей голове. Эти мысли вызывают у меня страх и панику за себя и близких. Если начинать вспоминать то первая паническая атака была в детстве, когда я как то увидел новостной сюжет о неком мальчике который увлекался играми за компьютером, и как то ночью он сошёл с ума и во сне убил ножём родителей. И там показывали всякие картинки крови на кухне, окровавленный нож, и постель. Тогда я сразу испытал паническую атаку и боялся что со мной может произойти такое тоже. Паническая атака была подана как сильный страх, и горели уши и лицо. Я долго потом испытывал чувства страха а потом чувство вины и осуждал самого себя. Искал помощи в интернете и среди друзей. Статьи в интернете успокаивали меня, я понимал что я не такой и что это не опасно, однако это всё равно не убрало страха. Друзья же поведали что и в их жизни были пересуды страха, посоветовали попринимать лёгкие успокаивающие, такие как Валериана, глицин, пустырник. Со временем всё прошло и года два я не испытывал страха и мыслей, был в себе уверен. Потом опять началось, первая мысль о " убийстве " случайного человека и я напугался так же как и впервый раз, потом опять навящивые мысли, страхи (Мысли характера " А что если... " ). Пошёл я по томуже пути так как это в прошлый раз помогла (Читал статьи и советовался). После первой мысли об приченении вреда я боялся что всё пойдёт дальше. Панические приступы были от 10 минут до 1 часа. После чего конечно же начиналось пора само осуждения и депресии (Депрессия характера " Что я за человек... " и т. Д). Потом опять пропало как то внезапно. И лет в 16 я испытал нечто похожее на " желание убить " почеме " желание "? Потому что это было выражено чувство хотения, типа дайте мне это здесь и сейчас, и ждать я не намерен. И это меня опять испугало. Я старался отгонять эти мысли, пил пустырник и глицин, это успокаивало, но проблемы не решило. И со временем размышления над этими мыслями и проработками ситуаций, я делал разные выводы и боялся что в один день могу не сдержаться и что то натворить. Я боялся что совешу странное преступление, боялся за родных, и близких, боялся что причиню им вред. Боялся я на столько что меня стали посещать мыли о том что бы покончить с собой, лишь бы уберечь их. Я был готов сдаться в больницу лишь бы это уберегло людей и помогло мне. Эти размышления казались мне правильными и я не надолго успокаивался и старался убедить себя что я сильный. Но потом страхи сразу возвращались, и возвращались они из за того что я сам себя прокликивал, я сам себе внушал эти мысли и проверял отклик, если отклика нет, то всё в порядке, если же есть, то проблема не решена. Был момент когда страхи менялись из за моих работ на свими мыслями. И было время я боялся что наложу на себя руки. Я боялся подходить к обрывам. Но оно как то само прошло. В общем если ближе к делу то сейчас ситуация повторилась, я уже года 2 испытываю дикий страх что могу навредить, мысли не покидают меня, панические атаки вышли на новый уровень, в ходе панических атак я хочу бежать и прятаться и боюсь что решуси на эти мысли лишь бы это уже просто закончилось. Я был на консультации психиатра по этому поводу, но я боялся что наговорю ему такого что он меня закроет просто и всё. Но тем не менее я объяснил ему суть своей проблемы и диагноз мне поставили ОКР. Я подумал что точное знание диагноза поможет мне проще справляться с приступами. Так же мне выписали антидепрессанты и транквилизаторы и наказали пить антидепрессанты, и если симптомы бы усиливались принимать транквилизаторы. От транквилизаторов я отказался, а на Антидепрессанты заходил аккуратно, после первой же таблетки я вздохнул свободно. И мне казалось что это решение моих проблем, но после месяца приёма я задумался о том что не хочу что бы я всю жизнь сидел на колесах и самолично отменял лечение (К психиатру на повторное я не возвращался). Я хотел снять симптомы и разобраться в себе, искал суть проблемы но нечего не нашёл. Время прошло, и рецепт кончился и таблеток у меня не осталось, а проблема возвращалась. Сейчас меня мучают панические атаки и я подумываю ехать обратно к психиатру. Хотелось бы просто узнать что всё в порядке и возможный простой способ самолечения. Потому что живя в страхе я боюсь что реально сойду с ума. Я уже людей сторонюсь и редко из дома выхожу.

29 дек. 2024

Здравствуйте, Антон.

Я был на консультации психиатра по этому поводу, но я боялся что наговорю ему такого что он меня закроет просто и всё. Но тем не менее я объяснил ему суть своей проблемы и диагноз мне поставили ОКР.

Хорошо, что обратились очно к специалисту - врачу-психиатру. Вам выставлен диагноз - ОКР в соответствии с Вашим состоянием. Все симптомы ОКР присутствуют - навязчивые мысли, страхи, наверняка есть нарушения сна, аппетита. В периоды обострения состояния появляются суицидальные мысли.

Я подумал что точное знание диагноза поможет мне проще справляться с приступами. Так же мне выписали антидепрессанты и транквилизаторы и наказали пить антидепрессанты, и если симптомы бы усиливались принимать транквилизаторы. От транквилизаторов я отказался, а на Антидепрессанты заходил аккуратно, после первой же таблетки я вздохнул свободно.

Отметим, что препараты помогли и нужно было принимать все из назначения врача в строго указанной дозировке.

И мне казалось что это решение моих проблем, но после месяца приёма я задумался о том что не хочу что бы я всю жизнь сидел на колесах и самолично отменял лечение (К психиатру на повторное я не возвращался).

Это ошибка, самостоятельно отменять препараты недопустимо, тем более препараты этой категории. Так можно ухудшить свое состояние. На постоянной основе противотревожные препараты не принимают, врач выписывает курс лечения, который через несколько месяцев при необходимости повторяют. Обычно это происходит при сезонном обострении, либо в периоды сильного стресса, когда человек сам не справляется и нужно с помощью препаратов снизить тревожность. Современные препараты не вызывают привыкания, курс лечения обязательно нужно пройти, а значит вернуться к врачу и повторить назначение. Суицидальные мысли являются основанием для получения препаратов, человек с тревожным расстройством или депрессией не опасен для окружающих, но способен причинить вред себе.

Я хотел снять симптомы и разобраться в себе, искал суть проблемы но нечего не нашёл.

Нужно разбираться со специалистом - психологом или психотерапевтом. Мало знать диагноз, нужно понять почему это состояние происходит, как это связано с физиологией и воспитанием, научиться осознанно работать с тревожными мыслями, изменить свое негативное мышление, тогда изменится и поведение. Это работа в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Почитать самостоятельно тоже можно, вся информация есть в открытом доступе, но работа с психологом будет легче и эффективнее. Если вернуться к теме запроса

Я схожу с ума?

ОКР это малая психиатрия, относится к категории неврозов и успешно лечится фармакотерапией (нейролептики+ антидепрессанты+ по необходимости транквилизаторы) и КПТ-терапией. При тревожных расстройствах человек сохраняет критическое мышление, осознает что его состояние не норма. При тяжёлых психических расстройствах (шизофрении, психопатии) критика к своему состоянию утрачивается. Эти заболевания хронические и полному излечению не подлежат. Человек должен находится на пожизненном учёте врача-психиатра. При ОКР даже не ставят на учёт, эти заболевания лечатся и постоянное наблюдение врача не нужно. От невроза до здоровой нормы один шаг, но в периоды обострения лечение необходимо.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

31 дек. 2024

Время консультации закончено и я завершу тему. Всего Вам доброго и берегите себя.