КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Как пережить разрыв первых серьезных отношений? Мне 19 лет

25 апр. 2018
Зояньчик
Добрый вечер! Проблема интимного характера. С молодым человеком были интимные отношения, он первый, но мы расстались 4 месяца назад. Проблема состоит в том, что после расставания, я чувствую себя «второго сорта». Была уверенна в молодом человеке и разочаровалась. Считаю себя глупой и наивной, безумно корю себя. Чувствую себя обманутой и « очередной» , неудавшейся пассией.

Появился страх, что следующий мужчина будет разочарован во мне. Будет корить за свою ошибку, ревновать к прошлому и просто ненавидеть. Боюсь, что не будет любить так, как бы любил девственницу. Не принимает меня такой «порченной»! Не знаю, что и делать. Подливает в огонь отец, когда говорит, что бывшему нужно было лишь «одно» от меня, но я сказала, что у нас ничего не было. И теперь он говорит, что правильно, что повела себя ни как доступная, а достойная.

Теперь у меня комплекс, что я не для серьезных отношений (хотя искренне так считала), а на одну ночь. Боюсь отношений следующих, как бы не ошибиться вновь!

26 апр. 2018
Что в этом страшного?
26 апр. 2018
Зояньчик
Ничего)
26 апр. 2018
Таким образом, какой вывод можно сделать?))
26 апр. 2018
Зояньчик
Не нужно переживать)
К полуночи я набросаю, что делать)

Ирина, мне ждать то, что Вы хотите мне скинуть?
26 апр. 2018
Ирина, мне ждать то, что Вы хотите мне скинуть?

Да. Пара простых упр для повышения самооценки, которые можно делать дома и бесплатно.
У Вас ничего страшного, к счастью, нет))
И я потом надеюсь на Ваш отзыв.
26 апр. 2018
Итак, рецепт такой:
Фразу повторять 25 раз в день 7 дней подряд. Фиксируя и закрепляя те положительные чувства, которые сегодня возникли, когда Вы произносили фразу в 1й раз.

Вам нужно просто сменить одно верование на другое: вместо "я недостойна" (что Вы заявляли) поставить "я достойна!"
То есть, сейчас Вы верите в первое. И это работает, как аффирмация.
Также отлавливайте любую уничижительную мысль и переводите ее из негатива в позитив.
Например, вместо "я не такая, плохая" - "я - самая классная и достойна всего самого лучшего".

Еще техника для самостоятельной работы:

Примите удобную позу и постарайтесь расслабиться. Можете включить приятную тихую музыку. Сосредоточьтесь на своем дыхании.
И теперь вспомните какой-нибудь счастливый эпизод в своей жизни.

Наполняйтесь этим состоянием до тех пор, пока не почувствуете состояние легкости и полета.

Представьте огромный красивый драгоценный камень. Рассмотрите его со всех сторон. Почувствуйте его тяжесть в своей руке. Какого он цвета, качества? Какой он на ощупь, вкус, цвет, запах? Полюбуйтесь этим красивым камнем.

Теперь этим своим состоянием счастья и радости наполните этот камень. Наполните до краев. Пусть он аж светится от этой энергии.

А теперь представьте себе красивую корону или диадему. Возьмите этот наполненный счастьем красивый драгоценный камень и украсьте свою корону. Наденьте ее себе на голову мысленно.

Ощутите, как состояние радости и счастья разливается по всему вашему телу, от головы до пят. Надевая корону, это состояние как бы проливается на вас, как душ хорошей и теплой энергии.

Теперь каждый раз, когда вам нужно ресурсное состояние, просто надевайте мысленно себе на голову эту корону.

Пусть эта энергия озаряет своим светом все ваше тело. Представьте, как энергия счастья струится по вашим рукам и ногам, ласкает ваши волосы, умывает ваше лицо, искрится на ресницах, увлажняет ваши губы и т. д.

Наполняйтесь сиянием счастья, радуйтесь ему. Любуйтесь его прекрасными искрами, которые переливаются всеми цветами радуги.

Или представляйте, как энергия, переполняя нас, начинает закипать и бурлить. Возьмите ту картинку, которая вам будет больше по душе. Далее представьте, как эта энергия сияет вокруг вашего тела.

А сейчас встаньте и походите по комнате в этой короне, пусть ресурсное состояние закрепится в вас. Походите, поживите в нем. И тренируйтесь так каждый день. Попробуйте подойти к шкафу и перебрать свою одежду в этом состоянии.

Затем можете отдохнуть. Помойте посуду в этом состоянии. Будете ехать на работу, тоже не забудьте свою корону. Пойдете к начальнику – надели корону. И т. п.

Таковы мои рекомендации для самостоятельной работы.
27 апр. 2018
Зояньчик
А какой из этого еще более глубокий вывод в соответствии с запросом консультации?

Меня будут ценить за другие качества, чем за девственность.
27 апр. 2018
Если Вам больше ничего не нужно, то можно ли закрыть тему?
27 апр. 2018
Зояньчик
Да, спасибо за помощь!
27 апр. 2018
Тогда я закрываю тему и прошу Вас оставить отзыв

Вернее, Зоя, сами закройте, пожалуйста.
Там же, я так понимаю, и отзыв
Если я закрою, то писать уже ничего нельзя

Отзыв о консультации

Очень хороший психолог Ирина! Расставила все по полочкам и успокоила! Дружественное и приятное общение. Психолог понимает с полуслова.

Зояньчик