VMyak, добрый вечер,
Ваш вопрос
Хочу избавиться от этих мыслей, чувств и двигаться дальше, чтобы встретить своего человека и построить здоровые полноценные отношения.
На самом деле тянет не на консультацию на форуме, а на полноценную терапию.
Зависимость от другого человека формируется не одномоментно, поэтому и избавиться от неё за время одной только консультации невозможно. Тут нужен курс психотерапии, работа над собой, осознавание тех причин, которые побудили Вас выбрать именно такой тип отношений.
Почитайте книжку Б. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости". Там есть и объяснения и упражнения - всё что Вам сейчас больше всего нужно.