КонсультацииАрхив

Дружба? Привязанность? Любовь? Как не навязывать себя человеку?

18 апр. 2019
Karolina1997
Лина. Скоро 22. Я привязана к своему другу и эта привязанность нездоровая. Я бы даже сказала, что у нас токсичные отношения. Но иногда мне кажется, что я смогла б связать с ним жизнь. Познакомились 2 года назад онлайн. Сначала общение было простым, ненавязчивым. Позднее, он становился мне интереснее. Об отношениях с ним я и не думала, т. к. ни в его, ни в мои планы не входило даже встретиться в реальности. Но, спустя 1,5 года мы всё-таки встретились. И пошло-поехало. Мои мысли были заняты только им, но я отрицала свою симпатию, пыталась всячески подавлять, но безуспешно. С его стороны проявления симпатии как таковой не было (вроде бы), не считая его шутки, приглашения в кино, кафе (встречи которые так и не состоялись). Так получилось, что мы всегда друг друга поддакиваем и привыкли общаться в саркастичном тоне. Поэтому никто не знает, серьёзны ли были некоторые брошенные фразы или нет.
А теперь. Я зависима. Не могу и трех дней вытерпеть как будто невзначай напишу/позвоню ему, на самом деле просто желая общения с ним. Иногда он делает так же. Бывает, сижу, подумаю о нем-как вдруг сразу смс. Ведь не станет же он писать простой подруге (которых у него около десятка)??? Или я просто навязываю себе мысль, что все может быть взаимным?

Вот я и подумала, может это привязанность? И не стоит себя навязывать человеку?

18 апр. 2019
Каролина, здравствуйте! Похоже, эта связь по переписке стала для Вас, действительно, важной частью жизни. Это вполне нормально - поскольку Вы долгое время уделяете время и внимание одному человеку (и он тоже уделяет его Вам). Так и возникают привязанность, отношения, близость. Тот факт, что Вы при этом редко видитесь, имеет некоторое значение, но не принципиальное с точки зрения Ваших эмоций. По факту Вы состоите в отношениях с этим парнем, которые при этом по какой-то причине не развиваются в других плоскостях (например, в плоскости личных встреч). Как Вам самой кажется, почему?