КонсультацииАрхив

Потеряла ребеночка, родила малыша мертвым. Как не сойти с ума?

29 апр. 2018
Елена202614
Здравствуйте! 13 апреля я потеряла ребеночка, родила малыша мертвым. Чувствую, что я схожу с ума. Каждый день слёзы. Перестала выходить на улицу. Постоянно глажу живот и разговариваю с ним, а потом понимаю, что там никого уже нет, и снова слёзы. У меня ещё трое деток, когда они дома мне намного легче, я с ними отвлекаясь. Но как только я остаюсь одна, то начинает накрывать, снова прокручиваю тот день, жить не хочется.

Прокручиваю моменты, где я могла что то упустить, как бы я могла помочь своему малышу, виню себя в случившемся, хотя читала на форумах про антенатальную гибель малыша, где пишут что от этого ни кто не застрахован. Но не легче, а только хуже. Замыкаюсь в себе, ничего не хочу. Помогите мне, дайте совет, как приглушить эту боль.

30 апр. 2018
Елена202614, здравствуйте!
Соболезную Вашей утрате и сопереживаю Вам...
Кто из близких или друзей сейчас рядом с Вами и детьми?
Психолог Ольга Климова ответит через некоторое время и постарается Вам помочь.
30 апр. 2018
Елена202614, здравствуйте.
Примите мои соболезнования, утрата очень серьезное испытание.
И его нужно прожить, прожить ради того, чтобы дать детям, которые есть ту любовь и заботу в которых они жизненно нуждаются. Ради себя.
Слова сейчас плохо помогают, потому, что вы сейчас в стадии шока и отрицания. И об этом свидетельствуют описанные вами состояния.
Ваша реакция естественна.
Утрата младенца - это не просто утрата, это то, что женщина и ее близкие утрачивает и то будущее, которое уже было в мечтах связано и возлагалось на ребеночка, ощущение потери ценного, значимого, любимого, того, к чему имелась сильная личная привязанность.
как приглушить эту боль.

Просто заглушить боль - это значит загнать внутрь себя проблему не решенной и получить еще больше проблем в будущем. Нужно пройти стадии горевания. ОТГОРЕВАТЬ.
Рекомендации:
  • Вам сейчас очень необходима поддержка близких. Человеку горюющему важно, чтобы мир признал его боль, был на его стороне даже молчаливым присутствием.

Кто сейчас рядом с вами? Есть мужчина, отец ребенка? Родители?
Как он реагирует на произошедшее?
Сколько лет вашим детям?
  • перестать винить себя!
  • необходимо проговаривать свои чувства вслух, тому человеку который адекватно на это реагирует (конечно лучше психолог)
  • выплакаться, выкричаться (конечно лучше без присутствия детей, чтобы их не напугать)
  • нужно пройти коррекционную психотерапию по перинатальным утратам - это наиболее эффективно

В роддоме с вами психолог работал? Если да, то помогло и насколько?