КонсультацииАрхив

Как воспитать чужого ребенка и не сойти с ума?

09 авг. 2018
Кулагина
Мы с мужем живем 3.5 года. Отношения прекрасные, никогда не ругались и не скандалили, оба спокойные и уравновешенные люди. У мужа был предыдущий брак с "горячей" женщиной, от которой есть сын. Когда сыну был 1 год муж развелся с первой женой (очень тяжело разводились). После развода муж платил алименты но категорически отказывался ездить к бывшей жене, ее маме и своему сыну в гости.

Когда ребенку исполнилось 5 лет, его мать погибла. По настоянию матери моего мужа мы отсудили у бабушки (матери бывшей жены) ребенка себе (не имея никакого желания, просто потому что "так принято"). Сейчас ребенок уже 3 месяца с нами, в этом году идет в 1 класс. Я не хочу собственных детей (у меня мама лежачий человек, да и в принципе к детям я ровно отношусь), я не знаю как жить дальше. Я понимаю что своего рода это эгоизм, но я НЕ хочу воспитывать ребенка, я не хочу жить втроем, я не хочу никого водить в школу, я просто не хочу этим заниматься, я хочу жить как раньше - вдвоем с мужем проводить совместные выходные, отпуск, посвящать время после работы тому что нравится. Мне страшно. Страшно прожить жизнь, которую придумал кто то за меня...

Свекровь придумала что нам нужен этот ребенок, а мы расхлебываем. Муж тоже не хочет ребенка, но добросовестно все это делаем потому что "надо". Мы люди нормальные, и ребенок не чувствует себя ущемленный, мы ответственно относимся к этому всему, но не хотим. Я понимаю что я начинаю внутри себя винить ребенка, что он изменил устой нашей жизни, я виню свекровь, что заставила идти у себя на поводу.

Я просто не знаю что мне делать? Спасибо.

09 авг. 2018
Кулагина, добрый день. Свекровь помогает с ребенком?
10 авг. 2018
Кулагина, добрый день,
Добавлю к вопросу администратора свой вопрос - какие отношения у ребёнка с его бабушкой (матерью первой жены)? Ведь он практически 5 лет жил с ней. Он с ней видится сейчас?
08 дек. 2019
Здравствуйте, Вы так и не ответили в Вашей теме, поэтому я её закрываю. При необходимости Вы можете снова обратиться на сайт за консультацией.