КонсультацииОтношения в парах

Мужчина игнорирует мои чувства, ощущения, особо мной не интересуется. Как это понять?

30 апр. 2018
LivaGrom
Здравствуйте. Мне 22 года, и мой вопрос об отношениях. Я уже полтора года нахожусь в отношениях с мужчиной, в котором, в свое время, души не чаяла. В самом начале отношений он поставил мне ультиматум, в котором я должна была прекратить общение со всеми друзьями мужского пола. Я так и сделала, потому что была очень влюблена. Я с ним научилась быть мягкой, гибкой, более дружелюбной. Он заботливый мужчина, хороший человек, добрый.

Но есть одно но. Довольно часто я замечаю за ним некое безразличие ко мне. Оно проявляется в игнорировании моих чувств, т. е. я вообще не могу сказать о том, что мне не нравится, потому что мч сразу же начинает все отрицать, закрывать уши, притворяться раненным лебедем, резко устает и делает вид, что спит. Я от этого устала очень, я чувствую бессилие, которые меня прям рвет изнутри, мне уже хочется броситься на него с кулаками. А бессилие от того, что я ничего не могу с этим сделать. Независимо от такого, каким тоном я говорю, шутя или серьезно, ласково или агрессивно, у него реакция одна. Не слышать, не слушать, спрятаться, хотя он очень сильный и крепкий мужчина.

Логикой я дохожу до того, что он просто теряет ко мне интерес, мы 1,5 года не просто встречаемся, а живём вместе. И он не хочет мне нравится, не переживает из-за этого в отличии от меня. И вот почему я написала о том, что в свое время шла на уступки, когда он мне ставил ультиматумы: я думаю, может зря я тогда пошла на поводу? Так сильно допрогибалась, что совершенно перестала его интересовать) а во всем остальном он очень заботливый, не особо внимательный, конечно, но мы можем посмеяться, поваляться. Не знаю, что мне делать. Я очень эмоционально начала на это реагировать.

Хочу сохранить достоинство и не унижаться, если он решит, что все кончено, поэтому хочу понять ситуацию заранее. Спасибо.

30 апр. 2018
LivaGrom, здравствуйте!
Поговорить с молодым человеком о том, что Вас беспокоит, пробовали?
Рекомендую прочитать про доверительные отношения
Какой результат общения с психологом был бы для Вас полезен?
30 апр. 2018
LivaGrom, здравствуйте! Вы в чем-то правы, когда сомневаетесь, стоило ли в самом начале идти на уступки и полностью подчиняться требованиям вашего молодого человека. Если вы ради него отказались от чего-то важного для вас и полтора года терпели, жили по его правилам, которые вас не особо устраивали, то конечно же молодой человек сейчас привык к такому положению дел и считает нормой жить так, как хочет он. Он не привык считаться с вами, потому что вы с самого начала уступали во всем и не отстаивали свою позицию и свои желания.
Если вас такие отношения не устраивают больше, то вам имеет смысл учесть, что вам придется пройти через конфликт с вашим молодым человеком. Иначе от ваших желаний и интересов так и будут отмахиваться и игнорировать.

Какие именно ваши чувства и желания он игнорирует? Какого внимания с его стороны вам не хватает? Приведите примеры, пожалуйста.

Расскажите побольше о вашем молодом человеке, его характере и взглядах на отношения. Это поможет лучше понять его и найти наиболее подходящий способ донести до него вашу позицию, ваши желания и потребности.
30 апр. 2018
LivaGrom
Ирина Корнилова,
Мужчина очень добрый, заботливый, у него устойчивая жизненная позиция, он много для меня делает и я чувствую себя жутко виноватой, когда у меня появляются претензии. Но мы оченнь разные в эмоциональном плане. Я все всегда оговариваю, если мне что-то не нравится. Он всегда молчит. Я сглаживаю острые углы в отношениях, он этих углов не видит. Я свободных взглядов человек, а он очень консервативный. Он считает, что если я девушка занятая, то общаться с другими мужчинами - это непотребство. А я считаю, что общаюсь с кем хочу и когда хочу, учитывая, что я не переступаю границы. Он очень верный, семейный. В общем, сказка, а не мужчина. Только вот у него какая-то детская защитная реакция на мои претензии.
А внимание со стороны.. Иногда он может что-нибудь резкое и грубое сказать, мне неприятно становится, я об этом говорю, а от него ноль эмоций. Более того, он выкручивает ситуацию так, что я сама оказываюсь виноватой в его поведении. Другими словами, я посылаю ему какой-то запрос, он его игнорирует, выдаёт мне свой, мы решаем его проблему, моя остаётся нерешённой. В результате, я как чёрт злая, очень много агрессии накопилось за это время. Я уже пришла к выводу, что ничего не буду говорить, решила, что буду писать. Посмотрим, что выйдет из этого.
И я не боюсь идти на конфликт, я понимаю, что это неизбежно. Я бы хотела понять, как я могу выйти из этой ситуации достойно, не унижаясь и не срываясь на истерики. Простите за сумбур.

Светлана Дьяченко, конечно, я говорила. Я всегда все оговариваю. Просто это воспринимается, как "вынос мозга". Несмотря на то, как я говорю, какими интонациями. Я говорю о себе и о том, что я чувствую, без обвинений. Поэтому я и потерялась в ситуации. Вроде все делаю хорошо, никак не умалаю его достоинства, а результата либо нет, либо он негативный.