КонсультацииСемейные отношения

Что делать, когда в семье два алкоголика?

01 мая 2018
Елена171517
Здравствует меня зовут Елена. Мне 27 лет. Я инвалид 2 группы по зрению. Проживаю с старшей сестрой инвалидом 1 группы по зрения и дедушкой-алкоголиком. Мать-алкоголик проживает с сожителем-алкоголиком буквально через дорогу. (к тому же он её бьёт. И часто невменяемая и избитая она спит дома).

Сама я ни разу в жизни не пила и не курила. Друзей нет. Отношений с парнем не было (я с парнем даже за руку никогда не держалась). Единственное что матери и дедушке нужно от меня это моя пенсия. Всю жизнь скандалы из-за денег.

Не вижу смысла в своей жизни. Не вижу своего будущего. Не знаю что делать, чтобы что-то изменить в своей жизни... Обратиться за советом не к кому... Что мне делать?

02 мая 2018
Елена171517, да, вы правы. Если ваша росла в семье пьющих родителей, то её саму можно считать жертвой. Алкоголизм - болезнь, которая в первую очередь отражается на здоровье мозга. Алкоголики не способны оценивать себя разумно и вести адекватно. Так что у вашей мамы поведение продиктовано не её нелюбовью к вам или безответственностью, а её болезнью, нарушениями в работе мозга и неспособностью адекватно оценить, что она делает.

Отзыв о консультации

Здравствуйте! Спасибо за консультацию. Я поняла, что прошлое это прошлое. А жить надо настоящим. Я постараюсь отпустить обиды и не зацикливаться на них. Благодаря Вам, мне захотелось снова начать рисовать (и я решила попробовать плести бисером! Этого я ещё не пробовала, думаю мне понравится!). Знаете, когда у меня сейчас появился шанс высказаться, я поняла что не хочу ворошить прошлое. Путь оно всё останется там, в моем не самом счастливом детстве... Не хочу всю жизнь таскать это с собой. Постараюсь это отпустить... Спасибо за уделенное мне время. Всего хорошего.

Елена171517